Ситуация 28 июл 2019, 21:31

На Кубани лишили статуса судью, отправившую в СИЗО смертельно больного экс-главу Кореновского района

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Кореновского райсуда Натальи Калиты.

Наталья Калита

На судью Калиту поступили жалобы от участников процесса, признанные коллегией обоснованными, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию, поступившую из Краснодарского краевого суда.

В частности, родственники бывшего главы Кореновского района Владимира Рудника пожаловались на то, что в феврале 2019 года Калита приняла решение о его аресте, хотя на тот момент Рудник был лежачим инвалидом в последней стадии онкологического заболевания. (О ситуации с попыткой ничем не мотивированного заключения смертельно больного человека под арест ранее сообщал «Югополис»). Через месяц после этого судебного акта Владимир Рудник умер.

От помещения в СИЗО его спасло то, что из зала суда его забрала скорая помощь, а затем краевой суд отменил постановление о взятии экс-чиновника под стражу. Уже после смерти Владимира Рудника судья Наталья Калита вынесла в отношении него обвинительный приговор, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, в квалификационную коллегию поступила жалоба от адвоката, работавшего в процессе у Натальи Калиты еще в одном деле, который жаловался на давление со стороны судьи.

Судья Наталья Калита не первый раз оказалась в центре скандала. Весной 2018 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края уже прекращала ее полномочия из-за неэтичного поведения: ее бывший муж адвокат Владимир Сай оказался фигурантом уголовного дела, при этом следователь СКР, который вел дело, жаловался на то, что судья угрожала ему в телефонном разговоре. Наталья Калита обжаловала решение квалификационной коллегии в Верховном суде, сославшись на то, что ее голос на записи телефонного разговора якобы подделан. В итоге взыскание было отменено.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края также заслушала судью Динского суда Светлану Дубовик, которая в мае 2019 года подралась с местной жительницей, поссорившись из-за проезда по узкой дороге. Коллегия вынесла Дубовик предупреждение. Как сообщал «Югополис», СКР отказал в возбуждении против нее уголовного дела.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду