Люди Ситуация 22 сен 2020, 20:49

Le Monde: Путин сказал Макрону, что Навальный мог сам отравиться «Новичком»

Версии российского лидера показались его французскому коллеге неубедительными

Французское издание Le Monde со ссылкой на информацию своих источников передало содержание телефонного разговора, состоявшегося между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном 14 сентября по инициативе французского лидера.

По информации газеты, Путин предположил, что российский политик Алексей Навальный мог сам принять нервно-паралитический яд из группы «Новичок». Однако Макрон счел эту версию неприемлемой.

Президент России, по информации Le Monde, также предположил наличие «латвийского следа» в деле отравления Навального, так как в Латвии живет один из разработчиков «Новичка». Макрон также с этим не согласился.

О самом оппозиционере Путин высказался крайне неодобрительно, назвав его «простым баламутом в интернете», шантажировавшим представителей российской элиты с помощью своих расследований.

Позже Алексей Навальный прокомментировал высказывание Владимира Путина: «Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно», — вот конечная цель моего хитрого плана», — написал он.

Напомним, Алексей Навальный 20 августа потерял сознание в самолете, направлявшемся в Москву из Томска. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, политика доставили в больницу в состоянии комы. Спустя два дня с большим трудом его семья добилась разрешения на транспортировку пострадавшего в немецкую клинику «Шарите». Немецкие специалисты, а затем сертифицированные лаборатории во Франции и Швеции обнаружили в биоматериалах Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Однако российская сторона упорно отрицает версию отравления. Уголовное дело по факту случившегося не возбуждено.

Несколько дней назад Навальный пришел в сознание после трехнедельной комы. Он продолжает лечение, но уже заявил о намерении вскоре вернуться в Россию.

На прошлой неделе Европарламент призвал ЕС пересмотреть отношения с Россией в связи с отравлением Навального и использованием запрещенного химического оружия. ЕП требует начать международное расследование этого инцидента с участием ЕС, ООН, Совета Европы и ОЗХО. Россию призвали предоставить полную информацию о программе «Новичок», найти и наказать виновных в попытке убийства Навального.

Материалы по теме

7 комментариев

avatar
scaramouche 22 сен 2020, 21:35
редакция Югополиса, Вы себя по утрам в зеркале узнаете, или как ? ... Вы пишите , что французская бульварная газета в курсе переговоров руководителей двух государств. 2) вы пишете, что президент Франции заявил президенту России , что тот лжет. 3) Как могут сертифицированные лаборатории по всему миру владеть совсекретной информацией по отравляющим веществам ? 4) Как можно утверждать о том, что в России , по документам ОЗХО (протоколам) уничтожено это оружие , а оно есть ? 5) откуда у всех западных стран образцы вещества из засекреченных лабораторий России ? 6) каким образом ученые из секретных лабораторий России (армейских причем) делают заявления и извиняются перед отравленным ужасным ядом 7) как все пассажиры самолета, в котором летел Навальный, остались живы и где они ? 8) Что делала женщина в номере гостиницы Навального и почему она не допрошена в качестве свидетеля в рамках процессуального порядка ведения дела в Германии, хотя бы ? 9) Почему по прилете в Омск вся публика в аэровокзале не впала в кому , если , как рассказывает та же Великобритания, весь Солсбери дал дуба вместе с сестрой Скрипаля на лавочке в парке ?
Michel de Nostredame 22 сен 2020, 21:51
«Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла». (да-да, тот самый Н. В. Гоголь)
avatar
scaramouche 22 сен 2020, 22:36
«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят» Йозеф Геббельс /// Предъявляйте доказательства, оформленные в надлежащем процессуальном порядке , а свистеть с пробирками в руках - Россия не Ирак ...
avatar
АДЛЕР 23 сен 2020, 07:17
scaramouche.... где сейчас Боширов и Петров ??? .....пригожинские троли на всех сайтах пытаются выгородить преступный путинский режим
avatar
scaramouche 23 сен 2020, 08:40
Кто такие "Боширов и Петров" ? В процессуальном отношении предъявляйте доказательства... Все остальное носит ничтожный характер. Беда Путина , равно как и всей русской власти, это лизоблюдство и очковтирательство. Это еще ерунда по сравнению с тем , что произошло в 1941 году на Западном направлении, когда Д.Г. Павлов зассал и слил из-за аппаратной игры всю группировку Армии.... Путину наше чиновничество оказало медвежью услугу, никто из силовиков (СК и Прокуратура) не решились на открытие уголовного дела по факту ЧП в самолете и аэропорту, по причине того, что лично Путин презирает Навального, иными словами зассали и думали , что на фуфле можно что-то прокатить. Получается , что Германия ведет расследование в юрисдикции РФ (постоянного члена СБ ООН), мало того , ЕС (Германия и Франция) утверждают , что на территории РФ произошел теракт с применением отравляющих веществ, мало того, утверждают, что силовые структуры означенного государства ведут террор против населения страны ... Вы в своем уме ? Мало того, местечковые газетеньки тиражируют все это, во всех интернет-сетях шушара глумится над правовым полем страны... Вот результат того, что ни СК , ни Надзор, по существу, не сделали ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ - не открыли хотя бы доследственную проверку и не закрепили надлежащим образом доказательную базу - от самолета (ТС), пассажиров, атрибутики и т.д. , не зафиксировали эту бабу (похоже что это была любовница, как в случае с Немцовым), не зафиксировали все предметы окружающие место до и после того... Короче говоря вся чиновничья шушара подставила своего патрона по полной... Я давно утверждаю, что с такими ушлепками , как наши чиновники, и врагов не надо...
avatar
Василий Однако 24 сен 2020, 02:24
Скока многа слоффф...
avatar
Василий Однако 24 сен 2020, 02:24
А суть всегда проста...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.