Закрыть
14 июня 2018 в 10:23

Родственники погибших при крушении Ту-154 в районе Сочи подали иски в суд Лондона

Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иски родственников музыкантов Ансамбля российской армии им. Александрова, доктора Елизаветы Глинки, военных журналистов и других погибших во время катастрофы военного Ту-154, летевшего 25 декабря 2016 года из Москвы в Сирию и рухнувшего в Черное море после промежуточной посадки в Сочи. Истцы полагают, что их близкие погибли при совершении международного рейса, а следовательно, и компенсации им должны выплатить не по российским, а по иностранным нормам. В компании СОГАЗ, страховавшей пассажиров Ту-154, полагают, что судебное разбирательство в Великобритании лишь добавит родственникам погибших горечи от обманутых ожиданий.

Как пояснил «Коммерсанту» представляющий интересы потерпевших и находящийся сейчас в Лондоне адвокат Игорь Трунов, заявления представителей погибших были соответствующим образом оформлены и переданы барристеру — юристу, имеющему право отстаивать чьи-либо интересы в английских судах высшей инстанции.

К Трунову, по его словам, обратились 78 представителей погибших под Сочи. Жертвами этой катастрофы, напомним, стали 92 человека. Из них восемь были членами экипажа разбившегося Ту-154 — на них «пассажирские» страховки не распространяются. Близкие еще шестерых погибших пассажиров из числа кадровых офицеров Минобороны не посчитали нужным добиваться для себя дополнительных компенсаций.

Всем истцам уже было выплачено по 2 млн руб. за каждого погибшего, а также частично компенсированы так называемые погребальные расходы. Однако Игорь Трунов и его клиенты полагают, что при расчетах с родственниками должны были применяться другие нормативы. Рейс Ту-154 совершался между двумя странами—членами Монреальской конвенции 1999 года «Об унификации правил международных воздушных перевозок». В связи с этим существенно повысилась материальная ответственность российских компаний перед пассажирами. Согласно Монреальской конвенции и постановлению №785 Европарламента и Совета Евросоюза, ужесточившего страховые требования к авиаперевозчикам, сумма компенсации должна составить 22,4 млн рублей.

При этом, как рассказал Трунов, его доводы в группе СОГАЗ, страховавшей рейс и пассажиров Ту-154, не приняли.

В пресс-службе СОГАЗ сообщили, что компания «полностью выполнила свои обязательства перед родственниками погибших в соответствии с требованиями законодательства и условиями заключенного прямого договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика». Группа СОГАЗ, по словам ее официальных представителей, «ни в коем случае не собирается препятствовать деятельности известного адвоката Трунова», однако полагает, что эта деятельность «может ввести в заблуждение родственников погибших».

Как сообщал «Югополис», возбужденное 25 декабря 2016 года уголовное дело о катастрофе военного Ту-154 близ Сочи все еще находится в работе следователей. Сроки следствия неоднократно переносились, в настоящее время они продлены до 25 июля 2018 года.

По данным ФСБ, основные версии крушения Ту-154 — попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Как сообщал «Югополис», следствие полностью исключило версию взрыва. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту самолета, в настоящее время не получено.

Подписаться на нас

Вчера, 21:02

Сергей Семак прокомментировал игру “Сочи” в матче с “Зенитом”

У южан была гораздо лучше реализация моментов, считает специалист

Сергей Семак / commons.wikimedia.org

Команда “Сочи” гораздо лучше реализовывала моменты, чем “Зенит”, хоть они и были немногочисленные. Южане старались играть максимально надежно в обороне и использовать ошибки соперника. Так прокомментировал матч 29-го тура РПЛ главный тренер “сине-бело-голубых” Сергей Семак. Напомним, игра завершилась со счетом 2:1.

Наставник отметил, что “зенитовцам” было достаточно сложно играть с командой, которая находится на последнем месте турнирной таблицы.

“Чем меньше времени остается, больше нервозности. Эмоционально проще команде обороняться. Но я рад, конечно, что мы переломили ход матча, смогли забить и один, и второй мяч”, - сказал он.

Ранее "Югополис" писал, что победа над “Сочи” вывела “Зенит” на первое место в турнирной таблице РПЛ. “Краснодар” отстает от лидера на одно очко. У обеих команд есть в запасе по одной игре.

Сергей Семак отметил, что “Зенит” набирает больше 60 очков каждый сезон. С этой точки зрения команда играет стабильно из года в год. “Наша задача побеждать самим. Если мы не будем побеждать, ничего не будет. А с точки зрения преимущества, конечно, оно есть у той команды, у которых меньше потерянных очков”, - подчеркнул он.

Вчера, 20:33

Педиатр из Абхазии заявила о росте случаев инфекционных заболеваний на фоне увеличения количества антипрививочников

Уровень вакцинации, по словам Виктории Тарба, снижается во всем мире

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Рост числа родителей, отказывающихся от вакцинирования своих детей, привел к тому, что инфекционные заболевания стали активнее распространяться. Речь идет о коклюше, ветрянке, скарлатине, кори, паротите. Эти болезни могут привести к тяжелым последствиям. Об этом рассказала в эфире радио Sputnik педиатр из Абхазии Виктория Тарба.

По словам специалиста, многие родители боятся ставить прививки детям, опасаясь отката в развитии и задержки речевого развития. Однако, по ее словам, врачи не находят прямой связи между такими явлениями и вакцинацией.

