Ситуация Бизнес 05 мая 2021, 17:07

Ректор ВШЭ: «Представители среднего класса станут бедняками»

Известный экономист считает, что резкое падение доходов этой части общества не позволит России существенно увеличить темпы роста

О том, что значительная часть населения страны может «выпасть в бедность», ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, отвечая на вопросы журналиста РБК.

Он назвал «дефектом» политику государства, поддержавшего в период пандемии производство, но не оказавшего существенной поддержки среднему классу. Переход представителей этой категории работников в разряд бедных Кузьминов считает взрывоопасным.

При таком положении вещей темпы экономического роста будут оставаться «в пределах двух процентов», отметил экономист, считая такой сценарий недопустимым.

Напомним, в 2020 году уровень бедности в России оценивался Росстатом в 12,1%. В нынешнем году по новой методике ВШЭ эта цифра может увеличиться до 14%.

Подобные расчеты известный бизнесмен и совладелец UC Rusal Олег Дерипаска посчитал нереальными. В своем Telegram-канале он написал, что за чертой бедности в России живут 80 миллионов граждан, и обвинил Росстат в «жонглировании цифрами». Позже Дерипаска изменил пост, убрав критику Росстата и отметив поддержку, которую российские власти оказывают населению.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду