Закрыть
14 июня 2018 в 10:23

Родственники погибших при крушении Ту-154 в районе Сочи подали иски в суд Лондона

Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иски родственников музыкантов Ансамбля российской армии им. Александрова, доктора Елизаветы Глинки, военных журналистов и других погибших во время катастрофы военного Ту-154, летевшего 25 декабря 2016 года из Москвы в Сирию и рухнувшего в Черное море после промежуточной посадки в Сочи. Истцы полагают, что их близкие погибли при совершении международного рейса, а следовательно, и компенсации им должны выплатить не по российским, а по иностранным нормам. В компании СОГАЗ, страховавшей пассажиров Ту-154, полагают, что судебное разбирательство в Великобритании лишь добавит родственникам погибших горечи от обманутых ожиданий.

Как пояснил «Коммерсанту» представляющий интересы потерпевших и находящийся сейчас в Лондоне адвокат Игорь Трунов, заявления представителей погибших были соответствующим образом оформлены и переданы барристеру — юристу, имеющему право отстаивать чьи-либо интересы в английских судах высшей инстанции.

К Трунову, по его словам, обратились 78 представителей погибших под Сочи. Жертвами этой катастрофы, напомним, стали 92 человека. Из них восемь были членами экипажа разбившегося Ту-154 — на них «пассажирские» страховки не распространяются. Близкие еще шестерых погибших пассажиров из числа кадровых офицеров Минобороны не посчитали нужным добиваться для себя дополнительных компенсаций.

Всем истцам уже было выплачено по 2 млн руб. за каждого погибшего, а также частично компенсированы так называемые погребальные расходы. Однако Игорь Трунов и его клиенты полагают, что при расчетах с родственниками должны были применяться другие нормативы. Рейс Ту-154 совершался между двумя странами—членами Монреальской конвенции 1999 года «Об унификации правил международных воздушных перевозок». В связи с этим существенно повысилась материальная ответственность российских компаний перед пассажирами. Согласно Монреальской конвенции и постановлению №785 Европарламента и Совета Евросоюза, ужесточившего страховые требования к авиаперевозчикам, сумма компенсации должна составить 22,4 млн рублей.

При этом, как рассказал Трунов, его доводы в группе СОГАЗ, страховавшей рейс и пассажиров Ту-154, не приняли.

В пресс-службе СОГАЗ сообщили, что компания «полностью выполнила свои обязательства перед родственниками погибших в соответствии с требованиями законодательства и условиями заключенного прямого договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика». Группа СОГАЗ, по словам ее официальных представителей, «ни в коем случае не собирается препятствовать деятельности известного адвоката Трунова», однако полагает, что эта деятельность «может ввести в заблуждение родственников погибших».

Как сообщал «Югополис», возбужденное 25 декабря 2016 года уголовное дело о катастрофе военного Ту-154 близ Сочи все еще находится в работе следователей. Сроки следствия неоднократно переносились, в настоящее время они продлены до 25 июля 2018 года.

По данным ФСБ, основные версии крушения Ту-154 — попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Как сообщал «Югополис», следствие полностью исключило версию взрыва. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту самолета, в настоящее время не получено.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:42

Аэропорт Сочи обслужил более 18 тысяч пассажиров после отмены ограничений

Обстановка в аэропорту спокойная

После временной приостановки работы аэропорт Сочи вернулся к обычному графику и обслужил внушительное количество пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, с начала суток прибыло 109 рейсов и 9944 пассажиров. С территории курорта вылетел 101 рейс и 8584 пассажиров.

Службы аэропорта и авиакомпании продолжают работать в усиленном режиме для скорейшей стабилизации расписания и устранение последствий ранее введённых в целях обеспечения безопасности полётов ограничений.

Обстановка в терминале остаётся спокойной. Регистрация пассажиров, досмотр, посадка и другие процедуры проходят в штатном режиме.

Сегодня, 17:35

В Краснодаре стартовала кампания по защите детей от курения «Спасибо за отказ!»

Открыта горячая линия для приёма сообщений о местах продажи никотинсодержащей продукции детям

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Краснодар присоединился к федеральной социальной кампании «Спасибо за отказ!», направленной на защиту несовершеннолетних от курения сигарет и использования вейпов. Мероприятия охватывают образовательные учреждения, семьи и предприятия торговли.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, проект «Важно не начать!» предлагает родителям и подросткам методики противодействия вредной привычке. На сайтах школ и в родительских чатах распространяются пошаговые инструкции, памятки, проводятся обучающие вебинары. Профилактическая работа ведётся в лагерях труда и отдыха при городских школах.

Для контроля за соблюдением законодательства открыта горячая линия. О фактах продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним можно сообщить по телефону 8-800-234-29-26.

Возрастное ограничение 18+

Сегодня, 16:53

С начала года на Кубани более 650 детей появились на свет благодаря ЭКО

В 2025 году благодаря процедуре ЭКО в крае родились 1,5 тысячи детей

Фото: Югополис

В Краснодарском крае с начала 2026 года более 650 детей появились на свет благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения. Об этом 7 июня сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

«Доступность лечения бесплодия, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий, остаётся одним из ключевых направлений национального проекта „Семья“», — подчеркнули в минздраве Краснодарского края.

Нацпроект «Семья» направлен на повышение рождаемости и обеспечение доступности лечения бесплодия для жителей региона.

В минздраве пояснили, что ЭКО рекомендуют парам, в которых женщина не может забеременеть в течение года при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции.

По итогам 2025 года на Кубани с помощью ЭКО родились около 1,5 тысячи детей.

Сегодня, 16:44

Антисанитария на улице Краснодаре: депутат Наталья Гвоздева требует срочных мер

В ближайшее время парламентарий направит запросы в муниципальные службы

Жительница Краснодара через партийный проект «Буду жаловаться в ЛДПР» обратилась за помощью к депутату гордумы Краснодара Наталье Гвоздевой, рассказав о мусорной свалке на улице Кореновской , 15/1.

Наталья Гвоздева вместе с партийцами выехала на место, где совместно и зафиксировали факт антисанитарных условий.

«Мусор гниёт, стоит неприятный запах, возрастает риск появления грызунов и насекомых. Рядом гуляют люди и играют дети — в разгар каникул и в жаркую погоду это особенно опасно. Так дальше быть не должно. Жители справедливо обеспокоены, и мы не оставим обращение без внимания» – добавила депутат.

Она также отметила, что в ближайшее время направит официальные запросы в муниципальные службы, чтобы добиться срочного вывоза мусора.

Сегодня, 16:21

В Сочи обсудят вызовы и новые возможности регионального радиовещания

Мероприятие пройдёт при поддержке Минцифры РФ

Фото: Элина Болдырева

9 и 10 июня в Сочи состоится ежегодная конференция Российской академии радио на тему «Локальное радио: инновации и перспективы». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Мероприятие организованно при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В конференции примут участие ведущие специалисты отрасли со всей страны. Они обсудят вызовы и новые возможности, стоящие перед региональным радиовещанием. В рамках деловой программы профессионалы медиа-сферы рассмотрят стратегии развития, эффективные бизнес-модели и лучшие практики работы локальных станций.

Отдельные сессии будут посвящены роли искусственного интеллекта в создании контента и его продвижении, моделям сотрудничества между федеральными и локальными игроками рынка, современным инструментам монетизации радиовещания.

Для гостей будет работать выставочное пространство «Дни Радио», пройдут практические мастер-классы от ведущих экспертов отрасли.

Возрастное ограничение 18+

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.