Город Люди Ситуация 14 авг 2018, 16:55

​Российские туристы не могут проехать на отдых в Грузию

Ситуация может быть вызвана беспрецедентным числом российских туристов, желающих посетить Грузию.

Военно-Грузинская дорога

На российско-грузинской границе у КПП «Верхний Ларс» — «Казбеги» сложилась чрезвычайная ситуация: несколько тысяч автомобилей россиян, желающих посетить грузинские курорты, скопились у КПП с российской стороны и образовали очередь, растянувшуюся от «Верхнего Ларса» в сторону Владикавказа на несколько километров, — сообщает «Коммерсант». Несмотря на то что, по договоренности российских и грузинских пограничников, пограничные, таможенные и иные службы работают в усиленном режиме, время ожидания в очереди по положению на утро вторника 14 августа составляло около 12 часов.

Ситуация осложняется тем, что автотрасса Владикавказ — Тбилиси остается единственной сухопутной магистралью, связывающей Армению с Россией: по ней традиционно движется много большегрузных машин.

Положение так обострилось, что власти Северной Осетии обратились к водителям и пассажирам легковых машин, желающих посетить Грузию, с советом повернуть на федеральную автотрассу в сторону Дагестана и ехать в Грузию через Азербайджан. Однако этот маршрут удлиняет путь приблизительно на 1300 км.

Сотрудник администрации Казбегского района Малхаз Шиолашвили сказал в беседе с изданием, что ситуация вызвана беспрецедентным числом российских туристов, желающих посетить Грузию. Сотрудник администрации подчеркнул, что муниципальные власти не участвуют в обеспечении туристов питьевой водой, лекарствами и продуктами, поскольку «очередь сформировалась на российской стороне, а когда машина с туристами проезжает через границу, она свободно едет по Военно-Грузинской дороге».

По данным МВД Грузии, в июле число туристов из России выросло по сравнению с июлем прошлого года на 12,8%, до 247,2 тыс. человек. Это один из самых высоких показателей: за последние 12 лет россияне вышли на первое место по числу туристических визитов в Грузию. В январе — июле текущего года, по данным МВД, Грузию посетили 892,5 тыс. граждан России, что на 22,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как сообщал «Югополис», в мае Краснодар и Тбилиси связал прямой авиамаршрут. О столице Грузии читайте в материале «Югополиса» «Каникулы в Тбилиси: имена, пароли, явки».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

