Ситуация 21 июн 2017, 10:00

Плату за проезд по участку М4 от Батайска до границы Кубани введут осенью 2017 года

У тех, кто не захочет платить, останется альтернатива — трасса Р256 Батайск — Старощербиновская — Краснодар (дорога на Ейск).

Отремонтированный участок трассы М4 «Дон»

Читайте также: Вопрос недели. Будет ли дорога от Краснодара до Ростова-на-Дону платной?


Федеральная трасса М4 «Дон» на участке от 1091-го до 1119-го километра (от Батайска до границы Краснодарского края) станет платной начиная с сентября 2017 года, сообщил генеральный директор АО «Донаэродорстрой» Сергей Зубанов.

— Сейчас ведётся строительство пунктов оплаты. В сентябре будет запущена тестовая эксплуатация, с октября начнётся полноценная работа, — рассказал он.

В эксплуатацию этот участок был сдан 19 мая, после трёхлетней реконструкции. Дорога на этом отрезке отныне соответствует технической категории 1Б (до проведения работ — II), что означает разделённые встречные потоки движения, отсутствие примыканий в одном уровне и повышенный скоростной режим.

Тарифы на проезд по новому участку пока ещё не названы. Однако у тех, кто не захочет платить, останется альтернатива — трасса Р256 Батайск — Старощербиновская — Краснодар (дорога на Ейск), сообщает DonNews.

С начала февраля 2016 года правительство РФ установило вдвое большую максимальную ставку за проезд по платным федеральным трассам. Ранее средняя цена проезда по одному километру платного участка «Дона» в других регионах составляла 1,1—1,3 рубля для легковушек и 2-5 рублей для грузовиков в зависимости от класса. Тарифы также зависели от времени суток и габаритов автомобиля (до двух метров высоты, от 2 до 2,6 метра и от 2,6 метра и выше), учитывалось количество осей.

Как сообщал "Югополис", в конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений, согласно которым 7 участков автомобильной дороги М4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска будут использоваться на платной основе до 1 мая 2019 года.

О введении платного проезда на трассе М4 «Дон» читайте в материале "Дважды платные дороги" на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

avatar
Артём 21 июн 2017, 10:53
Ну почему я должен платить за проезд по дороге, которая и так строится за счет моих транспортных налогов?
avatar
Злой Кубанойд 21 июн 2017, 11:45
Да дороги у нас трижды платные. Но тут следует указать дополнительно, что не от Батайска до Краснодара, а от Батайска до Самарского.
avatar
Юрий Кириенко 26 сен 2017, 15:27
Платные участки + налог на транспортное средство + акциз на бензин, а грузовым еще и Платон в придачу. Не треснет рожа у власти?
avatar
adler 26 сен 2017, 16:00
Юра Кириенко...не треснет!покуда будем сидеть на диванах...надо выходить на митинги и 8 октября будет еще один к тому повод!
avatar
даниил мурашов 26 сен 2017, 16:40
на Руси уже вторую тысячу лет вера в доброго царя....
avatar
даниил мурашов 26 сен 2017, 16:41
что пукин, что наваливший - одна фигня
avatar
Пассажир 26 сен 2017, 18:02
Артём, adler, Юрий Кириенко и все остальные, дороги строят не только за счет транспортного налога, его вклад мизерный. Читаем, вникаем "Разоблачение секты "Нам все должны!" http://varlamov.ru/2523811.html // Платные дороги в мире "Как усмирить автомобилистов! Руководство для мэров" http://varlamov.ru/2251720.html

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.