Город Ситуация Бизнес 19 июл 2018, 12:20

​«Краснодарский» чай производят в Китае, Вьетнаме, Индии и ЮАР

Федеральная антимонопольная служба сообщила о том, что чай под маркой «Краснодарский» выращивается за границей.

ФАС сообщила о том, что ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» использует марку «Краснодарский» для чая, выращенного не на Кубани, а в других странах.

Как отметили в ФАС, информация, размещенная на упаковке чая и на сайте производителя, «вызывает представление о том, что чайная продукция под торговой маркой «Краснодарский» выращивается и производится в Краснодарском крае».

«Согласно имеющимся документам, подавляющую часть продукции ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» составляют импортные чаи из Индии, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и Китая. Таким образом, размещая на упаковках чая обозначения «Краснодарский», а также в каталоге продукции, на упаковках и на своем интернет-сайте информацию о том, что вводимый им в гражданский оборот чай, в том числе пакетированный, производится в Краснодарском крае, является отечественным краснодарским чаем, общество вводит в заблуждение потребителей и контрагентов в отношении места производства товара», — сообщает ФАС.

В Реестре наименований мест происхождения товара есть сведения о регистрации НМПТ (наименования места происхождения товара) в отношении чая, производимого фабрикой, в пределах географического объекта «Краснодарский край». То есть фабрика не имеет право использовать его на импортном чае.

«Исходя из изложенного, ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» получает ничем не обоснованные конкурентные преимущества, используя наименование «Краснодарский» для своей продукции», — сообщает ФАС.

ФАС усмотрела в действиях ООО признаки нарушения закона «О защите конкуренции». 25 апреля фабрике было выдано предупреждение. 13 июня компания уведомила ФАС, что «в настоящее время... производит продукцию с наименованием «Краснодарский чай» в полном соответствии с требованиями законодательства РФ», не вводя в заблуждение потребителей. Но в ФАС считают, что эти доводы «не являются обоснованными и не свидетельствуют о том, что действия общества не содержат признаков нарушения антимонопольного законодательства», — таким образом, предупреждение ведомства не исполнено.

5 июля ведомство издало приказ о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщал «Югополис», осенью прошлого года Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству материал о признании банкротом ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» («Мацеста-чай»).

«Мацеста-чай» — один из крупнейших производителей чая в Сочи. В 2016 году на плантациях производителя было собрано 220 тонн чайного листа. Предприятие — обладатель российских и международных наград за качество выпускаемой продукции.

Материалы по теме

4 комментария

Донской 19 июл 2018, 13:08
Господина Туршу необходимо отдать под суд. Гости края и жители покупают этот чай, как выращенный в России на кубанской земле, а на деле это зарубежная продукция. Чистейшая профанация и обман. Так можно закупать и ножки "Буша", а продавать под торговой маркой продукции "Агрокомплекс". Один из примеров и т.д.
avatar
madam tusso 19 июл 2018, 13:14
Даже если и так, всё равно кроме мацестинского чая ничего пить невозможно.. Остальные "краснодарские" чаи вообще мусор крашеный
Ohsher 19 июл 2018, 15:42
Никогда не пил краснодарский чай, ибо невкусный. Интересно, кому он вообще может нравиться?
avatar
scaramouche 19 июл 2018, 20:10
в Китае и "Гжель" производят … На Китай просто управы нет . Например, антикварный рынок заполнен китайской продукцией. / Проблема качества, сертификации , стандартизации, защиты прав потребителя, лицензирования , товарных знаков, "карнавалов Бахтина" , т.е. охраны экономического и интеллектуального пространства, суверенитета будет являться основной проблематикой будущего времени. Здесь возникает целый ряд интереснейших задач. К сожалению, будет то , что говорят предыдущие комментаторы, судя по феерическим подвигам нашего правительства и этой гадости "Единая Россия" … /// А Краснодарский марочный чай хорошего качества, был , по крайней мере ...

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.