Люди Ситуация 27 июн 2016, 17:41

На Кубани прокуратура не разрешила открыть детский турлагерь Дмитрия и Матвея Шпаро

Представители надзорного ведомства заявили, что лагерь в Мостовском районе не готов к приему детей.

Проверкой деятельности детского передвижного палаточного лагеря «Большое приключение в Краснодарском крае» в Мостовском районе, установлено, что лагерь к приему детей, запланированному на 27 июня 2016 года, не готов, о чем свидетельствует наличие нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Несмотря на проданные путевки, нерешенными остались вопросы организации надлежащего питания детей, медицинского обслуживания, соблюдения питьевого режима, благоустройства территории лагеря.

В связи со сложившейся ситуацией проинформированы контролирующие органы Московской области.

Прокурор Мостовского района потребовал устранить недостатки, а потом уже открывать лагерь.

Лагерь «Большое приключение в Краснодарском крае» находится в поселке Бугунжа Мостовского района. Его основатели - известные путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро.

Как пояснял при открытии лагеря летом прошлого года руководитель проекта Матвей Шпаро, участники лагеря учатся ставить палатки, разводить костер, работать в команде. Несколько дней ребята готовятся к походу, осваивают азы пешеходного туризма, проходят мастер-классы и тренинги. Затем отправляются в многодневные походы. Опытные инструкторы учат воспитанников жизни вне цивилизации, умению принимать самостоятельные и ответственные решения.


Ранее стало известно, что во всех детских лагерях Краснодарского края после трагедии в Карелии пройдет внеплановая проверка. Для этого будут организованы дежурные мобильные группы, которые будут в ручном режиме мониторить места отдыха детей.


18 июня в Карелии 47 детей и четверо сопровождающих отправились на двух лодках в сплав по озеру, где попали в шторм. Плавсредства перевернулись. В результате погибли 14 детей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, задержаны пять подозреваемых. Лагерь решили закрыть.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.