Люди Ситуация Наука и техника 07 июн 2018, 13:49

​Путин заявил, что знаком с ситуацией вокруг Telegram и волнуется за безопасность людей

«Спецслужбы сообщали, что во время подготовки теракта в Петербурге не могли отследить переписку террористов», — сказал Путин.

В ходе прямой линии президенту Путину задали вопрос: «В интернете ходят слухи о закрытии таких соцсетей, как Instagram и YouTube. Что вы думаете по этому поводу?»

Путин ответил, что знаком с ситуацией вокруг Telegram.

«Я понимаю вашу озабоченность и озабоченность людей, с которыми вы работаете в интернете. Мы не собираемся ничего закрывать. Я хорошо знаком с ситуацией вокруг Telegram. Вот вы волнуетесь, но волнуюсь и я. Знаете за что? За безопасность людей. Спецслужбы сообщали, что во время подготовки теракта в Петербурге не могли отследить переписку террористов. Как на это еще реагировать? Но, конечно, легче всего запретить. Нужно, используя современные технологии, бороться с угрозами, не ограничивая пространство свободы», — сказал Путин

Позже он ответил на вопрос, когда блогинг станет профессией. «Мы же знаем, за что живут блогеры. В том числе — за рекламные деньги. И, судя по всему, у вас неплохо это получается. Если вопрос в том, чтобы зафиксировать это в законодательстве, с точки зрения соцобеспечения, на будущее — наверное, это можно сделать».

Как сообщал «Югополис», 5 июня Госдума РФ ввела крупные штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты. За неисполнение обязанности по прекращению выдачи ссылок грозит штраф для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Напомним, после блокировок Роскомнадзора резко вырос спрос на зарубежные VPN-сервисы.


Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России 16 апреля на основании решения Таганского суда Москвы из-за отказа мессенджера передавать ФСБ ключи для доступа к переписке пользователей. Telegram использует для обхода блокировки IP-адреса Amazon и Google, которые Роскомнадзор в итоге также внес в реестр запрещенных. В результате у части пользователей возникли проблемы с доступом к различным интернет-ресурсам.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что благодаря блокировке мессенджера произошел серьезный отток аудитории. По его словам, около 25% россиян перестали использовать Telegram. Однако исследователи компании Mediascope с апреля нынешнего года зафиксировали рекордное число активных пользователей Telegram из России.

Как сообщал «Югополис», депутаты и чиновники не смогли отказаться от Telegram. Представители власти объясняют это необходимостью «проверить, как исполняется закон».

Основатель Telegram Павел Дуров назвал решение о блокировке мессенджера на территории России антиконституционным и пообещал продолжить отстаивать право российских пользователей на тайну переписки.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми