Город Люди Ситуация 07 дек 2018, 21:50

Новости недели: Сбербанк отменил переводы на карты по номеру телефона, как будут бороться с пробками в Краснодаре, фейковые квартиры в Сочи

«Югополис» — коротко о главных новостях недели.

Сбербанк ограничил переводы денег на карты по номеру телефона

Сбербанк с 6 декабря отменил денежные переводы на кредитные карты по номеру телефона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка. «С 6 декабря переводы на кредитные карты по номеру телефона будут недоступны. Совершить перевод на вашу карту можно по ее номеру или по реквизитам счета карты», — говорилось в СМС-сообщении банка. В банке пояснили, что такое нововведение связано с жалобами пользователей. Клиенты случайно отправляли деньги по номеру телефона на кредитные карты, за вывод средств с которых взимается комиссия. Переводы на дебетовые карты можно будет, как и сейчас, осуществлять по номеру телефона или по номеру самой карты. Переводы на кредитную карту будут осуществляться только по номеру карты, — отметили в Сбербанке.


«Куда уж хуже». Мэр Краснодара пообещал горожанам непопулярные решения для борьбы с пробками

Глава кубанской столицы Евгений Первышов сообщил на форуме «Гражданская солидарность», прошедшем 5 декабря, что комплекс мер по решению транспортных проблем в Краснодаре пропишут в Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, разработку которой для города завершает московская Высшая школа экономики. В дальнейшем документ представят краснодарцам для открытого публичного обсуждения. «Конечно, нам необходимо уменьшать пробки... Часть из необходимых мер, конечно, будут непопулярными. Но сами по себе 10-балльные пробки уже такая ситуация, которую, кроме как «куда уж хуже», не назовешь», — сказал Первышов.


Опубликовано расследование о масштабных коррупционных схемах в Сочи

«Московский комсомолец» опубликовал расследование о масштабных коррупционных схемах в Сочи. Издание утверждает, что в Сочи действует ОПГ, аффилированная с органами государственной власти Краснодарского края и судами. По информации издания, недавние массовые посадки чиновников из команды мэра города Анатолия Пахомова — лишь «вершина коррупционного айсберга», связанного с жилищным строительством в регионе. По данным газеты, сотрудники ФСБ и СК провели в Сочи около 100 обысков, задержали застройщиков и чиновников разной величины. Выяснилось, что жителям различных регионов России продавали квартиры в Сочи в домах, которые изначально были самостроями или позже были узаконены с использованием коррупционных схем. Правоохранители возбудили порядка 40 уголовных дел.


Россиян хотят обязать платно регистрировать свои телефоны

В Совете Федерации подготовлен законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), который запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденые устройства. Об этом сообщила председатель временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова. Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Предлагается обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а с неразрешенным IMEI — приостанавливать доступ к сети связи. Порядок регистрации IMEI в центральной базе данных, размер и порядок взимания платы за такую регистрацию будет устанавливать правительство РФ. Предположительно, размер такой платы с физического лица не будет превышать 100 рублей.


На Кубани шесть человек погибли в ДТП с машиной скорой помощи

6 декабря около шести утра автомобиль ВАЗ-2114 столкнулся с каретой скорой помощи в Усть-Лабинском районе. Погибли шесть человек, находившихся в ВАЗе. Полиция края возбудила уголовное дело по факту ДТП. По данным источника «Югополиса» в ГУ МВД, у погибшего 18-летнего водителя ВАЗ-2114 не было водительских прав. Как уточнили сотрудники полиции, от полученных травм на месте скончались водитель легкового автомобиля и пятеро его пассажиров, том в числе двое детей 5 и 8 лет. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 11-летний пассажир ВАЗа и трое медиков, находившихся в карете скорой помощи. Двое пострадавших находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.