Weekend 22 мар 2017, 11:53

Персональная выставка краснодарской группировки ЗИП открылась в Москве

Экспозиция широко представлена в Московском музее современного искусства.

Это совместный проект музея и XL Projects. «Остановка «ДК ЗИП» — это тотальная инсталляция на четырех этажах здания ММОМА — «Сейчас», «Позавчера», «Потом» и «БАРселона». Все объекты, ставшие частью экспозиции, сделаны участниками группировки (это краснодарские художники Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины) самостоятельно, а некоторые — специально для выставки в ММОМА.

Название проекта — «Остановка ДК ЗИП» — отсылает к некогда существовавшей автобусной и трамвайной остановке возле Краснодарского завода измерительных приборов, который стал для художников первой мастерской и выставочной площадкой. С ним связан и школьный автобус в экспозиции на втором этаже MMOMA (раздел «Сейчас»), который также рассказывает о существующих проектах группировки — КИСИ (Краснодарский институт современного искусства), фестивале «МОЖЕТ!», арт-даче «Пятихатки» и управляемом ими культурном центре «Типография» (раздел «Сейчас»).

Роща из макетов деревьев в натуральную величину на третьем этаже отсылает к похожей роще рядом с заводом и рассказывает о первых проектах ЗИП (раздел «Позавчера»): самодельной вендинговой машине «Родина», «Музее ЗИП», внутри которого были представлены заводские артефакты. Четвертый этаж с утопическими островами — о вымышленном будущем (раздел «Потом»). Пятый этаж — прообраз реального бара в Краснодаре — объединяет основные темы группировки ЗИП (раздел «БАРселона»). Здесь говорят о работе и отдыхе, на плазмах можно увидеть новые клипы группы РИП — музыкальной инкарнации группировки ЗИП.

К открытию выставки XL Projects выпустил каталог «Остановка ДК ЗИП», который включает подробные описания прошедших и настоящих проектов группировки ЗИП, а также аналитические тексты куратора Елены Селиной, критиков Сергея Хачатурова, Валентина Дьяконова и Елены Ищенко. Это наиболее полное издание, посвященное группировке ЗИП, сообщается на сайте музея.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.