Закрыть
19:02, 26 сентября 2018

Надежду Цапок освободили из колонии, она вернулась в Кущевскую

Надежда Цапок, мать главы кущевской банды Сергея Цапка, освободилась из колонии в Усть-Лабинске и в настоящее время живет в станице Кущевской. Женщина встала на учет в МВД, сообщил «Коммерсанту» на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. В управлении ФСИН по Краснодарскому краю эту информацию не комментируют, ссылаясь на запрет разглашения личных данных осужденных.

Как следует из решения Краснодарского краевого суда, в августе 2017 года апелляция отказала Надежде Цапок в условно-досрочном освобождении, указав на то, что путем частичного сложения сроков по нескольким приговорам ей было назначено наказание в виде лишения свободы на семь с половиной лет с окончанием срока 17 февраля 2019 года. Суд сократил этот срок на пять месяцев по новой норме, которая приравнивает день пребывания в изоляторе к полутора дням в колонии.

Надежда Цапок находилась под стражей с 2011 года, когда суд вынес ей приговор за мошенничество с бюджетными субсидиями на сумму 15 млн руб., которые, как признал суд, были незаконно получены ее сельхозпредприятием «Артекс-Агро». Затем следственное управление СКР по Краснодарскому краю проверило обстоятельства скупки земельных паев и выяснило, что часть сделок была оформлена по подложным документам. По этим фактам было возбуждено несколько уголовных дел, завершившихся обвинительными приговорами в отношении самой экс-владелицы бизнеса Надежды Цапок, а также ее юристов Екатерины Гряник и Надежды Стукало. Надежда Цапок и ее муж Виктор Цапок с 2005 года владели компанией «Артекс-Агро» (13 тыс. га сельхозугодий и мегаферма на 1,5 тыс. голов молочного стада), в 2012 году компания была продана доверенному лицу семьи Цапков, а затем в отношении «Артекс-Агро» было возбуждено дело о банкротстве.

В настоящее время имущество агрокомпании является предметом спора между несколькими участниками рынка, часть бывших сельхозугодий «Артекс-Агро» перешла под контроль компании «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», связанной с семьей экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Сын Надежды Цапок Сергей Цапок, которого в 2013 году Краснодарский краевой суд признал виновным в организации ОПГ и многочисленных особо тяжких преступлениях, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера Серевера Аметова, умер в СИЗО в 2014 году.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что сотрудники Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Краснодарскому краю списали с банковских счетов Надежды Цапок 119 млн рублей. По решению Октябрьского районного суда Краснодара эти деньги в равных долях были перечислены семерым родственникам жертв банды Сергея Цапка.

В сентябре 2015 года Кущевский районный суд постановил взыскать солидарно с осужденных участников банды в пользу потерпевших 100 миллионов рублей и еще 153 миллиона рублей — с наследственного имущества умершего за решеткой Сергея Цапка. По данным правоохранителей, эти средства были нажиты в результате преступной деятельности банды, поэтому ходатайства о снятии с них ареста были отклонены. Однако имущество целенаправленно уводилось от исков потерпевших, что на два с лишним года растянуло исполнительное производство по взысканию средств.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Подписаться на нас

Сегодня, 20:09

В Кореновске трое детей пострадали в аварии с водителем, потерявшем сознание

Из-за плохого самочувствия автомобилиста машина выехала на встречку

t.me/gibdd123region

В Кореновске трое детей пострадали в аварии, произошедшей 4 января на улице Матросова. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Кубани.

По данным ведомства, 52-летний водитель «Шевроле» потерял сознание, из-за чего машина выехала на встречную полосу. Там автомобиль столкнулся с «Киа Спектра», после чего продолжила движение и влетела в «Форд», в котором находились пострадавшие. Детям понадобилась помощь врачей, её оказывают специалисты Кореновской ЦРБ.

На месте аварии работают сотрудники ДПС.

Ранее мы писали о массовом ДТП на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. В аварии погибли 4 человека и пострадали 4 человека.

Сегодня, 19:56

ПБК «Локомотив-Кубань» уступил казанскому УНИКСу на последней минуте встречи

Матч завершился со счётом 77:81

t.me/lokobasket

В первом матче нового года ПБК «Локомотив-Кубань» уступил казанскому УНИКСу. Встреча в рамках Единой Лиги ВТБ состоялась в краснодарском «Баскет-Холле» 4 января.

