Краснодар —
Происшествия

В бампере иномарки таможенники Сочи нашли тайник со 101 смартфоном

Расследуется уголовное дело о контрабанде

Фото: пресс-служба Сочинской таможни Южного таможенного управления

Попытка организовать крупный канал контрабанды электроники из России в Абхазию потерпела фиаско на таможенном посту МАПП «Адлер». Как сообщили в пресс-службе Сочинской таможни Южного таможенного управления, бдительные инспекторы остановили для проверки автомобиль Toyota Mark X, за рулем которого находился гражданин соседней республики. Машина уже покидала территорию Сочи, направляясь к границе, однако зоркий глаз сотрудников поста зацепился за неестественно установленный передний бампер.

Чтобы прояснить природу возникших сомнений, к работе привлекли мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Специализированная аппаратура безошибочно подсветила аномальные затемнения в носовой части иномарки, недвусмысленно указав на то, что под пластиком скрывается посторонний груз. При детальном разборе конструкции специалисты извлекли из импровизированного тайника 101 мобильный телефон. В нелегальной партии оказались устройства самых разных брендов — от Samsung и Nokia до популярного Redmi и смартфонов других производителей.

Поскольку у водителя не оказалось при себе никаких сопроводительных бумаг на обнаруженную электронику, инцидент перерос в официальное разбирательство. В отношении мужчины возбуждено дело по факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза. В данный момент правоохранители ведут расследование всех обстоятельств этой схемы. Кроме того, они намерены дать правовую оценку возможному нарушению прав на товарные знаки, так как происхождение и легальность партии гаджетов вызывают серьезные вопросы.

В качестве вещдоков по заведенному делу изъяли не только всю партию электроники, но и саму иномарку, которую злоумышленник использовал в качестве транспортного средства для скрытой перевозки.

Ранее «Югополис» рассказывал о другом криминальном случае на этом же таможенном посту: молодая женщина пыталась пронести в Абхазию в игрушечном синтезаторе психотропное вещество.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, Мах.