Ситуация 04 мар 2020, 09:19

На Кубани более 190 тысяч пассажиров обследовали на коронавирус

В 14 пунктах пропуска через госграницу РФ в Краснодарском крае проводится усиленный санитарно-карантинный контроль.

По информации управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на данный момент на территории Кубани заболевших коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Продолжается проведение комплекса необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Краснодарского края.

Ведется тщательный контроль за прибывающими транспортными средствами, пассажирами, членами экипажа и грузами как на международных, так и внутренних направлениях. С января 2020 года досмотрено 2915 транспортных средств, 190 935 пассажиров и членов экипажей и 482 партии груза.

Утвержден план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции, сформирован краевой оперативный штаб из представителей заинтересованных служб и ведомств.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций, прибывшие из КНР, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию, сообщили в пресс-службе ведомства.


Уровень смертности от коронавируса составляет 3,4%, тогда как смертность от сезонного гриппа — менее 1%. Основными очагами инфекции, помимо Китая, остаются Южная Корея, Италия и Иран.

Напомним, в конце декабря 2019 года власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса SARS-CoV-2.

Российское правительство для борьбы с распространением Covid-19 ранее запретило въезд гражданам КНР, закрыло участки границы с Китаем на Дальнем Востоке, сократило количество пересечений границы с Монголией, отменило рабочие визы. Из провинции Хубэй, эпицентра распространения болезни, вывезли находившихся там россиян. Были приостановлены авиаперелеты в КНР, кроме рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Позже власти заявили о введении ограничений на полеты в Южную Корею и Иран. Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от поездок в Иран, Южную Корею и Италию, где наблюдается вспышка Covid-19.

Как сообщал «Югополис», российские ученые разрабатывают вакцину от коронавируса. Предположительно, она появится к осени.

Роспотребнадзор предупредил, что заражение COVID-2019 может произойти не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки и воду, а также фекально-оральным путем. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, призвав граждан защитить свое здоровье простыми известными правилами.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что на Кубани около 70 человек находятся в группе риска по коронавирусу. Эпидемиологи Краснодарского края ведут непрерывное наблюдение за состоянием лиц с подозрением на смертельно опасное заболевание. Большинство лиц уже прошли 14-дневный карантин.Результаты тестов не подтвердили наличие у них опасного заболевания, однако медики считают необходимым тщательно мониторить ситуацию.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.