Ситуация 30 июн 2021, 11:29

Российские пациенты попросили Минздрав утвердить список противопоказаний к прививке от COVID-19

И не ограничивать плановую госпитализацию для непривившихся

Всероссийский союз пациентов обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой разработать и утвердить перечень противопоказаний к прививке от COVID-19, а также не ограничивать плановую госпитализацию непривившихся. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на текст обращения.

"К настоящему времени нормативно никак не закреплены перечни противопоказаний для всех заболеваний и состояний здоровья человека, указанных в разделе "С осторожностью" инструкций по медицинскому применению вакцин", - говорится в обращении.

Кроме того, как указывают авторы, не закреплена и маршрутизация пациента, если нужно решить вопрос о наличии противопоказаний к вакцинации. В союзе также полагают, что оперативное тестирование на COVID-19 пациентов при поступлении на плановое лечение является действенной мерой по снижению рисков распространения инфекции.

Напомним, 18 июня департамент здравоохранения Москвы временно запретил оказывать плановую медицинскую помощь (это, например, операции) людям, которые не сделали прививку от COVID-19. Мера вводится "исключительно для того, чтобы защитить пациентов". Экстренная помощь оказывается в полном объёме.

29 июня стало известно, что Минздрав РФ разработал проект приказа, обязывающий пациентов предоставлять справку о вакцинации при плановой госпитализации или получении санаторно-курортного лечения.

Власти Краснодарского края с 1 июля обязали всех туристов предъявить ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19 при заселении в отель. С 1 августа меры предполагается ужесточить – туристов будут пускать в объекты размещения только при наличии сертификата о вакцинации.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду