Люди Ситуация 28 июн 2018, 11:11

​На каждого жителя России приходится по 205 тонн мусора

Ряд регионов страны в скором времени столкнется с «мусорным коллапсом»: на территории России, согласно данным на 1 января, накопилось свыше 39 млрд тонн отходов.

Мусорный полигон под Краснодаром

Смотрите также: Как погибает мусор: фоторепортаж «Югополиса»

По словам председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы РФ Владимира Бурматова, в десяти российских регионах в ближайшее время могут столкнуться с проблемой вывоза и переработки мусора. «Мы фиксируем катастрофическую исчерпаемость полигонов твердых бытовых отходов в Астраханской, Калужской, Ленинградской, Московской, Орловской, Тверской области, в Бурятии, Башкирии, Кабардино-Балкарии и в Крыму. Это означает, что они скоро столкнутся с мусорным коллапсом», — сказал Владимир Бурматов.

Он не оставил без внимания и важную проблему незаконных свалок, которые размещены на землях муниципалитетов. Это около 11 тыс. свалок и 40 тыс. мусорных навалов.

Со своим докладом на совещании в Иркутске также выступил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман: он привел интересные статистические данные.

«В России размещено 30 млрд тонн отходов, то есть на каждого жителя приходится по 205 тонн. Ежегодно образуется 4 млрд тонн отходов, а полигоны занимают территорию в 4 млн га. При этом она ежегодно возрастает на 300 тыс. га», — сказал Буксман.

Всего же на территории России, согласно данным на 1 января, накопилось свыше 39 млрд тонн отходов.

Буксман отметил, что мусорные свалки угрожают здоровью и жизни миллионов россиян. «Токсичные отходы, содержащиеся на полигонах, угрожают жизни и здоровью 17 млн человек», — приводит его слова TJ.

Как сообщал «Югополис», ранее на месте туристического маршрута в Сочи появилась мусорная свалка.

В апреле стало известно о том, что в Сочи будут сжигать мусор из Туапсе, Геленджика и Горячего Ключа. Правительство РФ одобрило строительство мусоросжигающего предприятия в Краснодарском крае.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду