Город Ситуация 30 ноя 2017, 11:24

Первышов призвал покончить с практикой «красного света на 15 минут» в Краснодаре

В краевом центре будут приняты меры по нормализации дорожного движения и исключения ручного вмешательства в работу светофоров.

Читайте также: «Мы принимаем решения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня» Краевед Виталий Бондарь рассказал «Югополису» о Краснодаре, который мы потеряли.

Меры по улучшению дорожно-транспортной ситуации в «часы пик» на въезде/выезде из Краснодара по Ростовскому шоссе в районе так называемого «Зиповского кольца» обсудили в администрации Краснодара.

— Одними из самых острых болевых дорожных точек стали в последнее время улица Красная от Гаврилова до «Зиповского кольца» и участок Колхозной в сторону улицы Офицерской. Департамент транспорта и организации дорожного движения совместно с отделом ГИБДД по Краснодару занимался проработкой решений, которые исключат практику ручного 15-минутного включения красного сигнала светофоров для всех, кто не едет по Красной на въезд/выезд из города. Теперь необходимо все проработанные меры реализовать, — сказал мэр города Евгений Первышов.

В настоящее время в этом районе завершена перенастройка работы всей системы светофоров, которая призвана оптимизировать движение в этой части города без необходимости использования выносных пультов управления (ВПУ). После внесения изменений использование ВПУ сотрудниками ДПС прекращено.

Ранее для пропуска движения по Красной сотрудники ДПС в ручном режиме включали «зеленую волну» на выезд с Красной на Ростовское шоссе, тем самым практически останавливая движение на пересекающих улицах, например, на Гаврилова, но особенно — в районе самого «Зиповского кольца» со стороны Колхозной. Использование ВПУ и ручная регулировка светофоров грубо нарушали режим работы перекрестков на всех улицах, прилегающих к Красной и пересекающих ее.

Главе города представили еще ряд мер, которые позволят улучшить ситуацию. Одной из них станет отключение светофора на Гаврилова, установленного примерно посередине квартала между Красной и Рашпилевской, который не дает в полной мере использовать пропускную способность улицы Гаврилова. Это планируется сделать 1 декабря.

Кроме того, будет запрещена остановка и стоянка автомобилей на пересечении улиц Красной и Бабушкина в районе Дома союзов для разворота в направлении улицы Одесской. Запрещающие дорожные знаки установят 20 декабря.

Также для нормализации работы самого «Зиповского кольца» в часы пик необходима постоянная работа инспекторов ДПС на самом кольце и на пересечении Ростовского шоссе с Зиповской. Это нужно для того, чтобы не допускать перегораживания перекрестков машинами, которые остаются на перекрестках после включения для них красного сигнала светофора.

Еще одна мера, предложенная департаментом транспорта, — закрытие левого поворота с Офицерской на Коммунаров в сторону центра города и, в связи с этим, организация одностороннего движения по Коммунаров от Курганного переулка до Офицерской. Эффективность этой меры будет проверена в январе 2018 года. Изменения в организацию движения будут введены на пробный 20-дневный период. По результатам примут решение, стоит ли сохранять эти изменения на постоянной основе. Точная дата, когда начнется эксперимент, будет сообщена дополнительно.

Евгений Первышов также отметил, что в Краснодаре необходимо ускорить работу по созданию Центра организации дорожного движения. Он сможет в постоянном режиме анализировать городской автомобильный трафик, автоматизировать процесс управления светофорами и полностью исключить возможность ручного вмешательства в их работу, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

Ohsher 30 ноя 2017, 11:56
Отлично. Надеюсь, это не только коснется Зиповского кольца, но и всего города.
avatar
Юрий 30 ноя 2017, 12:06
Еще бы на кольце Старокубанская-Ставропольская запретить Гаям играться со светофором. Уже в семь утра в направлении центра они перекрывают Ставропольскую и создают огромную пробку. А вечером они вообще устраивают цирк.
avatar
scaramouche 30 ноя 2017, 12:34
Ещё надо перенести остановку общественного транспорта на 40 лет Победы и Московской чуть дальше - к ТЦ "Оскар" ; на пересечении Декабристов - Российская поставить светофор для пешеходов и таким образом прекратить практику постоянного фланирования вяло снующей туда-сюда публики; на Российской сделать "карманы" для левого поворота в сторону 1-мая , Комарова, Тепличной , в обратную - в Музыкальный район им. Петра Ильича Обалденного; сделать нормальный левый поворот на развязке рядом "Бау-Центром" в сторону ТЦ "Красной площади" (по Ростовской трассе) ; привести в порядок ул. Автомобилистов ; открыть ул. Тихорецкую в районе МЖК (перенести памятник С.М. Кирову , ленинградскому любителю чужих жен в сторону, - он не обидиться)...
avatar
Насон Грядущий 30 ноя 2017, 15:44
В районе МЖК (масложиркомбината имени Куйбышева) стоит памятник Валериану Куйбышеву . Самому таинственному соратнику Ленина . О его заслугах ничего не известно . Но его именем называли великий город Самару . Космическую столицу Советского союза , а также запасную столицу , куда в 1941 году эвакуировали правительство страны .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.