Люди Ситуация 17 мая 2018, 18:28

На Кубани судье вынесли предупреждение из-за слов о стерилизации многодетной матери

Его высказывания признали нарушением профессиональной этики.

Здание Курганинского районного суда

О скандальном инциденте ранее сообщал «Югополис».

Служебная проверка подтвердила, что судья Курганинского районного суда Краснодарского края предложил стерилизовать многодетную мать — участницу процесса, чтобы она больше не рожала. Его высказывания признаны нарушением профессиональной этики, судье вынесено предупреждение, сообщили в четверг, 17 мая, в региональной квалификационной коллегии судей на запрос ТАСС.

Ранее сообщалось, что в феврале в интернете появилась запись разговора, в котором некто заявляет, что женщину не только надо лишить родительских прав, но и сделать операцию по ограничению — у нее восемь детей. Как говорится в сопутствующем сообщении, разговор произошел между судьей Курганинского районного суда и адвокатом, защищавшей права многодетной матери, которую органы опеки были намерены лишить родительских прав. После публикации суд начал проверку.

«В результате проведенной проверки установлено, что судья Курганинского районного суда Краснодарского края Распопов К. Г. данным высказыванием допустил нарушение требований Кодекса судейской этики. Допущенные нарушения были обсуждены на оперативном совещании судей Курганинского районного суда, и судья Распопов предупрежден о недопущении нарушений Кодекса судейской этики», — говорится в ответе коллегии.

Уточняется, что проверка проводилась председателем Курганинского районного суда.

Согласно данным, установленным в ходе проверки, Распопов рассматривал иск отдела по вопросам семьи и детства администрации Курганинского района, который требовал лишить женщину родительских прав и назначить алименты (на момент инцидента у нее было трое несовершеннолетних детей 2009—2015 годов рождения). Интересы ответчицы представляла адвокат Людмила Леонова, которая 13 декабря 2017 года и позвонила судье.

Отмечается, что во время проверки адвокат пояснила, что опубликовала запись с целью привлечь внимание к проблемам матерей-одиночек и оказавшихся в трудной ситуации семей, а также к недостаточной помощи таким семьям со стороны местных властей и органов опеки и попечительства.

В аудиозаписи, на которую позднее ссылались СМИ, не было указаний на место и время ее совершения, обстоятельства, при которых она сделана, и личности собеседников. Однако Распопов не отрицал факт разговора и того, что сказал фразу о стерилизации, опубликованную позднее в различных изданиях.


Ранее «Югополис» сообщал о другом кубанском судье, понесшем наказание за антиобщественное поведение.

15 февраля в Сети появилась видеозапись, запечатлевшая нецензурную ругань судьи Арбитражного суда Краснодарского края Алексея Шевченко и его хамство в отношении участников судебного процесса. По результатам заседания краевой квалификационной коллегии судей было удовлетворено представление о прекращении его полномочий.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми