Город Ситуация 20 дек 2018, 18:55

Мэр Сочи считает, что с мусором в городе помогут бороться свиньи

В Сочи обсудили проблему вторичной переработки мусора.

20 декабря на заседании Экологического совета мэр Сочи Анатолий Пахомов рассказал, что современное производство поможет решить мусорную проблему на курорте.

По данным Пахомова, 48% всех отходов в Сочи — пищевые: это около 400 тонн выброшенных продуктов в сутки, которые можно было бы перерабатывать в индустриальном парке.

«Я уже дал поручение главе Лазаревского района чтобы у нас инвестиционное предложение на форуме было — о том, чтобы создать индустриальную свиноферму. Нужно чтобы она заключила договоры по утилизации пищевых отходов и вывозила», — цитирует Анатолия Пахомова пресс-служба Сочи.

«Если на этой ферме будет перерабатываться до 50 процентов всего сочинского мусора, еще около семи процентов пластика, дерева и бумаги будут обрабатывать местные бизнесмены, то утилизации на курорте будет подлежать лишь 30 процентов твердых бытовых отходов. И мусорный вопрос на курорте таким образом будет практически закрыт», — заключил мэр Сочи.


Напомним, в России ежегодно выбрасывается около 60 миллионов тонн бытовых отходов. Каждый житель производит почти 500 килограммов отходов в год, из них более 95% оказывается на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается.

Как сообщал «Югополис», на территории России, согласно данным на 1 января, накопилось свыше 39 млрд тонн отходов. На каждого жителя России приходится по 205 тонн мусора.

Материалы по теме

3 комментария

Michel de Nostredame 20 дек 2018, 22:17
Будучи в Индии в Мумбаи и окрестностях обратил внимание на огромное количество бродячих животных, причем большей частью это были свиньи. Некоторые были довольно большие и агрессивные. Они даже доминировали над чудовищным количеством собачьих стай. Оказывается в Индии свинья считается грязным животным и их не держат в домах, поэтому они болтаются по улицам поедая мусор. Несмотря на стаи свиней мусора на улицах много, а в любом овраге или речке просто реальные свалки. Браво Пахомов, вы идёте правильным курсом, бродячих собак на улицах Сочи вы уже легализовали и начинаете плодить, теперь свиньи с крысами, вперед к Мумбаю.
avatar
goodwin 21 дек 2018, 10:12
subscriber вместо реальных предложений пишите про бродячих свиней. Вы передергиваете, там говорится о просрочке, которую сейчас закапывают и загрязняют окр среду. Нормальная идея, заставить гипермаркеты вместо того, чтобы перебивать сроки на просрочке и кормить нас, пусть лучше свиньям скормят.
Michel de Nostredame 21 дек 2018, 15:42
Свиней не кормят объедками, иначе вы не сможете есть эту свинину. Технология выращивания свинины требует грамотно составленного и высокотехнологичного рациона, полностью сбалансированного и постоянного. И не один вменяемый производитель не станет кормить своих свиней и не только свиней прокисшими помоями. Поэтому предложение Пахомова явно дилетантское и применимо только для бродячих свиней, собак, крыс и т.п. А для утилизации пищевых отходов давно придуман прекрасный метод - компостирование называется, с дальнейшим внесением гумуса в плодородный слой. Учите матан.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.