Ситуация 03 авг 2019, 23:58

На субботней акции протеста в Москве задержано более 800 человек

При разгоне протестующих на Пушкинской площади пострадал сотрудник Росгвардии, его госпитализировали с подозрением на перелом руки, многие участники акции во время задержания были избиты.

В Москве 3 августа прошла очередная несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Ее участники рассредоточились по всему Бульварному кольцу, основные задержания происходили на Пушкинской и Трубной площадях. Это четвертая крупная акция за месяц из-за выборов в Мосгордуму (первая прошла 14 июля).

Точное количество участников сегодняшней акции неизвестно. МВД называло цифру 1500 человек. Это вызывает сомнения, учитывая большое количество задержанных: по данным «ОВД-инфо» были задержаны 828 человек. Среди тех, кого доставили в отделы полиции, — руководитель Комитета против пыток при СПЧ Игорь Каляпин, актер Александр Паль, журналисты нескольких СМИ, более 50 подростков. По словам очевидцев, в числе задержанных росгвардейцами было много случайных людей, которые не участвовали в мероприятии, а просто гуляли. Правозащитный проект указывает, что во многие отделения полиции, куда доставили задержанных, не были допущены адвокаты.

Юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь задержали до начала акции. Суд оштрафовал ее на 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия. После этого ее не выпустили, а отвезли на допрос, по итогам которого она стала свидетелем по двум уголовным делам.

Муниципального депутата Константина Янкаускаса, у которого в этот день закончился срок административного ареста, который он отбывал за призыв к несогласованной акции 27 июля, на выходе из спецприемника снова задержали, сообщают «Ведомости».

Как сообщал «Югополис», в этот же день стало известно о том, что следователи возбудили уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Московские власти, пытаясь помешать выходу молодежи на несанкционированное шествие, провели 3 августа в парке Горького фестиваль «Шашлык live» с участием известных музыкантов. Однако некоторые заявленные группы и исполнители — «Браво», Tequilajazzz, «Ногу свело!», «Несчастный случай» — отказались в нем участвовать и выступили с публичными заявлениями в поддержку протестующих.

В то же время некоторые деятели культуры и журналисты публично осудили организаторов акции — в их числе Константин Богомолов, Тина Канделаки, Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Карен Шахназаров, Никита Высоцкий, Игорь Бутман, Иван Демидов.


Напомним, 27 июля в Москве прошла массовая акция протеста из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать на выборы в городскую думу независимых кандидатов. По данным «ОВД-инфо», были задержаны 1373 человека. МВД сообщало о 1074 задержанных.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после несанкционированного митинга в Москве. Кроме того, были возбуждены уголовные дела в связи с нападением протестующих на сотрудников Росгвардии по статье 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).

После этого лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич посвятил песню силовикам, жестко разогнавшим протестующих. Обращаясь к сотрудникам ОМОНа, музыкант пристыдил их за то, что они «лупили безоружных резиновой палкой», а затем давали на них фальшивые показания.

Рэпер Noize MC также представил новую композицию, в которой резко осудил «космонавтов», калечащих протестующих.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
НИКИТИН 04 авг 2019, 00:52
А на каком море сегодня царь нырял, где сегодня днище пробивал ?
avatar
Bdfy 04 авг 2019, 05:16
Когда уже выйдут сотни тысяч, а не несколько?
Ohsher 04 авг 2019, 10:42
Никита Высоцкий? Или он возомнил, что он чего-то стоит и его кто-то его знает и слушает? Отец явно был бы им недоволен...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми