Закрыть
17 марта 2018 в 11:26

Россия высылает 23 британских дипломата

Россия объявила 23 британских дипломата персонами нон-грата. Они должны будут покинуть страну в течение недели. Об этом объявил МИД России.

Такие меры Москва приняла в ответ на высылку российских дипломатов из Великоритании.

Кроме того, Россия закрывает генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, учитывая «диспаритет в числе консульских учреждений двух стран». Также Москва прекращает деятельность Британского Совета в России «в связи с неурегулированностью его статуса».

Напомним, 14 марта было объявлено о высылке Великобританией 23 российских дипломатов в ответ на покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, речь идет о людях, которые работают на российскую разведку. «С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — заявила премьер.

Мэй уточнила, что дипломатам дается неделя на сборы. Это самая большая высылка дипломатов за более чем 30 лет.

Великобритания также решила заморозить все запланированные контакты с Россией на высшем уровне. Правительство отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить Великобританию; на ЧМ-2018 в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

Как сообщал «Югополис», 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Полиция также подтвердила, что несколько сотрудников служб экстренного реагирования, побывавшие на местах, связанных с инцидентом, пожаловались на недомогание. Позже сообщалось о том, что всего в результате инцидента пострадали 19 человек.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, экс-полковник ГРУ и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое разработано в России (позже сообщили его название — «Новичок»). Разработчик «Новичка», живущий в США химик Вил Мирзаянов, исключил выздоровление Скрипаля и его дочери в случае отравления этим веществом. «Он («Новичок») минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Отравившихся им практически невозможно излечить. Эти люди, мужчина и его дочь, ушли. Даже если они выживут, они не поправятся», — заявил Мирзаянов. По его словам, в России формула этого вещества засекречена, так что никакая другая страна использовать его не могла.

Мэй 13 марта заявила, что в течение двух дней ждет от России объяснений по делу отравления Скрипаля. Срок ультиматума истек в 00 часов по московскому времени 14 марта. Однако в Кремле отказались давать объяснения при отсутствии допуска российских специалистов к материалам расследования. Официальные представители России отрицают причастность Российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:21

В Адыгее директору спортшколы помогали в преступлении сторож, уборщица и дворник

Суд вынес приговор

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Адыгее вынесли приговор директору спортивной школы №2 Тахтамукайского района. Мужчину признали виновным в должностных преступлениях - крупном мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

В основу уголовного дела легли оперативные материалы, полученные сотрудниками региональных УФСБ РФ и УМВД РФ. На суде установили, что подсудимый фиктивно принял на работу местных жительниц на должности сторожа, уборщика и дворника. Фактически свои обязанности они не выполняли и на работу не ходили. 

Однако зарплату им начисляли. Деньги получал сам директор и распоряжался ими по собственному усмотрению. Общая сумма незаконно полученной зарплаты составила около 900 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ. 

Суд назначил директору спортшколы штраф в размере 50 тысяч рублей. Его также лишили права занимать руководящие должности на 2 года.

Сегодня, 07:54

“Краснодар” переиграл “Динамо” в матче Кубка России в Москве

Единственный гол в матче забил Казбек Мукаилов

fckrasnodar.ru

ФК “Краснодар” выиграл у “Динамо” в матче группового этапа Кубка России. Игра прошла на “ВТБ Арене” в Москве вечером 19 августа. Единственный гол забил нападающий “быков” Казбек Мукаилов на 44-й минуте. Счет - 1:0.

Цифры на табло могли быть и больше. Но мяч Хуана Боселли, влетевший в ворота “Динамо” на 24-й минуте арбитр отменил из-за положения вне игры. 

Вся игра во втором тайме прошла на встречных курсах. Но забитых мячей больше не было.

Таким образом после двух туров Кубка России “Краснодар” с 5-ю очками идет на первом месте в группе. “Динамо” с 3 очками остается на втором. 

Следующий матч для “Краснодара” также будет выездным. В рамках очередного тура Российской премьер-лиги “быки” встретятся с “Динамо Махачкала” в Каспийске. Игра запланирована на 23 августа. Начало в 17:30.

Сегодня, 07:13

Севастополь остался без света

Электричество обещают вернуть через несколько часов

Фото: Югополис

В Севастополе утром 20 августа отключили электроснабжение. Социальные учреждения работают по резервным схемам. На иных объектах ввели “специальный режим”.

“Эта мера вынужденная. Она необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме”, - сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По официальным данным, свет в дома в севастопольцев должен будет вернуться через несколько часов. Развожаев призвал горожан с пониманием отнестись к временным трудностям.

Напомним, не только Севастополь, но и населенные пункты на остальной части полуострова страдают от перебоев с электричеством уже несколько недель. В городах введены веерные отключения электроэнергии.

В “Крымэнерго” называют обстановку в восточной и северо-западной части республики сложной. Кроме того, в ночь на 19 августа воздушной атаке ВСУ подверглась энергетическая инфраструктура и южного берега. Часть населенных пунктов полностью осталась без света. 

Глава Крыма Сергей Аксенов объяснял несколько дней назад, что опубликовать график отключения и восстановления электроэнергии технологически невозможно.

Вчера, 21:18

В сочинском селе рухнувшее дерево придавило автомобиль с водителем

Пострадавшему мужчине оказали помощь спасатели и медики

Место происшествия. Фото: Фото: t.me/chp_sochi

Инцидент произошел в Лазаревском районе Сочи 17 августа. В селе Зубова Щель дерево обрушилось на автомобиль, внутри которого находился человек.

Мужчина был тяжело травмирован. Сотрудники службы спасения помогли ему выбраться из искореженного транспорта и передали врачам.

Затем спасатели распилило дерево, расчистив проезд по дороге.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем инциденте в Сочи: дерево обрушилось на частный дом, проломив крышу и едва не задев кроватку с маленьким ребенком.

Фото: t.me/chp_sochi

Вчера, 20:44

Экс-главу Волгодонска отправили в колонию за мошенничество 

Преступление было совершено с использованием служебного положения

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Бывший глава ростовского города Волгодонска Юрий Мариненко получил пять лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2016 году, занимая пост начальника управления полиции города, Мариненко предоставил поддельные документы, на основании которых администрация Волгодонска заключила с ним договор социального найма. Перед этим жилое помещение площадью 63,8 кв. м и кадастровой стоимостью свыше 2,5 миллиона рублей было исключено из муниципального жилищного фонда. В результате квартира была безвозмездно оформлена в собственность одного из членов семьи подсудимого.

Кроме срока в колонии суд назначил Мариненко штраф в размере 700 тысяч рублей. Его также лишили права занимать должности в правоохранительных органах и в органах власти на три года. Мариненко лишен звания полковника полиции и ряда ведомственных наград, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что апелляционная инстанция оставила в силе приговор бывшему руководителю кубанского минздрава Евгению Филиппову. Экс-чиновник был осужден за особо крупное мошенничество и приговорен к четырем годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. 

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.