Город Люди Ситуация Бизнес 28 мар 2018, 11:01

Ревзин рассказал, почему нужно запретить строительство ТРЦ в центре городов

Известный урбанист и архитектурный критик Григорий Ревзин предложил запретить новое строительство торговых центров в черте города, а также располагать в них детские площадки.

Строительство 2-й очереди ТРЦ «Галерея Краснодар»

Архитектурный критик, журналист и бывший участник градсовета Москвы Григорий Ревзин предложил запретить новое строительство торговых центров в черте города, а также располагать в них детские площадки.

«Я в свое время вышел из состава градсовета Москвы потому что мы там все время вынуждены были согласовывать торговые центры. Это очень специфический формат. Все поражаются тому, как можно было оставить такое количество детей без взрослых, почему учительница посадила класс в кино и пошла за покупками, почему родители оставили детей и т.д. Но это прямо предусмотрено форматом торгового центра. Там весь смысл в том, чтобы создать поток семейного посещения, потом разделить детей и родителей (комнаты анимации, кинотеатры, катки и т.д.), и отправить родителей пару часов ходить по торговой зоне, чтобы они не могли чего-нибудь не купить», — написал он.

По словам Ревзина, ТЦ «кормятся с потока [людей]» и делают все, чтобы этот поток сделать интенсивнее. Например, делают выходы «не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя».

«Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Но протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. А протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде», — сообщает Ревзин.

«Представьте себе те же торговые и развлекательные площади в первых этажах вдоль улиц. Пожар не создал бы никакой опасности для людей -- они бы просто выбили окна витрины и вышли на улицу. Так вот, в Германии строительство в формате торговых центров запрещено ближе, чем в 10-15 км. от города (в зависимости от размера города). Не знаю норм по Италии, но там то же самое -- все эти торговые моллы находятся вне городов, в чистом поле. Они, вероятно, и по нормам безопаснее, но дело не в этом. Это меры против чрезмерной концентрации людей. Бизнес зарабатывает с потока, но общество его специально ограничивает именно для безопасности», — пишет архитектурный критик.

Ранее «Югополис» рассказал, как владельцы ТРЦ в России экономят на безопасности посетителей.


Напомним, президент России Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Как сообщал «Югополис», пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. На данный момент известно, что погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

3 комментария

avatar
max-mkp 28 мар 2018, 12:09
видимо, я в какой-то другой Германии ходил по торговым центрам в самых центрах различных городов
avatar
Y.hf 28 мар 2018, 21:10
Согласна с max-mkp. Если у нас начнут строить за городом,то туда ни одна спасательная служба не доберется из-за пробок.Самое главное чтобы все работало( сигнализация),аварийные выходы были открыты, были только пожаробезопасные качественные материалы и профессиональные сотрудники,честные проверяющие и т.д. и т.п. и никто не воровал.Только возможно ли это у нас?
avatar
scaramouche 28 мар 2018, 21:31
Архитектор прав. Но строить ТРЦ будут. Так велит жизнь. Общая духовная ситуация , которую декларирует Запад , это гедонизм, в отличии , кстати, от России . В этом случае надо искать технические решения, которые бы связывали в единую цепочку все три ситуационных протокола. Нужно в объемно-планировочные решения вписывать эвакуационные тоннели, капсулы (шлюпки) , делать расчетные модели , чтобы не создавалась искусственная тяга, создавать блок-посты. Современные технологии это позволяют делать и вписывать в культурный ландшафт. В конце концов, показывают целые наборы техники на выставках и где всё это ? ... Также должен быть дежурный по ТЦ , который имеет представление, как быстро освободить проезд для подхода спецтехники. Объявление тревоги дежурными ЧОПа , даже если что-то почудилось , не должно, ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ДОЛЖНО быть последующего наказания в таких случаях.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.