Город Ситуация 25 авг 2016, 09:35

Краснодарцы просят президента Путина построить школу в Московском микрорайоне

В интернете открыт сбор подписей под петицией в адрес президента России о необходимости строительства новых школ в Краснодаре.

— Администрации края и города обещали построить в ЖК «Московский» на 2500 мест в период с 2013-2015 годы, но на сегодня нет даже утвержденного проекта и не названы сроки строительства, — пишут авторы петиции. — Ситуацию пытаются решить полумерами: быстровозводимыми пристройками, переуплотнением школ. В частности в средней школе №71, ближайшей к нашему микрорайону, построенной в 70-х годах с мощностью 800 человек в одну смену, только в этом году зарегистрировано рекордное количество первоклашек — 20 классов. В нашем районе продолжается активное строительство, заложен 21 многоквартирный высотный дом. Итого, в общем составе микрорайона в ближайшие 3-4 года будет 64 многоквартирных дома без необходимой для нормальной жизни социальной инфраструктуры.

Авторы петиции просят Путина принять инициативную группу краснодарцев и взять на контроль ситуацию со строительством новых школ в Краснодаре. За два дня под петицией оставили подписи около 1300 человек.

Как сообщал "Югополис", ранее краснодарские власти заявляли, что строительство школы на 2,5 тысяч мест в Московском микрорайоне начнется в 2014 году. Финансирование было предусмотрено в рамках краевой целевой программы «Краснодару – столичный облик».

Затем строительство школы было перенесено на 2015 год. Но позднее губернатор Краснодарского края заявил, что считает непозволительной роскошью строить элитную школу с бассейнами в перенаселенном микрорайоне. Тогда чиновники пообещали жителям микрорайона разработать типовой проект школы, согласовать его и приступить к строительству.


Как сообщал "Югополис", в этом году краснодарская школа № 71 примет 20 первых классов, в прошлом году здесь было сформировано 17 первых классов. Такого нет ни в одном городе России. В соседней школе № 93 в этом году будет сформировано 19 первых классов. Проблему нехватки мест в школах Краснодара власти решают с помощью быстровозводимых пристроек. В этом году такие пристройки откроются 1 сентября в школах № № 50, 93, и 38.


В Генеральном плане Краснодара предусматривается строительство 362 детских садов и 72 школ. Сроки их строительства не уточняются.

По данным городского департамента образования, с 2014 года школы Краснодара принимают максимальное за всю историю число учащихся - около 8,5 тыс. детей.

Рейтинг краснодарских школ опубликован на портале "Югополис".


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Michel de Nostredame 25 авг 2016, 17:04
Вангую что ему пофиг, этот район застраивает Ткачев (ну там его родня) - верный запутинец, патриот и министр всех цапков. И что ему теперь, из-за каких-то школ прибыли лишаться, да еще на строительство тратится. Сколько Евланов не бился, сколько не просил, ответ был предсказуем.
avatar
некс 25 авг 2016, 19:01
В краснодарском крае вообще кроме бетонных коробок больше ничего не умеют делать, бездельники, скорей бы кризис накрыл строительную отрасль и ябы посмотрел шоб кубаноиды делали

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.