Люди Ситуация Weekend 13 сен 2017, 19:58

Мединский официально попросил МВД обеспечить безопасность показа «Матильды»

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить безопасность и пресечь возможные противозаконные действия на показе фильма «Матильда».

Кадр из фильма «Матильда»

«Министр отправил письмо Колокольцеву, в котором попросил обеспечить безопасность и пресечь возможные противозаконные действия на показе фильма Алексея Учителя «Матильда». Письмо отправлено», — сообщили Интерфаксу в пресс-службе ведомства.

Ранее Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление со стороны противников кинофильма «Матильда», отметив, что они создают опасный прецедент.

«Прошу руководство правоохранительных органов обеспечить соблюдение законности, жёстко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся "активистов" с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений. Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям», - привели слова министра культуры журналистам в пресс-службе ведомства.

Мединский заметил, что ведомство «до последнего» старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг фильма.

«Но последние события вынуждают высказаться со всей определенностью. Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными», - сказал министр.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре прокатчикам фильма «Матильда» угрожают неизвестные. В дни показа картины в краснодарских кинотеатрах будет усилена охрана.

Премьера фильма «Матильда», получившего скандальную известность задолго до выхода в прокат, намечена на 26 октября. Фильм рассказывает о романе будущего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против показа картины резко выступают депутат Госдумы Наталья Поклонская и группа «православных активистов».

Между тем, как сообщал «Югополис», объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» решила отказаться от показа фильма Алексея Учителя «Матильда». Как пояснили в пресс-службе, решение принято «в связи с неправомерными действиями со стороны противников» картины и угрозами в адрес руководства сети.

Материалы по теме

2 комментария

Michel de Nostredame 13 сен 2017, 20:07
Неужели пара десятков фрикций и корявенькая балеринка без сисег так возбуждает православную общественность, еще кина не было а уже истерика. Да всем пофиг этот царь.
avatar
scaramouche 13 сен 2017, 20:27
В свое время, кажется в 1978г., солисты Большого Владимир Васильев и этуаль Екатерина Максимова были в Ницце и посетили уже совсем старую Ксешинскую ... Она им сказала напоследок : "Россия ещё меня вспомнит !" ... Мистика ... В 1915 году православная общественность России подала в суд на Наталью Гончарову, внучку Пушкина , за картину "Архангел Михаил" , ныне находящуюся в Третьяковской галерее, адвокатом у Гончаровой был Ходасевич ... Суд оправдал ... Через два года случилась Революция...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми