Люди Ситуация 27 окт 2016, 14:31

Краснодарский краевой суд оставил казачьего атамана Николая Нестеренко под стражей

Краснодарский крайсуд отклонил жалобу Николая Нестеренко, который просил заменить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест или залог.

Николай Нестеренко (в центре)

Кошевой атаман городского казачьего общества Анапы находится в СИЗО Краснодара с 15 октября, ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Суд согласился с доводами следствия о том, что обвиняемый может уехать из региона, так как, по данным СКР, Николай Нестеренко был задержан в Кисловодске при попытке скрыться.

Защита обвиняемого предоставила документы о том, что задержанный на момент ареста находился в отпуске и проходил лечение в санатории, однако этот довод не был принят судом. Прокуратура, которая при избрании меры пресечения возражала против ареста, при рассмотрении жалобы Николая Нестеренко оставила вопрос на усмотрение суда, сообщает "Коммерсант".

Ранее «Югополис» сообщал, что казачий атаман Нестеренко просит отпустить его под домашний арест.

20 октября Николая Нестеренко в СИЗО посетили члены Общественной наблюдательной комиссии края и составили акт о ненадлежащих условиях его содержания.

Как сообщал "Югополис", Николай Нестеренко был задержан 12 октября по подозрению в мошенничестве с участком земли в курортном местечке Сукко.

Уголовное дело в отношении казака возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) 12 октября 2016 года вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Предполагается, что Нестеренко в 2013-2015 годах путем обмана незаконно оформил в собственность участок земли площадью более 2,2 тыс. кв. метров на территории курортного поселка Сукко под Анапой. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

Кошевой анапский атаман Николай Нестеренко - по совместительству владелец анапского рынка. Широкой общественности он стал известен после того, как в феврале 2013 года на него было совершено покушение. Позднее выяснилось, что по версии следствия, к покушению причастен бывший депутат ЗСК Сергей Зиринов.

В мае этого года возле анапского аэропорта Нестеренко и его соратники напали на Алексея Навального и его сторонников. Они облили членов ФБК молоком. Одному из активистов ФБК, Артему Торчинскому, казаки разбили висок, молодой человек был доставлен в больницу.

Читайте также: «Встретили хлебом-болью» — колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева об Алексее Навальном и традиционном казачьем гостеприимстве.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.