Вместе с тем Виктория Тарба признала, что за последнее время значительно выросло число детей с задержками в развитии и иными ментальными нарушениями.

Уровень вакцинации, по словам Тарба, снижается не только в Абхазии, но и в России, и во всем мире.  

Ранее "Югополис" сообщал, что во всем мире падает уровень коллективного иммунитета, а вирусы приобрели способность активно мутировать. Поэтому человечество может столкнуться с новой эпидемией. К такому выводу пришли учёные-медики, проанализировав ситуацию с четырьмя заболеваниями: оспой обезьян, краснухой, птичьим гриппом и лихорадкой Оропуш. О страшном прогнозе пресса писала в январе 2026 года.

И уже в мае 2026 года все с обеспокоенностью следят за новостями о распространении хантавируса. На круизном лайнере MV Hondius произошла вспышка вируса. Три человека скончались. Еще пятеро - выздоравливают. Накануне, 9 мая, лайнер с 150 пассажирами на борту пришвартовался у берегов острова Тенерифе. За людьми наблюдают врачи.

Роспотребнадзор, в свою очередь, предупредил, что пока есть невысокая вероятность массового распространения хантавируса. Чтобы он передался от человека к человеку нужен тесный контакт. И такой способность пока обладает только один штамм.

Вчера, 20:04

На пляжах Анапы обустраивают еще четыре проезда для тяжелой спецтехники

Один участок песчаного пляжа исключили из опасной зоны

vk.com/maslovasb

Еще четыре технологических проезда обустраивают на пляжах Анапы, чтобы тяжелая спецтехника могла привозить песок из карьера. Машины при этом не должны разрушать уже существующие дороги.

Работа идет на проездах Тополиный и Джеметинский, в районе ручья Можепсин и пансионата “Одиссей”.

Планируется засыпать чистый песок на участке пляжа протяженностью 3,5 км. 

“Просьба к жителям и гостям курорта ограничить нахождение в этих местах в целях безопасности и чтобы не мешать технике”, - сообщила глава Анапы Светлана Маслова. 

Также мэр курорта подписала постановление об исключении из опасной зоны участка пляжа протяженностью 1 км в селе Витязево. Рядом находятся детский курорт “Вита”, оздоровительный комплекс “Жемчужина России” и курорты “Мираклеон”.  Этот участок был тестовой площадкой, где в первую очередь протестировали технологию засыпки чистым песком. 

Краевой Роспотребнадзор выдал заключение о безопасности этой территории. И вода, и пляж, по данным специалистов, соответствуют нормам. 

“Это - финальный этап процесса по юридическому закреплению факта, что участок пляжа полностью готов принимать отдыхающих”, - пояснили оперативном штабе Краснодарского края.

Вчера, 19:37

“Зенит” выиграл у “Сочи” и обошел “Краснодар” в турнирной таблице РПЛ

Матч в Санкт-Петербурге закончился со счетом 2:1

vk.com/pfcsochi

Сегодня, 10 мая, на стадионе “Газпром Арена” в Санкт-Петербурге состоялся матч 29-го тура РПЛ между “Зенитом” и “Сочи”. Игра завершилась в пользу “бело-голубых” со счетом 2:1.

Матч держал в напряжении до финального свистка арбитра. В первом тайме на 13-й минуте полузащитник “Зенита” Луис Энрике не реализовал пенальти, попав в перекладину. На 31-й минуте нападающий “Сочи” Захар Федоров открыл счет.  

“Сочи” лидировал до середины второго тайма. Но затем игроки “Зенита” все-таки склонили чашу весов в свою пользу. На 59-й минуте все тот же Луис Энрике реабилитировался за нереализованный пенальти и открыл счет. А на 81-й минуте Александр Ерохин вывел “сине-бело-голубых” вперед.  Сочинцы противопоставить одному из лидеров РПЛ ничего больше не смогли.

Таким образом “Зенит” набрал 65 очков и обошел “Краснодар” в турнирной таблице. У команды Мурада Мусаева остается один матч в запасе. 11 мая “быки” сыграют в Москве с “Динамо”.

“Зенит” в последнем туре сразится с “Ростовом”. “Сочи” же побьется с “Ахматом”. Обе игры пройдут 17 мая.

Вчера, 18:47

Глава Анапы объяснила причину запаха газа на улицах

Для жителей и гостей курорта опасности нет

vk.com/maslovasb

В Анапе периодически на улицах чувствуется запах газа. Это беспокоит и жителей, и туристов. Глава курорта Светлана Маслова выступила с разъяснениями.

“Запах исходит при проведении работ на базе в Южной Озереевке, расположенной недалеко от Новороссийска. И при низком атмосферном давлении и южном или юго-восточном ветре доносится до Анапы и исчезает сразу, как меняется направление ветра”, - рассказала мэр.

Поэтому никакой угрозы для жителей и гостей города этот запах не представляет. В случае, если содержание вредных веществ в воздухе превысит допустимые нормы, то об этом сразу информируют жителей, заверила Светлана Маслова. 

Вместе с тем глава города предупредила о необходимости сразу звонить по телефонам 112 и 04, если запах газа будет чувствоваться в помещении. 

Также Светлана Маслова рассказала, что за последние сутки в Анапе произошли четыре пожара. В одних случаях причиной стала халатность, в других - нарушение правил пожарной безопасности.   

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.