Ситуация 13 мая 2019, 19:28

Россельхознадзору предлагают уничтожать продукты, ввозимые россиянами для личного пользования

Уничтожению в пунктах пропуска на российской границе будет подвергнута продукция животного происхождения, обнаруженная в ручной клади, почтовых отправлениях и багаже.

Для предотвращения распространения в России заразных болезней животных часть ввозимой продукции для личного пользования может быть изъята для уничтожения. Соответствующий законопроект подготовил Минсельхоз.

Как сообщал «Югополис», Национальная мясная ассоциация 20 марта предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. В ассоциацию входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком».

Эта инициатива вызвала бурную негативную реакцию в обществе. Пользователи социальных сетей призвали объявить бойкот продукции компаний, инициирующих запретительные меры. Однако Минсельхоз и Россельхознадзор поддержали российских производителей.

13 мая стало известно о том, что Минсельхоз опубликовал проект поправок в закон «О ветеринарии», расширяющий полномочия Россельхознадзора по контролю за ввозом продуктов.

Под уничтожение могут попасть пищевые продукты в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях, ввозимые для личного пользования из стран, не являющихся членами ЕАЭС, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления.

Исключение вводится для продукции животного происхождения в заводской упаковке весом до 5 кг на одного человека, при условии эпизоотического благополучия страны производителя, которая ввозится в специально оборудованных местах. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 3 июня, сообщает «Коммерсант».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

10 комментариев

avatar
Умник 13 мая 2019, 20:17
Да давайте уже железный занавес, фиг ли мелочиться.
Michel de Nostredame 13 мая 2019, 23:09
Доблестные вытиринары теперь будут шарить по сумкам в зале прилета и взвешивать сколько ты привез жратвы, из какой страны и если она не достаточно скрепна будут отбирать хавчик и люто давить бульдозером. Сказочные идиоты.
avatar
scaramouche 14 мая 2019, 09:42
Пожалуйста, - на facebook есть видео как таможенники ФРГ (федеративная республика Германия) изымают бастурму у армянки в аэропорту . ... Как по-вашему это "димакритчно" или это мордор-Германия , или цивилизованное общество ? ... Может быть вам надо напомнить , что в аэропорту Кеннеди (США) у вас изымут все таблетки и колбасу или сало ? .... В аэропорту Хитроу или Гатвика у вас изымут продукты ... /// Насчет Сталина : Сталин всех утер и он предвидел , что хилые дрищи-потомки просрут свою страну и потом будут на весь мир утверждать, как это умно и хорошо . Но это еще не все ! У вас отобрали ваши деньги, кинули , как лохов, изъяли гигантские активы , которые приносили вам прибыль (бесплатные квартиры, образование, здравоохранение, стабильную работу ) и были построены и завоеваны ваши ми отцами , дедами и матерями ! И теперь вы еще становитесь в позу и и благодарностью лижете сапоги свих грабителей !
Ohsher 14 мая 2019, 09:55
scaramouche, в некоторых странах существует запрет на ввоз продуктов питания из-за границы, но в тех же странах эту же самую продукцию можно абсолютно легально купить в магазинах. Это демократично. А отобрали у нас образование, медицину, стабильную работу, достойную пенсию и хороший уровень жизни и дали к этому падающие самолеты и разваливающиеся ракеты тот сказочный с командой из Кремля.
avatar
scaramouche 14 мая 2019, 12:45
Да , не в "некоторых", а почти во всех ... И потом, а почему мы не должны защищать свое суверенное пространство ? Далее, изысканные продукты у нас продаются в марочных магазинах . И если чего- то нет , то это недоработка товароведов. Сравните товарный рынок Краснодара и того же Ростова -земля и небо, и разница в 300 км ... А остальное , -да ... Ohsher , я про это и говорю.
avatar
Умник 14 мая 2019, 15:19
То, что продается у нас - подделка. Итальянцы даже подсчитали, сколько миллиардов убытков их пищевые компании из-за этого понесли, сколько рабочих мест лишились. Сначала чужие санцкии ввели, теперь свои добавили. Жри, русский ванька, картон с ароматизатором и консервантом и пальмовым маслом закусывай.
avatar
scaramouche 14 мая 2019, 15:41
Так и все, так называемое французское вино и коньяк ,подделка. У нас не только хамон но вся алкашка сплошная паленка . Весь коньяк паленый. Молока нет столько сколько у нас молочки и сыров . А хлеб ... - так это вообще срань господня . Все эти ритейлы это сплошное кидалово.
Ohsher 14 мая 2019, 17:26
Да , не в "некоторых", а почти во всех .. - и во всех же странах продается все что угодно прекрасного качества, а не сыр из сыроварен, где работники купаются в молоке, где из молочных продуктов только пальмовое масло, а к пасхе яиц не нашли в магазинах качественных. Европейских сыров вы не найдете в магазинах, кроме швейцарских. Мясных деликатесов тоже. Молока качественного и масла тоже нет. Масло вообще белого цвета... Хамон, правда, разрешен, но он не входит в перечень запрещенного. И ездят жители Калининграда или Ленинградской области и Карелии все повально в Евросоюз за провиантом. Никто не хочет есть пластиковый сыр или дерьмо из мираторга, получающего дотации (из наших налогов) от государства и еще и заставляющие нас есть свою дерьмовую продукцию.
Michel de Nostredame 14 мая 2019, 20:03
Кто работает в министерствах этой страны? Правильно коньч и чмошники. Типичный чиновник -усталый, потерянный человек, придавленный антикоррупционной практикой, межведомственными согласованиями, обращениями беспощадных граждан, самодурством начальства, карьерным тупиком госслужбы, сокращением зарплаты и в целом бессмысленностью своей деятельности — вот образец типичного чиновника средней руки. Спросите человека, как он оказался в правительстве? Что он вам скажет? По недомыслию. Выхода другого не было. Жизнь пошла под откос... Правительство, у нас от себя в большей депрессии, чем народ от него. Отсюда такие решения, решения слабых, никчемных чмырей.
avatar
scaramouche 14 мая 2019, 20:48
Ребята, я еще раз вам повторяю - не путайте охрану суверенного пространства и низкую культуру торговли по существу , а заодно и пищевой и обрабатывающей промышленности. Речь идет о контроле за импортом и , как раз, везут- то, низкокачественную продукцию. У нас нет грамотного товарного рынка и его экспертов в виде товароведов и прочих. У нас пищевка традиционно полное дерьмо, в отличии от наших врагов американцев, у наса всегда так было. Да "Мираторг" полное г-но , но это не отменяет охрану продбезопасности . Вы что, хотите чтобы дальше спирт "Рояль" завозили ? ... /// Правильно пишут, что у нас отрицательное управление по существу решаемых вопросов, даже далеко ходить не надо - краевая администрация во всех ее ипостасях ... (дальше идут непечатные выражения ) .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.