Закрыть
14 июня 2018 в 10:23

Родственники погибших при крушении Ту-154 в районе Сочи подали иски в суд Лондона

Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иски родственников музыкантов Ансамбля российской армии им. Александрова, доктора Елизаветы Глинки, военных журналистов и других погибших во время катастрофы военного Ту-154, летевшего 25 декабря 2016 года из Москвы в Сирию и рухнувшего в Черное море после промежуточной посадки в Сочи. Истцы полагают, что их близкие погибли при совершении международного рейса, а следовательно, и компенсации им должны выплатить не по российским, а по иностранным нормам. В компании СОГАЗ, страховавшей пассажиров Ту-154, полагают, что судебное разбирательство в Великобритании лишь добавит родственникам погибших горечи от обманутых ожиданий.

Как пояснил «Коммерсанту» представляющий интересы потерпевших и находящийся сейчас в Лондоне адвокат Игорь Трунов, заявления представителей погибших были соответствующим образом оформлены и переданы барристеру — юристу, имеющему право отстаивать чьи-либо интересы в английских судах высшей инстанции.

К Трунову, по его словам, обратились 78 представителей погибших под Сочи. Жертвами этой катастрофы, напомним, стали 92 человека. Из них восемь были членами экипажа разбившегося Ту-154 — на них «пассажирские» страховки не распространяются. Близкие еще шестерых погибших пассажиров из числа кадровых офицеров Минобороны не посчитали нужным добиваться для себя дополнительных компенсаций.

Всем истцам уже было выплачено по 2 млн руб. за каждого погибшего, а также частично компенсированы так называемые погребальные расходы. Однако Игорь Трунов и его клиенты полагают, что при расчетах с родственниками должны были применяться другие нормативы. Рейс Ту-154 совершался между двумя странами—членами Монреальской конвенции 1999 года «Об унификации правил международных воздушных перевозок». В связи с этим существенно повысилась материальная ответственность российских компаний перед пассажирами. Согласно Монреальской конвенции и постановлению №785 Европарламента и Совета Евросоюза, ужесточившего страховые требования к авиаперевозчикам, сумма компенсации должна составить 22,4 млн рублей.

При этом, как рассказал Трунов, его доводы в группе СОГАЗ, страховавшей рейс и пассажиров Ту-154, не приняли.

В пресс-службе СОГАЗ сообщили, что компания «полностью выполнила свои обязательства перед родственниками погибших в соответствии с требованиями законодательства и условиями заключенного прямого договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика». Группа СОГАЗ, по словам ее официальных представителей, «ни в коем случае не собирается препятствовать деятельности известного адвоката Трунова», однако полагает, что эта деятельность «может ввести в заблуждение родственников погибших».

Как сообщал «Югополис», возбужденное 25 декабря 2016 года уголовное дело о катастрофе военного Ту-154 близ Сочи все еще находится в работе следователей. Сроки следствия неоднократно переносились, в настоящее время они продлены до 25 июля 2018 года.

По данным ФСБ, основные версии крушения Ту-154 — попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Как сообщал «Югополис», следствие полностью исключило версию взрыва. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту самолета, в настоящее время не получено.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:47

В ущелье Мишоко в Адыгее с амплитудных качелей сорвался ребенок

Мальчик выжил, но получил серьезные травмы

Фото: Югополис

В ущелье Мишоко в Майкопском районе Адыгеи произошел несчастный случай. С амплитудных качелей сорвался вниз ребенок. Он выжил, но получил серьезные травмы. Пострадавшего увезли в больницу.

Инцидент произошел 29 августа. На отдых ребенок приехал вместе с семьей.

Прокуратура Майкопского района организовала проверку инцидента. Сотрудники надзорного ведомства намерены дать оценку соблюдению требований безопасности при организации услуг. После этого решат вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. 

Подробности происшествия публикуют “Известия”. Согласно опубликованным данным, семья приехала на отдых из Ставрополя. “Когда шестилетнего ребенка уже сняли с аттракциона, на качели села его мать. Мальчик решил помочь женщине раскачаться, однако не удержался, схватился за конструкцию и по инерции улетел в обрыв”, - сообщает издание со ссылкой на источник.  

Пострадавшему мальчику 6 лет.

