Город Ситуация 22 фев 2017, 09:45

Очередной памятник казакам установят в Краснодаре

В Краснодаре стартовало онлайн-голосование на лучший проект памятника казакам-основателям города.

Голосование продлится до 7 марта 2017 года.

После завершения конкурса на разработку эскизного проекта скульптурной композиции муниципальной конкурсной комиссией выбрано 9 работ. Онлайн-голосование предполагает, что каждый голосующий может оценить все конкурсные работы по пятибалльной шкале, сообщает пресс-служба городской администрации.

Участниками конкурса стали известные краснодарские скульпторы Александр Аполлонов, Валерий Пчелин, Алан Корнаев и другие.

Место установки памятника пока не определено, рассматриваются несколько вариантов — пересечение улицы Мачуги и улицы Автолюбителей; пересечение улицы Генерала Трошева и улицы 40-летия Победы; пересечение улицы Калинина и улицы Академика Лукьяненко и на развязке федеральной автодороги М-4 «Дон».

В Краснодаре уже есть несколько памятников казакам. Один из них установлен возле здания краевой администрации, второй - на бульваре на ул. Красной.

В настоящее время в миллионном Краснодаре зарегистрировано всего 2482 казака. Эту цифру озвучил начальник управления по делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Александр Пащенко.

Весной прошлого года краевые власти заявили, что в Краснодарском крае необходимо возродить казачий уклад жизни и довести численность казачества до 1 млн человек.

О планах по оказачиванию Краснодарского края читайте авторскую колонку Валентины Артюхиной «Гуляй, казак!».


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

8 комментариев

JJJJJ 22 фев 2017, 10:01
-Аврора покрывается плесенью, и мхом зарастает в центре города, что предложите? -Откроем новый памятник? -Принято!=)
Ohsher 22 фев 2017, 10:30
JC, полностью с вами согласен. В добавок - сколко еще можно казаками замусоривать город. Сплошные казаки или пасятники казакам или памятники не казакам, но с казаками. Пора и меру знать! У народа спросите не какой памятник они хотят, а хотят ли такой памятник вообще!
Донской 22 фев 2017, 10:40
Ошибка непростительная в тесте автора "В настоящее время в миллионном Краснодаре..." А что есть официальная статистика, что Краснодар стал городом-миллионником? Пусть сперва дороги все заасфальтируют, искоренят точечные застройки и построят градообразующие предприятия за городом. Безобразие!
Michel de Nostredame 22 фев 2017, 13:55
Какую цель преследуют те кто клонирует этих сказочных персонажей, которых с трудом наберется две с половиной тыщи на город, включая хор и коней.
GryumUchKa 22 фев 2017, 16:42
Эй, а где пунктик "На фиг нам этот памятник не упал!"? Пора создавать петицию против строительства очередного памятника?
avatar
голос народа 23 фев 2017, 08:46
да пусть себе устанавливают! НО только за счет самих казаков!!! почему за счет налогоплательщиков??? ведь на эти миллионы можно было бы спасти несколько жизней больных детей,которые дожидаются (и видимо не дождутся )дорогостоящих операций!
avatar
RuV 31 мар 2017, 03:33
путин виноват...
Ohsher 31 мар 2017, 10:07
RuV, у вас с головой все в порядке? Или паранойя началась? Где там хоть слово про Путина написано? Как говорил Козьма Прутков в изречении, мною недавно тут цитированном, "Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану".

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.