Ситуация 07 июн 2021, 10:44

Правительство и дальше будет ограничивать экспорт продуктов, чтобы цены на них не росли

"Нет никаких гарантий, что мировые цены на продукты питания стабилизировались"

В России продолжают действовать меры по ограничению экспорта продуктов. Об этом глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал в интервью Financial Times.

По словам министра, Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, власти рассматривают вопрос о том, как наилучшим образом поддержать экспорт и защитить потребителей на внутреннем рынке от роста цен.

"Нет никаких гарантий, что мировые цены на продукты питания стабилизировались и достигли пика <...>, поэтому мы постоянно уделяем им пристальное внимание и принимаем меры, когда это необходимо", - уточнил Решетников.

Кроме того, глава Минэкономразвития не исключил повышения налоговой нагрузки для компаний, которые не вкладываются полностью в развитие бизнеса. "Одно дело, когда вы вкладываете все ваши доходы, даже если они очень высокие, в производство, развитие, разработку и так далее. Если вы платите дивиденды, что тоже в порядке вещей… возможно, что для стимулирования инвестирования в бизнес понадобится еще один уровень налогов», — сказал он.

Напомним, сдерживанием цен на продукты российские чиновники занялись в декабре 2020 года, после того, как на эту тему обратил внимание президент Владимир Путин. 16 декабря 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о сдерживании роста цен на сахар и подсолнечное масло. Оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр, розничные цены - 46 и 110 рублей соответственно.

Мера должна была действовать до конца первого квартала 2021 года (то есть до конца марта). 30 марта Мишустин утвердил продление соглашений по стабилизации цен на сахар до 1 июня, на подсолнечное масло — до 1 октября.

По данным Росстата, с января по апрель нынешнего года производители в РФ повысили цены на продукты на 6,4%, а по сравнению с апрелем прошлого года – на 16%. В 2020 году динамика роста цен была ниже: в апреле по сравнению с мартом рост - также 1,6%, а за четыре месяца - 2,3%.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.