Город Ситуация 07 авг 2019, 13:59

Мэрия Краснодара разрешила проведение пикета солидарности с протестами в Москве

Мероприятие состоится в субботу, 10 августа в 13:00 в Чистяковской роще.

Мэрия Краснодара согласовала пикет солидарности с протестами в Москве 10 августа в 13:00 в Чистяковской роще. Об этом «Югополису» сообщили в пресс-службе мэрии города.

Пикет организован краснодарским штабом оппозиционного политика Алексея Навального в поддержку московских протестов против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Выборы в Московскую городскую думу седьмого созыва состоятся в единый день голосования 8 сентября 2019 года. В рамках подготовки к выборам широкий общественный резонанс и массовые акции протеста вызвали заявления независимых кандидатов, объявивших о многочисленных нарушениях со стороны органов власти и своих конкурентов в рамках процедуры регистрации.

По результатам проверки собранных кандидатами подписей Мосгоризбирком отказал в регистрации нескольким независимым оппозиционным кандидатам. Причиной был назван высокий процент забракованных подписей (максимально допустимая доля брака составляет 10 %). Независимые кандидаты обвинили МГИК в подлоге при проверке подписей, направленном на то, чтобы под предлогом высокого процента брака запретить оппозиции участвовать в выборах.

16 июля отказы в регистрации получило большинство независимых кандидатов, в частности, соратники Алексея Навального Любовь Соболь и Иван Жданов, а также муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Юлия Галямина, экс-депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, Александр Соловьёв, члены «Яблока» Сергей Митрохин, Елена Русакова, Кирилл Гончаров, Анастасия Брюханова. Почти всех сняли из-за превышения максимально допустимой доли недействительных подписей избирателей.

Протесты сопровождались массовыми административными арестами незарегистрированных кандидатов в депутаты.

Напомним, 27 июля в Москве прошла несанкционированная акция за допуск на выборы в Мосгордуму незарегистрированных кандидатов. По данным МВД, акция собрала более 3,5 тысяч человек, по оценке независимых наблюдателей — не менее 6 тысяч человек. «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных.

3 августа прошла новая несанкционированная акция. По данным «ОВД-Инфо», на акции были задержаны 1001 человек. По информации экспертов, в субботней акции в центре столицы участвовали не менее 10-15 тысяч протестующих.

Одними из главных символов последних акций стали полицейские, сотрудники Росгвардии и бойцы ОМОН, которые активно применяли силу во время разгона митингов, избивая и задерживая как участников несанкционированных митингов, так и случайных прохожих.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Bdfy 07 авг 2019, 17:30
Согласованные, мирные митинги АБСОЛЮТНО бесполезны. Власть чхала на них. Конечно, не иду.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.