Закрыть
14 июня 2018 в 10:23

Родственники погибших при крушении Ту-154 в районе Сочи подали иски в суд Лондона

Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иски родственников музыкантов Ансамбля российской армии им. Александрова, доктора Елизаветы Глинки, военных журналистов и других погибших во время катастрофы военного Ту-154, летевшего 25 декабря 2016 года из Москвы в Сирию и рухнувшего в Черное море после промежуточной посадки в Сочи. Истцы полагают, что их близкие погибли при совершении международного рейса, а следовательно, и компенсации им должны выплатить не по российским, а по иностранным нормам. В компании СОГАЗ, страховавшей пассажиров Ту-154, полагают, что судебное разбирательство в Великобритании лишь добавит родственникам погибших горечи от обманутых ожиданий.

Как пояснил «Коммерсанту» представляющий интересы потерпевших и находящийся сейчас в Лондоне адвокат Игорь Трунов, заявления представителей погибших были соответствующим образом оформлены и переданы барристеру — юристу, имеющему право отстаивать чьи-либо интересы в английских судах высшей инстанции.

К Трунову, по его словам, обратились 78 представителей погибших под Сочи. Жертвами этой катастрофы, напомним, стали 92 человека. Из них восемь были членами экипажа разбившегося Ту-154 — на них «пассажирские» страховки не распространяются. Близкие еще шестерых погибших пассажиров из числа кадровых офицеров Минобороны не посчитали нужным добиваться для себя дополнительных компенсаций.

Всем истцам уже было выплачено по 2 млн руб. за каждого погибшего, а также частично компенсированы так называемые погребальные расходы. Однако Игорь Трунов и его клиенты полагают, что при расчетах с родственниками должны были применяться другие нормативы. Рейс Ту-154 совершался между двумя странами—членами Монреальской конвенции 1999 года «Об унификации правил международных воздушных перевозок». В связи с этим существенно повысилась материальная ответственность российских компаний перед пассажирами. Согласно Монреальской конвенции и постановлению №785 Европарламента и Совета Евросоюза, ужесточившего страховые требования к авиаперевозчикам, сумма компенсации должна составить 22,4 млн рублей.

При этом, как рассказал Трунов, его доводы в группе СОГАЗ, страховавшей рейс и пассажиров Ту-154, не приняли.

В пресс-службе СОГАЗ сообщили, что компания «полностью выполнила свои обязательства перед родственниками погибших в соответствии с требованиями законодательства и условиями заключенного прямого договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика». Группа СОГАЗ, по словам ее официальных представителей, «ни в коем случае не собирается препятствовать деятельности известного адвоката Трунова», однако полагает, что эта деятельность «может ввести в заблуждение родственников погибших».

Как сообщал «Югополис», возбужденное 25 декабря 2016 года уголовное дело о катастрофе военного Ту-154 близ Сочи все еще находится в работе следователей. Сроки следствия неоднократно переносились, в настоящее время они продлены до 25 июля 2018 года.

По данным ФСБ, основные версии крушения Ту-154 — попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Как сообщал «Югополис», следствие полностью исключило версию взрыва. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту самолета, в настоящее время не получено.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:53

Полиция Новороссийска проверяет публикацию о неблагополучной семье с ребёнком

Семья находится под системным контролем правоохранительных органов

Фото: Югополис

В Новороссийске сотрудники полиции проводят проверку информации о неблагополучной семье с маленьким ребёнком. В соцсетях ранее писали, что мать ведёт аморальный образ жизни.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, данная семья находится под системным контролем правоохранительных органов и субъектов профилактики.

Сотрудники полиции регулярно посещают место проживания 30-летней женщины и её ребёнка по проспекту Дзержинского для контроля ситуации.

«Сведения, указанные в публикации будут проверены, по ним будет принято законное процессуальное решение», — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 12:22

Суд в Сочи оштрафовал женщину за публикацию экстремистского ролика в соцсети

Её привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Центральный районный суд Сочи оштрафовал женщину за публикацию экстремистского ролика в соцсети. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму в ходе мониторинга выявили видеоролик, содержащий песню. Данный контент, согласно заключению экспертов, пропагандировал деятельность деструктивного движения, признанного в России экстремистским и запрещённым.

В кратчайшие сроки личность владельца аккаунта, в котором был размещён ролик, установили. Ею оказалась 35-летняя приезжая из Успенского района, уточнили в ведомстве.

В отношении нарушительницы составили протокол. Суд признал её виновной по соответствующей статье КоАП РФ и назначил административный штраф.

