Люди Ситуация 28 окт 2016, 13:06

Ловившего покемонов в храме блогера перевели в СИЗО

Причиной этому стал визит к блогеру во время домашнего ареста его невесты, которая пришла поздравить его с днем рождения.

Руслан Соколовский

Кировский районный суд Екатеринбурга изменил меру пресечения видеоблогеру Руслану Соколовскому с домашнего ареста на заключение под стражу до 23 января 2017 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Об этом «Коммерсанту» сообщил адвокат Алексей Бушмаков.

Ранее стало известно, что следствие намерено требовать ареста подсудимого. Причиной этому стал визит к блогеру во время домашнего ареста его невесты, которая пришла поздравить его с днем рождения.

Напомним, 9 сентября Руслан Соколовский был отпущен из СИЗО под домашний арест. Молодого человека обвиняют в возбуждении ненависти по религиозному признаку (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ) с общим сроком лишения свободы до пяти лет. Как сообщает СКР, в ходе обысков в его квартире обнаружено шпионское оборудование — авторучка со скрытыми средствами записи. В екатеринбургской епархии между тем арестованного призвали «раскаяться в совершенном кощунстве».

Соколовский обвиняется в экстремизме и оскорблении чувств верующих за видеоролик о ловле покемонов в храме. За него поручился мэр города Евгений Ройзман, а «Открытая Россия» объявила, что готова выплатить за него залог. В итоге суд, несмотря на протесты следствия, отправил обвиняемого под домашний арест.


Читайте также: Эпик фэйл. Совет Федерации РФ — о ловле покемонов и авторскую колонку Сабины Бабаевой «Покемон всегда звонит дважды».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду