Закрыть
17 марта 2018 в 11:26

Россия высылает 23 британских дипломата

Россия объявила 23 британских дипломата персонами нон-грата. Они должны будут покинуть страну в течение недели. Об этом объявил МИД России.

Такие меры Москва приняла в ответ на высылку российских дипломатов из Великоритании.

Кроме того, Россия закрывает генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, учитывая «диспаритет в числе консульских учреждений двух стран». Также Москва прекращает деятельность Британского Совета в России «в связи с неурегулированностью его статуса».

Напомним, 14 марта было объявлено о высылке Великобританией 23 российских дипломатов в ответ на покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, речь идет о людях, которые работают на российскую разведку. «С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — заявила премьер.

Мэй уточнила, что дипломатам дается неделя на сборы. Это самая большая высылка дипломатов за более чем 30 лет.

Великобритания также решила заморозить все запланированные контакты с Россией на высшем уровне. Правительство отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить Великобританию; на ЧМ-2018 в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

Как сообщал «Югополис», 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Полиция также подтвердила, что несколько сотрудников служб экстренного реагирования, побывавшие на местах, связанных с инцидентом, пожаловались на недомогание. Позже сообщалось о том, что всего в результате инцидента пострадали 19 человек.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, экс-полковник ГРУ и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое разработано в России (позже сообщили его название — «Новичок»). Разработчик «Новичка», живущий в США химик Вил Мирзаянов, исключил выздоровление Скрипаля и его дочери в случае отравления этим веществом. «Он («Новичок») минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Отравившихся им практически невозможно излечить. Эти люди, мужчина и его дочь, ушли. Даже если они выживут, они не поправятся», — заявил Мирзаянов. По его словам, в России формула этого вещества засекречена, так что никакая другая страна использовать его не могла.

Мэй 13 марта заявила, что в течение двух дней ждет от России объяснений по делу отравления Скрипаля. Срок ультиматума истек в 00 часов по московскому времени 14 марта. Однако в Кремле отказались давать объяснения при отсутствии допуска российских специалистов к материалам расследования. Официальные представители России отрицают причастность Российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:16

В Тихорецком районе обсудили вопросы реабилитации кубанского казачества

«Реабилитация кубанского казачества» – этой теме была посвящена научно-практическая конференция в Тихорецком районе. Встреча прошла в городском Дворце культуры. Гостей конференции встречал казачьими песнями народный ансамбль «Колос». Желающие могли отведать настоящей солдатской каши от волонтерского сообщества «Кубанские обеды для Победы».

Также для жителей и гостей района продемонстрировали выставки тихорецких ремесленников, образцы вооружения и военной экипировки, выставку казачьей атрибутики.

Поприветствовал собравшихся глава муниципалитета Анатолий Перепелин. Участие во встрече приняли: председатель Совета Виталий Купин, атаман Тихорецкого РКО Андрей Аулов, заместитель атамана Владислав Кириченко, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской, духовник Тихорецкого РКО, иерей Михаил Острожинский и заместитель директора тихорецкого филиала КубГУ Оксана Вандрикова.

В рамках конференции участники заслушали доклады, посвящённые истории казачества, духовным и культурным традициям, а также его роли в современном обществе. Свои научные работы довели до слушателей: кандидат исторических наук Валентина Келлер, представители ГКУ «Крайгосархив» Станислав Темиров и Александр Бабич, студентка Тихорецкого филиала КубГУ Виктория Гриненко, учащаяся школы № 39 станицы Юго-Северной София Тарасова, студент Тихорецкого индустриального техникума Руслан Агуреев, директор Тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей Жидков, руководитель проектной мастерской Кубанского казачьего войска Виктор Баранов.

Сегодня, 13:13

Житель Сочи в СИЗО Краснодара пропагандировал воровские понятия

К старому сроку прибавили новый

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В суде Краснодара огласили приговор жителю Сочи, сидевшему в СИЗО-1. Мужчину признали виновным в организации деятельности экстремистской организации и участии в деятельности такой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

На суде установили, что мужчина в течение полугода (с августа 2023 по февраль 2024) распространял криминальную идеологию среди сокамерников, пропагандировал “воровские” традиции и понятия, высказывался в поддержку запрещенной организации.

Суд приговорил фигуранта к 5 годам 8 месяцам тюрьмы. К новому сроку прибавили уже ранее назначенный в Центральном суде Сочи. Подсудимого отправили отбывать наказание в колонию строгого режима. 

Сегодня, 13:13

СберСтрахование жизни выплатила 170 млн рублей жителям Краснодарского края

Заёмщики Сбера из Краснодарского края с начала года получили от СберСтрахования жизни 170 млн рублей по страхованию жизни и здоровья. На погашение потребкредитов и кредитных карт компания направила 66 млн рублей по 692 страховым случаям.

С начала года клиенты Сбербанка в Краснодарском крае получили от дочерней компании — ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — выплаты по страхованию жизни и здоровья на 170 млн рублей. Об этом сообщила управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.

По её словам, «на погашение потребительских кредитов и кредитных карт страховая компания направила с начала года 66 млн рублей — это 692 страховых случая, связанных со здоровьем и жизнью». В качестве примера она привела случай, когда житель Краснодара получил 143 тыс. рублей: страховым событием стал больничный из-за травмы, а выплату он направил на погашение кредита.

Также СберСтрахование жизни с начала года погасила 74 ипотечных кредита жителей Краснодара на сумму более 104 млн рублей. В одном из случаев компания закрыла ипотеку жителю Краснодарского края в размере почти 6 млн рублей.

Подать заявление на выплату при наступлении страхового случая можно в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» в разделе «Страхование».

СберСтрахование жизни входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2025 год составил 1,032 трлн рублей (по данным ОСБУ), активы компании на 31 декабря 2025 года — 1,429 трлн рублей. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

Сегодня, 12:46

Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками и студентами

https://vk.com/yuriy_burlachko

В Совете Федерации прошла тематическая встреча, где сенаторы обсудили текущее состояние промышленного туризма. Особое внимание уделили значимости этого направления для популяризации отечественной промышленности, профориентации молодежи и привлечения инвестиций в регионы. Также прозвучало предложение включить в школьные и вузовские программы обязательные регулярные посещения промышленных предприятий учениками и студентами. Об этой инициативе сообщил в своих социальных сетях председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Краснодарский край, являясь одним из ключевых туристических центров России и демонстрируя устойчивый рост промышленного производства, проявляет особый интерес к развитию экскурсионных программ данного типа. Власти Кубани не ограничиваются только желанием: ежегодно увеличивается перечень предприятий региона, готовых принимать гостей.

В настоящее время на Кубани действуют четыре промышленных тура, освещающих достижения местных производителей: «Винные дороги Краснодарского края», «Индустриальный калейдоскоп Причерноморья», «Строительная сила Псебая» и «Промышленная мощь русского юга». Кроме того, 25 предприятий обрабатывающей промышленности открыты для туристов разных возрастов, а около сотни компаний организуют экскурсии для школьников и студентов.

Стоит отметить, что активное участие кубанских предприятий в образовательных мероприятиях государственной программы «Открытая промышленность» свидетельствует о высоких перспективах дальнейшего развития промышленного туризма в регионе. Специалисты металлургической, химической, транспортной и пищевой отраслей совершенствуют навыки презентации своей продукции и организации познавательных и безопасных экскурсий по производственным цехам. За период реализации программы Краснодарский край дважды входил в топ-10 российских регионов по числу компаний, присоединившихся к проекту.

"Несомненно, развитие промышленного туризма является одним из наиболее эффективных способов привлечения молодежи к работе в стратегически важных секторах экономики. Демонстрация современных производственных линий и высокотехнологичных процессов, а также рассказы о вкладе миллионов сотрудников промышленных предприятий в развитие страны, помогут развеять представление о непривлекательности рабочих профессий, открывая перед выпускниками перспективы для личностного роста и построения стабильного будущего" - отметил Бурлачко.

Сегодня, 12:29

Закон и победа: "Фемида" СКФ РГУП снова на высоте

Студенческий состав команды "Фемида" Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия (СКФ РГУП), представляющий кафедру уголовного права под руководством доктора юридических наук профессора Натальи Генрих, блестяще выступил на интеллектуальном состязании "Преступление и наказание". Мероприятие проходило в Краснодарском университете МВД России в рамках Международного форума "Дни молодежной науки".

Команда, тренировавшаяся под руководством доцента кафедры уголовного права кандидата юридических наук Ольги Ругиной и старшего преподавателя этой же кафедры кандидата юридических наук Юлии Сокол, в лице Астемира Апшева, Анны Дьяченко, Владислава Илиджева, Данилы Калатика, Максима Котика и Алексея Любимова одержала триумфальную победу, завоевав первое место. Это достижение стало для них вторым подряд.

В рамках игры Анна Дьяченко была удостоена звания лучшего игрока, а Владислав Илиджев вновь продемонстрировал свои ораторские способности, став обладателем номинации "Лучший оратор".

Руководство Северо-Кавказского филиала РГУП выразило искренние поздравления студентам и их научным руководителям с триумфальным выступлением.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.