На субботней акции протеста в Москве задержано более 800 человек
В Москве 3 августа прошла очередная несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Ее участники рассредоточились по всему Бульварному кольцу, основные задержания происходили на Пушкинской и Трубной площадях. Это четвертая крупная акция за месяц из-за выборов в Мосгордуму (первая прошла 14 июля).
Точное количество участников сегодняшней акции неизвестно. МВД называло цифру 1500 человек. Это вызывает сомнения, учитывая большое количество задержанных: по данным «ОВД-инфо» были задержаны 828 человек. Среди тех, кого доставили в отделы полиции, — руководитель Комитета против пыток при СПЧ Игорь Каляпин, актер Александр Паль, журналисты нескольких СМИ, более 50 подростков. По словам очевидцев, в числе задержанных росгвардейцами было много случайных людей, которые не участвовали в мероприятии, а просто гуляли. Правозащитный проект указывает, что во многие отделения полиции, куда доставили задержанных, не были допущены адвокаты.
уд оштрафовал ее на 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия. После этого ее не выпустили, а отвезли на допрос, по итогам которого она стала свидетелем по двум уголовным делам.
Муниципального депутата Константина Янкаускаса, у которого в этот день закончился срок административного ареста, который он отбывал за призыв к несогласованной акции 27 июля, на выходе из спецприемника снова задержали, сообщают «Ведомости».
Как сообщал «Югополис», в этот же день стало известно о том, что следователи возбудили уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.
Московские власти, пытаясь помешать выходу молодежи на несанкционированное шествие, провели 3 августа в парке Горького фестиваль «Шашлык live» с участием известных музыкантов. Однако некоторые заявленные группы и исполнители — «Браво», Tequilajazzz, «Ногу свело!», «Несчастный случай» — отказались в нем участвовать и выступили с публичными заявлениями в поддержку протестующих.
В то же время некоторые деятели культуры и журналисты публично осудили организаторов акции — в их числе Константин Богомолов, Тина Канделаки, Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Карен Шахназаров, Никита Высоцкий, Игорь Бутман, Иван Демидов.
Напомним, 27 июля в Москве прошла массовая акция протеста из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать на выборы в городскую думу независимых кандидатов. По данным «ОВД-инфо», были задержаны 1373 человека. МВД сообщало о 1074 задержанных.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после несанкционированного митинга в Москве. Кроме того, были возбуждены уголовные дела в связи с нападением протестующих на сотрудников Росгвардии по статье 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).
После этого лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич посвятил песню силовикам, жестко разогнавшим протестующих. Обращаясь к сотрудникам ОМОНа, музыкант пристыдил их за то, что они «лупили безоружных резиновой палкой», а затем давали на них фальшивые показания.
Рэпер Noize MC также представил новую композицию, в которой резко осудил «космонавтов», калечащих протестующих.