Ситуация 30 июн 2021, 09:11

​Кубанский бизнес-омбудсмен поддержал идею создания “бесковидных” аптек, магазинов и парикмахерских

“Там люди наиболее часто взаимодействуют с персоналом”

Уполномоченный по правам предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик поддержал идею создания “бесковидных” аптек, продуктовых магазинов и парикмахерских. “Там люди наиболее часто взаимодействуют с персоналом”, - цитирует его слова ТАСС.

По мнению некоторых из его коллег из других регионов страны, создание таких зон ускорит вакцинацию населения.

С 28 июня в Москве посещать кафе и рестораны могут только вакцинированные, переболевшие ковидом в последние полгода или имеющие отрицательный тест на COVID-19. Для подтверждения своего статуса им придется предъявить QR-код. Власти столицы заявили, что такая практика может быть распространена на магазины и общественный транспорт.

Идею ужесточения антикоронавирусных мер для ускорения вакцинации поддержали и бизнес-омбудсмены, среди которых и Игорь Якимчик. "Если продуктовые магазины сделать "бесковидной" зоной, учитывая, что за продуктами люди заходят практически каждый день, то темпы вакцинации значительно увеличатся, вероятно, уже через 2 недели удастся достичь уровня 60%", - высказал свое мнение уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин.

А вот его коллега из Нижегородской области Павел Солодкий считает, что "введение "чистых зон" в ресторанах, кинотеатрах и других общественных местах, неконструктивно". По его мнению, бизнес не должен нести ответственность за вакцинацию населения.

Тем временем более 63% предпринимателей заявили, что не готовы организовывать covid-free зоны и ограничивать круг клиентов в зависимости от наличия у них сертификата о вакцинации. Часть бизнесменов, принявших участие в опросе, заявили, что убытки их деятельности в таком случае составят 70-90%. Исследования провела технологическая образовательная компания для предпринимателей "Like центр".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

Michel de Nostredame 30 июн 2021, 09:38
Прививка от ковида не гарантирует заражения и не снижает контагиозность, она снижает тяжесть заболевания. т.е. способствует распространению вируса. Вместо того чтобы лежать и выплевывать потихоньку легкие в тазик зараженный продолжает ходить в бесковидные зоны и раздавать вирус по акции.
avatar
Василий Однако 30 июн 2021, 09:42
С ума сходят не только чиновники, но и бизнесмены ))) Подскажите ему, этому умнику, что у него в кишечнике живут 10 тысяч неизвестных науке вирусов. Пусть перед походом в аптеку за цитрамоном делает еще и глубокую клизму )))
avatar
Василий Однако 30 июн 2021, 09:45
Нам начинают мягко намекать на то, что невакцинированные будут уморены голодом — входы в магазины для них будут закрыты? А дальше что такие чиновники предложат? В Сибирь на поселение вывозить?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми