Люди Наука и техника 04 авг 2020, 19:23

«Новые люди» предложили повысить качество образования в Краснодаре

Партия организовала круглый стол на тему «Технологическое образование — успешное будущее»

Член центрального совета партии, лидер движения «Школа – наше дело» Артем Соловейчик призвал экспертов задуматься о том, как школьное образование должно подстроиться под современную реальность.

— Сегодня часто можно слышать, что нынешняя система образования плоха, а вот советская была чуть ли не идеальна. Конечно, это не так. В современном образовании действительно очень много концептуальных пробелов. Но и советская система далека от совершенства. Одними из главных ее недостатков были неповоротливость и косность. Народное образование тех лет было направлено на общую грамотность. Сегодня же необходимо давать детям не только знания, но и умения их применять в реальной жизни, — сказал Артем Соловейчик. — Однако сегодня уже невозможно отрицать, что система образования не успевает за быстроменяющейся действительностью. Причина в той самой неповоротливости, доставшейся нам по наследству. Приведу простой пример: доля учебников старше 1991 года, по которым составляются образовательные программы - порядка 80 процентов. То есть дети получают знания по стандартам тридцатилетней давности, хотя за это время мир неузнаваемо изменился. Системе образования требуются структурные реформы, где во главе будет стоять обучение детей мыслить.

Тема онлайн-обучения стала одной из самых актуальных в связи с пандемией коронавируса. По мнению спикеров партии «Новые люди», вынужденное тотальное дистанционное обучение, вскрыло массу организационных, методических, технических проблем. Прежде всего трудности связаны с неготовностью значительной части учителей быстро перейти на новые формы обучения. Причина, по общему мнению участников круглого стола в том, что преподаватели привыкли работать по унифицированным программам и стандартам.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.