Люди Ситуация 28 фев 2019, 18:07

​Кудрин заявил, что Россия на 40 лет отстает по производительности труда от стран G7

По словам председателя Счетной палаты, производительность труда в России находится на уровне стран «Большой семерки» 80-х годов.

Алексей Кудрин

Россия по показателю производительности труда находится на уровне стран «Большой семерки» 80-х годов ХХ века, — заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Санкт-Петербургском международном форуме труда.

«Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран «Большой семерки», — цитирует Кудрина ТАСС.

Производительность труда, по мнению председателя Счетной палаты, входит в число ключевых факторов, влияющих на рост экономики. Ранее Кудрин назвал три фактора, необходимых для роста ВВП на 3% в год: трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда. Задача ускорить экономический рост РФ до 3—3,5%, чтобы войти в пятерку крупнейших экономик мира, поставлена в новом майском указе Путина.

Согласно прогнозу Кудрина, приток мигрантов, который в предыдущие годы закрывал потребность в рабочей силе, в перспективе будет сокращаться, а притоку инвестиций будут мешать административная нагрузка на бизнес и неопределенность на рынке. Поэтому производительность труда должна «расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы», — сделал вывод Кудрин.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Bdfy 28 фев 2019, 21:44
Югополис, похоже, считать не умеет. Если на уровне 80-х, то получается 30 лет:)
avatar
Насон Грядущий 01 мар 2019, 08:06
Василий ! Откуда у вас такая каша в голове ? Кудрин предлагал разместить деньги от высокой цены нефти и газа под проценты и с гарантией возврата . Конечно , если мы начнем "бросать атомные бомбочки на город Вашингтон" , то могут и не вернуть . А предлагал он потому , что не видел объектов вложения в стране , которые дадут такую прибыль и такую гарантию возврата . Можно конечно дать деньги ворам , вроде Сечина и Арашукова . Те освоят , съедят и не поперхнутся . А Кудрин там наверху чуть ли не единственный умный , вменяемый и порядочный человек. Никто не может обвинить его в том , что к его рукам что то прилипло , пока он был министром финансов .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.