Город Люди Ситуация 31 авг 2017, 12:07

Пропали сотни работ погибшего кубанского скульптора Аполлонова

Сыновья трагически погибшего скульптора Александра Аполлонова утверждают, что имущества отца на сумму более 105 миллионов рублей было похищено.

Читайте также: Александр Аполлонов: чист перед бюджетом и Екатериной Великой

В правоохранительные органы региона поступило заявление от сыновей трагически погибшего скульптора Александра Аполлонова с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по факту хищения наследственного имущества своего отца на сумму более 105 миллионов рублей.

Среди таинственно исчезнувших работ указаны свыше 260 произведений искусства, причем этот перечень был составлен самим художником за несколько дней до смерти, пишет Российская газета.

Последние годы скульптор жил в доме на улице Постовой — в двух кварталах от памятника Екатерине.

— Это было главное творение отца, наверное, поэтому он и поселился рядом с ним, - рассказывает сын скульптора, Иван Аполлонов. — Все знали, что дом приобретен на гонорар, полученный за создание памятника, известно, у кого куплен и за сколько. За 12 лет он многое капитально реконструировал, значительно увеличив площадь самого дома, в котором вдоль лестницы и на стеллажах были установлены его скульптуры. Они стояли и во дворе, под навесом, на полках в четыре ряда. По сути, это был настоящий музей, посетителями которого становились многочисленные гости. Отец жил в нем со своей гражданской женой, на которую, как теперь выясняется, был зарегистрирован этот дом. Наверное, когда он оформлял на нее приобретенную недвижимость, то не мог даже в страшном сне представить, что настанет время, когда его самого вышвырнут за порог дома, прибрав к рукам не только все имущество, но и скульптуры, а также собранную за десятилетия библиотеку редких книг по искусству. Но именно так и случилось, причем это произошло еще за полгода до его трагической гибели.

— Из института, где я преподаю, пришел домой и обнаружил, что он заперт, все замки сменены, - рассказывал Александр. — По телефону мне сообщили, что я, мол, никаких прав не имею ни на сам дом, ни на то, что в нем находится...Оказалось, дом уже выставлен на продажу, а в суде лежит иск о моем выселении. А позже я узнал от знакомых, что мои работы вывозятся в неизвестном направлении.

По словам сыновей, после гибели отца они позвонили его гражданской жене.

— Мы сказали ей, что не будем претендовать на дом при условии, если она возвратит все созданные отцом произведения искусства, - рассказывает Петр Аполлонов. - Она пообещала позже сообщить о принятом решении. Так и не дождавшись ответа, мы были вынуждены подключить к поиску исчезнувших скульптур правоохранительные органы.

Как сообщал «Югополис», Александр Аполлонов, автор известных в Краснодаре памятников Екатерине Второй, маршалу Г.Н. Жукову, воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане и Кубанскому казачеству, погиб в ДТП 13 июня 2017 года.

Александру Аполлонову было 69 лет. Он заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Кубани.

Аполлонов внес огромный вклад в развитие кубанской культуры. Он — автор самых значительных скульптурных произведений на территории Краснодарского края: воссозданного памятника Екатерине Великой работы Микешина, памятника в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, памятников летчице Евдокии Бершанской и маршалу Жукову в Краснодаре, стелы «Морская слава России» в Новороссийске и многих других.

Его отношения с официальными властями всегда были непростыми. С предыдущим руководством края он находился в длительном конфликте, о чем, в частности, рассказал в интервью «Югополису».


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.