Ситуация Спорт 14 июл 2016, 13:31

Олимпийские чемпионы попросили Путина спасти краснодарский «СКИФ»

Семь олимпийских чемпионов обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти легендарный краснодарский гандбольный клуб СКИФ от развала.

— На протяжении многих лет Краснодарский край являлся столицей гандбола России, а его флагманом была мужская гандбольная команда «СКИФ», давшая России множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, отмечают авторы письма и рассказывают Путину историю гандбольной команды.

На протяжении всей своей истории команда «СКИФ» поддерживалась и финансировалась администрацией Краснодарского края. С 2015 года краевая программа, в рамках которой осуществлялась финансовая поддержка команды «СКИФ», не действует. Команда, по версии авторов письма, фактически оказалась брошенной на произвол судьбы.

— На неоднократные обращения руководства клуба в адрес администрации края и краевого министерства спорта о сложившейся ситуации получен ответ о необходимости привлечения для финансирования команды спонсорских средств. Краевые спортивные чиновники, ставя дальнейшее существование клуба в прямую зависимость от коммерческой составляющей его деятельности, фактически вынуждают руководство клуба принять решение о его ликвидации и роспуске команды, тем самым перекладывая всю ответственность на руководство клуба, — отмечают олимпийские чемпионы.

— В истории команды, как и всей нашей страны, были разные времена, но никогда не стоял вопрос о закрытии клуба и роспуске команды, что и происходит сейчас.

Письмо Путину подписали олимпийские чемпионы разных лет Андрей Лавров, Эдуард Кокшаров, Олег Ходьков, Станислав Кулинченко, Дмитрий Филлипов, Павел Сукосян, Дмитрий Кузелев.

Мужская гандбольная команда в Краснодаре была создана в 1962 году в студенческом обществе «Буревестник». Команда в разные годы называлась «Буревестник», «Университет», «СКИФ». В настоящее время - «СКИФ-Кубань». За свою историю команда 24 раза становилась чемпионом России. В 1991 году - чемпион СССР, в 1992 - чемпион СНГ, обладатель Кубка СССР. В 1969-1971 г.г. и 1988-1990 г.г. - бронзовый призер чемпионата СССР. В 1990 году команда стала обладателем Европейского Кубка EHF.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

2 комментария

Michel de Nostredame 14 июл 2016, 13:42
Ничего уже не спасти, все начало сыпаться, закрываются проекты один за одним, скоро полетят и все спортивные команды, которые содержит государство. Обрушение страны началось на наших глазах.
avatar
Витал 14 июл 2016, 13:49
Кокшарова министром сделать, и эффективно использовать федеральные программы развития спорта, а не сборные кривые содержать надо

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.