Сегодня, 10:13

Жубал стал героем южного дерби между “Краснодаром” и “Ростовом”

"Быки" остаются единоличным лидером турнирной таблицы РПЛ, не проиграв ни одного матча с начала сезона

vk.ru/fckrasnodar

Футбольный клуб “Краснодар” вечером 29 августа принимал на своем поле “Ростов”. Южное дерби завершилось в пользу “быков” со счетом 1:0. Единственный гол на 19-й минуте забил бразильский защитник Жубал. Он же получил награду как лучший игрок матча.

В конце игры “Краснодару” пришлось понервничать. На 81-й минуте игрок “Ростова” упал в штрафной кубанской команды. Гланвый арбитр матча указал на 11-метровую отметку. Однако после совещания с видеоассистентами пенальти он отменил. 

“Краснодар” сохраняет единоличное лидерство в турнирной таблице, ни проиграв ни одной встречи с начала этого сезона. В копилке “быков” 18 очков. “Ростов” с пятью очками находится на 11-й строчке. 

Ранее “Югополис” рассказывал о фееричном голе Жубала в ворота “Динамо" (Махачкала). Бразильский футболист смог нанести эффектный удар по мячу через себя, находившись в окружении игроков соперника. После этого “Краснодар” даже временно изменил логотип клуба, заменив быка на бьющего футболиста.

Сегодня, 09:34

Опубликованы фотографии трагического ДТП с автобусом на Ставрополье

Шесть человек погибли, еще 28 - пострадали

Место происшествия / ГУ МЧС по Ставропольскому краю

Трагическая авария произошла в ночь на 30 августа в Ставропольском крае. На федеральной трассе “Кавказ” в районе поселка Иноземцево города Железноводска пассажирский рейсовый автобус Setra врезался во впереди ехавший КамАЗ. От удара автобус вынесло в кювет.

Пассаржирский транспорт ехал из Грузии в Москву. По предварительным данным краевой ГАИ, водитель разогнался и не выдержал дистанцию с грузовым автомобилем.

В результате аварии погибли шесть человек. Пятеро - на месте происшествия, еще один - в больнице. Еще 28 - пострадали. Среди пострадавших 11 детей.  Четыре человека находятся в реанимации.

“Для временного размещения тех, кому не потребуется серьезная медпомощь, мы предусмотрели ПВР. Наши службы делают все необходимое, чтобы помочь людям”, - сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Фото: прокуратура Ставропольского края

Вчера, 19:41

В Новороссийске студента будут судить по обвинению в дропперстве

По данным правоохранителей, осенью 2025 года он получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19-летний студент, приехавший на учёбу в Новороссийск, предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей (дропперство). Если молодого человека признают виновным, ему будет грозить до 3 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данным правоохранителей, осенью 2025 года студент получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного. Речь шла о том, чтобы открыть на своё имя несколько банковских счетов, а затем передать доступ к ним посторонним. Следствие считает, что молодой человек согласился и открыл счета в трёх банках, после чего передал пароли для пользования личными кабинетами "заказчику". На эти счета затем было сделано два перевода от граждан, ставших жертвами мошенников. Общая сумма переводов составила 100 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре будут судить 16-летнего уроженца Мурманской области. Подростка обвиняют в том, что он имел отношение к обману пожилой жительницы Краснодара на 1,3 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Вчера, 17:41

Три человека погибли в Ростовской области в ДТП с легковушкой, грузовиком и автобусом

Автомобили загорелись

Авария произошла около 7:30 в субботу, 29 августа, на 19-м км трассы Р-280 в Мясниковском районе Ростовской области. Столкнулись три транспортных средства, вспыхнул крупный пожар, три человека погибли.

По данным донского управления Госавтоинспекции, грузовик Volvo ехал со стороны Ростова-на-Дону. Водитель не справился с управлением, автомобиль въехал в разделительную полосу трассы, а затем оказался на встречной полосе движения. Там грузовик врезался в Chery Tiggo и автобус Yutong. Автомобили загорелись.

Водитель и пассажир, находившиеся в Chery Tiggo, а также водитель Volvo скончались на месте аварии от полученных травм. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали. В Telegram-каналах распространяется информация, что пассажирами автобуса были дети. Судя по опубликованным очевидцами кадров с места аварии, от загоревшегося транспорта остались только металлические каркасы.

Напомним, массовое ДТП произошло в Краснодаре на ул. Ставропольской утром 28 августа из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. Повреждены три машины, люди не пострадали.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.