Сегодня, 12:03

В СКФ РГУП поддержали экологическую инициативу школьников

Мероприятия прошли в парке «Юность» в Апшеронске

В парке «Юность» в Апшеронске состоялись экологический марафон «Построй свой маршрут» и краевой фестиваль «ЭКО – МЫ! ЭКО – Мир!». Мероприятия объединили делегации детских экологических советов из 12 муниципальных образований Краснодарского края, в числе которых Армавир, Геленджик, Новороссийск, Апшеронский и Туапсинский районы.

Организаторами выступили Заксобрание края, администрация Апшеронского района, профильные министерства и ведомства Краснодарского края, КРЭОО «Центр „Западный Кавказ“», Институт развития образования Краснодарского края и ГБУ ДО КК «Эколого-биологический центр».

С приветственными словами к участникам обратились глава Апшеронского района Алексей Передереев, ректор Института развития образования Краснодарского края Татьяна Гайдук, а также представители профильных министерств и ведомств.

После торжественного открытия команды отправились в образовательное путешествие по шести тематическим площадкам, посвящённым вопросам экологического мониторинга, экологического просвещения, экологической безопасности, экологического права и другим актуальным направлениям. На каждой площадке школьники получали новые знания от специалистов профильных организаций, участвовали в практических занятиях и мастер-классах.

Особый интерес у участников вызвали материалы, подготовленные студентами Северо-Кавказского филиала РГУП имени В. М. Лебедева совместно с преподавателями кафедры гражданского права Ю. В. Бахаревым и кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Д. С. Илюшниковым и Ю. В. Садиковой при поддержке ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».

Школьникам были представлены обучающий видеоролик, тематическая викторина и информационные буклеты, содержащие сведения о правовом режиме особо охраняемых природных территорий регионального значения — Гуамского ущелья (Апшеронский район), озера Круглого (Лабинский район), ущелья Кызыл-Бек (Мостовский район), а также о видах ответственности за нарушение установленного режима их охраны.

Заместитель декана факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (колледж) Ю. В. Садикова ответила на вопросы организаторов и участников мероприятия, подробно рассказала об особенностях реализации образовательных программ в филиале, правилах приёма и возможностях практической подготовки студентов.

В передвижной лаборатории Министерства природных ресурсов Краснодарского края участники познакомились с современными методами экологического анализа и мониторинга окружающей среды.

По итогам работы каждая команда представила собственный проект туристического экологического маршрута по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края, объединив полученные знания и практические навыки в интересные и содержательные инициативы.

Северо-Кавказский филиал РГУП имени В. М. Лебедева благодарит организаторов за приглашение к участию в проекте и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сегодня, 11:35

В аэропортах Кубани задерживаются более 90 рейсов, ещё 10 отменены

На вылет и прилёт задерживаются 93 рейса

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

В ночь на 20 июня работа аэропортов Краснодарского края была приостновлена из-за угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов. Введение временных ограничений на приём и выпуск воздушных судов привело к сбоям в расписании.

По состоянию на утро 20 июня, общее количество задержанных рейсов превысило 90, ещё 10 были полностью отменены.

В аэропорту Сочи на вылет задерживается 41 рейс (40 внутренних, 1 международный), на прилёт — 44 рейса (3 международных, 41 внутренний).

Отмены восемь прибывающих рейсов — четыре из Москвы, а также из Махачкалы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Нижневартовска.

В аэропорту Краснодара на вылет задерживаются два рейса — в Сургут и Уфу, на прилёт — два —из Самары и Антальи.

В Геленджике на прилёт задерживаются самолёты из Сургута и два из Москвы; один рейс из Москвы отменеё, также отменён один вылетающий рейс в столицу.

Сегодня, 10:24

Экстренное предупреждение: на Сочи и Сириус обрушатся ливни, грозы и град

В горных районах курорта возможен сход селей малого объёма

Фото: Юрий Гречко / Югополис

20 июня ожидается резкое ухудшение погоды в Сочи и на федеральной территории «Сириус». По данным гидрометцентра, до конца суток возможны опасные метеорологические явления.

Основной удар стихии придётся на вечернее время. Жителей и гостей курорта предупреждают о сильных дождях и ливнях с грозами. В отдельных районах возможен град и резкие подъёмы уровня воды в реках до неблагоприятных отметок. Кроме того, в горных зонах существует риск схода селей малого объёма.

Как сообщает Центр мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края, на участке Магри — Весёлое имеется опасность формирования смерчей над акваторией моря.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.