«При содействии федерального бюджета осуществляется строительство и модернизация дорог регионального значения, реконструкция мостовых сооружений, а также создание объездных путей вокруг крупных населенных пунктов с целью вывода транзитного потока из жилых зон. По состоянию на сегодняшний день, в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», являющегося частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», было восстановлено и введено в эксплуатацию около 40 километров дорожного полотна», — сообщил вице-губернатор Евгений Пергун.
Реконструкция трассы «Краснодар – Ейск» затрагивает отрезок с 130 по 137 километр. Этот участок расположен между станицами Стародеревянковской и Каневской. Он имеет важное значение для транспортного сообщения с курортами Азовского побережья, а также для логистики сельскохозяйственной продукции.
Подрядная организация уже приступила к снятию изношенного асфальтобетонного покрытия и ликвидации проседаний. Полный объем работ по обновлению дороги планируется завершить в 2027 году.
В текущем, 2026 году, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на территории региона запланировано восстановление около 109 километров дорог.
Ранее «Югополис» рассказывал о планах строительства новой развязки между поселками Энемом и Яблоновским в Адыгее.