Каждый период соперники заканчивали с минимальной разницей в счёте. Однако на последней минуте игры УНИКСу удалось завоевать преимущество и удержать его до финального свистка. Матч завершился со счётом 77:81.

Самым результативным игроком «Локо» стал Винс Хантер. Также в число лидеров вошли Джеремайя Мартин, Патрик Миллер и Всеволод Ищенко.

Следующий матч «Локомотив» также проведёт на домашней арене. Кубанцы встретятся с «Уралмашем» 7 января.

Сегодня, 19:42

Сильный ветер будет бушевать в Крыму до конца суток

Местами скорость порывов достигнет 25 метров в секунду

Фото: Югополис

Сильный ветер будет бушевать в Крыму до конца суток 4 января. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

По данным ведомства, на полуострове ожидается усиление юго-западного ветра. Скорость порывов составит 15-20 метров в секунду, местами они достигнут 25 метров в секунду.

«Берегите себя и будьте внимательны к изменениям погодных условий!», – призвали жителей и гостей Крыма представители спасателей.

Напомним, сильный ветер также бушует на Кубани. Так, в Анапе стихия снесла новогодние украшения на Театральной площади.

Сегодня, 18:22

В соцсетях обратили внимание на одинаковые новогодние украшения в Краснодаре и Санкт-Петербурге

Некоторые комментаторы предположили, что в Санкт-Петербург отправили уже «использованные» краснодарские украшения

t.me/marussia_piter

Пользователи соцсетей обратили внимание на странное совпадение: оказалось, что новогодние украшения в Краснодаре и Санкт-Петербурге очень похожи друг на друга. Одинаковые световые композиции вызывали множество реакций и теорий.

Так, некоторые комментаторы предположили, что в Санкт-Петербург отправили уже «использованные» краснодарские конструкции. Более того, появился слух, Сергей Галицкий помогал украшать не только кубанскую, но и Северную столицу.

Ситуацию для канала «78» прояснил директор петербургского ГЦРПО Андрей Чистяков. Он рассказал, что новогоднее оформление для Краснодара в 2024 году создала компания из Петербурга. Затем проект адаптировали под условия Северной столицы.

«Если Краснодар и в этом году решил сохранить похожие объекты и элементы, разработанные петербургскими компаниями, это – здорово!», – отметил Чистяков.

Напомним, в ушедшем году Краснодар вошёл в тройку самых празднично украшенных городов-миллионников. Новогоднее оформление кубанской столицы россияне оценили на 4,06 балла из 5 возможных.

Сегодня, 17:53

В Адыгее продолжают оставаться без света около 4-5 тысяч человек

«Если бы не сильный ночной ветер и повторные обрывы ЛЭП, количество отключенных от света домов сократилось бы еще в два раза»

t.me/muratkumpilov

В Адыгее 4 января продолжают оставаться без света около 4-5 тысяч человек. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

«Если бы не сильный ночной ветер и повторные обрывы ЛЭП, количество отключенных от света домов сократилось бы еще в два раза», – написал Кумпилов в своём Телеграм-канале.

До конца суток планируют восстановить подачу электричества по 95 процентам линий. Специалисты также ликвидируют единичные обрывы.

По словам главы республики, ситуация в Адыгее стабилизируется по всем направлениям. Помимо электроснабжения это обстановка на дорогах, вывоз мусора и уборка снега. Работы по очистке улиц от последствий непогоды продолжается.

«Однако есть серьезные вопросы к работе управляющих компаний по расчистке от снега дворов многоэтажек и территорий, прилегающих к МКД», – подчеркнул Кумпилов, отметив, что на эту тему состоится отдельное совещание.

Также глава республики заверил жителей, что власти понимают неудобства ситуации и назвал её «нелёгким испытанием». По словам Кумпилова, урегулирование оставшихся происходит круглосуточно.

«Подобное количество осадков – это, конечно, стихия, однако выводы сделаны, и после нормализации обстановки будут приняты практические решения», – подытожил он.

Напомним, из-за сильного снегопада 31 декабря в пяти районах Адыгеи и Майкопе ввели режим ЧС. Непогода повлияла на снабжение местных жителей светом и теплом, работу транспорта и даже привела к гибели человека.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.