16 комментариев

Michel de Nostredame 14 авг 2018, 19:09
Это ответ на агрессию путинской армии против Грузии, четко показывающий отношение к нашей верхушке. Грузия - прекрасная страна для отдыха и туризма и только больной человек мог напасть на неё.
Ohsher 14 авг 2018, 19:41
Вот-вот! Из-за крайне неграмотной внешней политики Россия перессорилась со всеми адекватными странами. Остается дружить только с Северной Кореей, Венесуэлой и Ираном. Даже Лукашенко, и тот скоро повернется в сторону Европы.
Ж. Офанарелов 15 авг 2018, 07:51
Также как Россия не имеет территориальных прав на суверенную грузию, также и грузия не имеет никаких прав на суверенные Абхазию и Осетию. Как только натовское руководство грузии это осознает, сразу же будут открыты погранпереходы из этих стран и пробки в Ларсе не будет.
avatar
scaramouche 15 авг 2018, 08:16
На Грузию никто не нападал , ее аккуратно поставили на место, на то место , где ей положено быть. Хамство, с которым ведет себя НАТО и США запредельны. Так же будет и с плацдармом "Украина", в будущем. ТО, что сделал Горбачев и после Ельцин, - теперь это та самая цена , которую мы платим за подобные подарки - санкции, доллары и прочая мишура. ... Осенью, возможно, мы увидим "борьбу прекрасного народа Таджикистана против ужасных русских варваров" или "древний Узбекский народ всегда был частью цивилизованной Европы", ... Пашинян тоже было пырхнулся, но, как оказалось, вся Армения против выкручивания кукишей России .../// Спектакли будут продолжены ... /// Слабость России тому виной ...
Ohsher 15 авг 2018, 08:54
Ну как же никто? А не вводила ли Россия свои войска на территорию Грузии - в Осетию и Абзазию? Интересно, если бы Турция ввела войска в Чечню под предлогом защиты мусульманского населения, это бы тоже не считалось за ввод войск? Вопрос гипотетический...
avatar
adler 15 авг 2018, 11:22
Ж. Офанарелов "Суверенитет" Абхазии и Ю.Осетии заканчивается на рынке....достаточно посмотреть на то,что все покупается и продается на рупли...90% населения и там и там получает российские пенсии...(а потом " денег в Пенсионном Фонде -нет!")....В 2008 население еще не предполагало как нам может врать путинское ТВ. Но факт: путин и тогда нарушил и Конституцию и Закон, потому как не имел право отдавать приказ на ввод войск без согласия Федерального Собрания РФ. (это сейчас уже исправили-теперь может- и мы имеем и Сирию и Луганск и Данбасс -хотя все и отрицают)
avatar
Deus Ex 15 авг 2018, 12:27
Грузия - прекрасная страна. Грузины - в большинстве своём - прекрасные, немного безалаберные люди. К представителям этого народа, несмотря на ура-патриотическую пропаганду наших радио-и-зомбоящиков большинство наших людей всегда относились с теплом. Святая Тамара - наша святая, почитается во всех православных церквях. Грузины и русские и украинцы в США - прихожане одних и тех же храмов. И культурно идентичны. Весь этот бред, с войной, НАТО и противодействию вступлению Грузии в НАТО - война мудаков, мудаков с обеих сторон. Одержимых только чувством собственного величия.
avatar
scaramouche 15 авг 2018, 13:01
Грузия "предоставила себя" как военный плацдарм , да еще и решили подзаработать "очков" в случае удачного исхода дела, т.е., самим, в качестве армии сипаев, полохматить у благодетельной России кучерявую. Но, их покровители, и сами они, кое-чего не учли. ... А Турция , она благоразумная, она еще с 1589 года проводит исследования ТВД России и пальцы редко сует ... а то как бы не отхватили вместе с рукой ... А то, что туда народ толпами валит, это тупость и жадность такого туристического региона , как наша лепшая Кубань, где даже за нормальные деньги некуда пойти в качестве исторического , культурного ландшафта, общепит вообще полное .... ну, это ..., сервис - то самогонный аппарат взорвется вместе одиннадцатью армянами друзьями Оушена, то дети в канавах тонут , а после шайка Толика всем рассказывает зысь поролоновую, то газик улетит, то еще ... мэр себе империю в Геленджике создаст ... В Чечню ехать - это значит поехать в банду с неизвестными последствиями ...
avatar
Deus Ex 15 авг 2018, 13:27
В Чечню ехать - это значит поехать в банду с неизвестными последствиями ... В Абхазию - еще круче. В пиратское логово. Хотя, если ты крепкий мужчина с оружием - совсем неплохо.
avatar
scaramouche 15 авг 2018, 15:20
Сама "Грузия" не имеет никакого исторического отношения к Абхазии . Это Грузию следовало бы упрекать в эгоизме и других смертных грехах. Грузия , Азербайджан и Армения по существу должны быть благодарны России за свое геополитическое существование. Иран и Турция - две региональные державы, у которых Россия в результате определенных исторических событий, оставила себе три этих образования и создала им искусственные префернции, которые позволили им быть на карте мира. /// Другое дело - необходимо себя , как край туризма , рассматривать в рынке и бороться за этот рынок , который не прощает легкомысленного отношения к себе. У нас большинство проблем от утрат рынков и раздаривания своих ... Нас никуда не пускают, зато у нас даже "воры в законе" и те грузинские ... Своих надо разводить , а не чужих пускать ... Судья "сидит" под грузинскими ворами ... Бизнес тоже ...Менты все продажные ... Так нам , лабухам, и надо ... Меньше надо ушами хлопать ...
avatar
Артём 15 авг 2018, 20:45
Ohsher, чтобы понять проблему конфликта между Грузией и Абхазией, нужно там побывать и пообщаться с разными слоями населения с двух сторон конфликта. Абхазы никогда не станут частью Грузии, и не признают ее протекторат. Это факт и данность. И искусственное присоединение этих республик к Грузинской ССР только раздуло пламя этого конфликта. То же самое относится к Осетии. Турция и Чечня здесь совсем ни при чем.
Ohsher 15 авг 2018, 21:28
Артём, согласен с вами отчасти. Но здесь мы испытываем последствия сначала того, что был образован СССР, затем последствия того, что границы внутреннего территориального деления устанавливались безграмотно. Все закончилось тем, что СССР распался, оставив Крым Украине, Абхазию Грузии, и так далее - Армения, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, и так далее, до сих пор имеют неразрешенные территориальные вопросы. И Саакашвили своими действиями также усугубил раскол.. Но в любом случае это внутреннее дело Грузии и она должна была сама нести ответственность за свою внутреннюю политику. Турция и Чечня конечно не причем, я же написал, что это гипотетическая ситуация. Но представить то вы можете?
avatar
Артём 15 авг 2018, 22:47
По работе несколько лет оказывался в Абхазии. Жил как правило у местных в разных местах и городах. Отношение абхазов к войне 90-х годов "грузины устроили геноцид". Есть свой взгляд на это у грузин "мы здесь все обустроили, тут всё наше". Мой очень хороший друг был там миротворцем (офицером). Его однозначное мнение-если не поддерживать Абхазию, их всех выдавят и уничтожат. Так что это не внутреннее дело Грузии. При распаде Союза много кто отделялся и выделялся по непонятным законам и правилам. Внятного разъяснения почему Абхазия не имела права на территориальную независимость, я в свое время не получил ни от кого. И чем её ситуация отличается от других ССР так и не понял.
avatar
Артём 15 авг 2018, 22:48
Ваш пример про Турцию и Чечню идеально ложится на современную ситуацию с Донбасом!
avatar
scaramouche 16 авг 2018, 07:55
Мировые империалистические хищники не ожидали того, что большевики восстановят Российскую империю почти в тех же границах . Сценарий Запада был другим - этот сценарий осуществлял Колчак. Поэтому и Ленина, и Троцкого , и Сталина обвинили во всех смертных грехах и, заодно, всю большевистскую партию. ...Закавказье, в частности, англичане вообще рассчитывали под свой мандат отвести. /// Грузия все свое историческое существование , начиная с Георгиевского трактата, который они успешно слили Турции и получили трагедию Крцаниси 1795 года (символично , что теперь на этом месте находится дворец президента Грузии) в рамках поведения шакала Табаки из м/ф "Маугли". /// Речь идет о том, что Грузия успешно пощипывает туристический рынок России , и дело не в том, что "туда едут", а дело в том, что наши, сегодняшние, республики не работают на рынке туризма. Это Дагестан, Чечня и другие потому, что "лицо"(марка) этих республик бандитизм, в самом оголтелом виде. Или, например, наши Кавказские Минеральные воды , они ведь не хуже ,там есть и старинная, фактурная структура, а нет продуманной рекламы. Например, США - это виртуозы рекламного продвижения товара , любого причем. У них реклама , марка, "лицо", сидит порядка более 50% затрат (пусть меня поправят знатоки).
avatar
голос народа 16 авг 2018, 08:37
Большевики восстановили империю благодаря идеологии.... вере....нынешняя власть ничего кроме лозунга для люмпенов: "Кто, если не путин?!"....ничего предложить не может...И если большевики разрушили дом и на его фундаменте воздвигли-новый....то эти....поменяли его крышу (заменив звезды-орлами и куполами) и все. На большее у них нет ума....."После нас хоть потоп"...."наши дети будут жить за границей". Распутин воскрес через 100лет и сел на престол в новом обличье!

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми