Ситуация Наука и техника 15 мар 2020, 08:14

Лицензированных средств против коронавируса пока нет, вакцина против гриппа для COVID-19 неэффективна

В Роспотребнадзоре рассказали о сходстве и различии двух тяжелых инфекционных заболеваний.

Вспышка инфекционного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, продолжает развиваться, и на фоне этого проводится сравнение данного заболевания с гриппом.

Обе болезни являются респираторными заболеваниями, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия. Об этом подробно рассказали в Роспотребнадзоре.

COVID-19 и вирусы гриппа имеют сходную картину заболевания. Оба они вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни — от бессимптомного или легкого до тяжелого и смерти.

Оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным и фекально-оральным путем. Поэтому специалисты призывают обязательно соблюдать гигиену рук и дыхательный этикет (кашлять в локоть или в бумажный платок и сразу же его выбрасывать.

Важным различием между двумя вирусами является скорость передачи.

Грипп имеет более короткий инкубационный период и серийный интервал — 3 дня, а COVID-19 — 5-6 дней, следовательно грипп может распространяться быстрее.

Предполагается, что число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком, для вируса COVID-19 составляет от 2 до 2,5, что выше, чем для гриппа.

Для вируса COVID-19 первоначальные данные показывают, что болезнь затрагивает детей меньше, чем взрослых. Предварительные данные показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

Доля тяжелых случаев при обоих заболеваниях отличается. Для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% — тяжелыми и 5% критическими. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.

Смертность от COVID-19, по-видимому, выше, чем от гриппа, особенно от сезонного. Для полного понимания истинных масштабов смертности от COVID-19 потребуется некоторое время, однако имеющиеся данные показывают, что общий коэффициент смертности составляет 3-4%. Для сезонного гриппа смертность обычно значительно ниже 0,1%. Смертность в значительной степени определяется доступом к медицинской помощи и ее качеством.

Несмотря на то, что в настоящее время в Китае проводятся клинические испытания ряда лекарственных средств, а в мире разрабатывается более 20 вакцин для COVID-19, в настоящее время нет лицензированных вакцин или терапевтических средств. В то же время, противовирусные препараты и вакцины против гриппа существуют. Хотя вакцина против гриппа неэффективна против вируса COVID-19, настоятельно рекомендуется делать прививки каждый год, чтобы предотвратить заражение гриппом, разъяснили специалисты Роспотребнадзора.


Ранее «Югополис» сообщал о том, что нидерландские ученые приблизились к созданию лекарства от коронавируса.

Напомним, вечером 11 марта стало известно о том, что ВОЗ объявила о пандемии коронавирусной инфекции. В Краснодаре развернули спецгоспиталь для тех, кто может заразиться коронавирусом. В крае на случай эпидемии подготовлено 7 000 коек. Подобные госпитали или, как минимум, боксы, подготовлены по всему краю.

В настоящее время на Кубани выявлен всего один зараженный коронавирусом пациент. Он госпитализирован, его состояние стабильное.

В Краснодарском крае открыта горячая линия по коронавирусу. Также работает круглосуточный телефон в региональном министерстве здравоохранения.

Из-за коронавируса на Кубани введен запрет на проведение массовых мероприятий.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми