Закрыть
17 марта 2018 в 11:26

Россия высылает 23 британских дипломата

Россия объявила 23 британских дипломата персонами нон-грата. Они должны будут покинуть страну в течение недели. Об этом объявил МИД России.

Такие меры Москва приняла в ответ на высылку российских дипломатов из Великоритании.

Кроме того, Россия закрывает генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, учитывая «диспаритет в числе консульских учреждений двух стран». Также Москва прекращает деятельность Британского Совета в России «в связи с неурегулированностью его статуса».

Напомним, 14 марта было объявлено о высылке Великобританией 23 российских дипломатов в ответ на покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, речь идет о людях, которые работают на российскую разведку. «С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — заявила премьер.

Мэй уточнила, что дипломатам дается неделя на сборы. Это самая большая высылка дипломатов за более чем 30 лет.

Великобритания также решила заморозить все запланированные контакты с Россией на высшем уровне. Правительство отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить Великобританию; на ЧМ-2018 в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

Как сообщал «Югополис», 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли в тяжелом состоянии на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери 4 марта. Их поместили в отделение интенсивной терапии с симптомами тяжелого отравления. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Полиция также подтвердила, что несколько сотрудников служб экстренного реагирования, побывавшие на местах, связанных с инцидентом, пожаловались на недомогание. Позже сообщалось о том, что всего в результате инцидента пострадали 19 человек.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, экс-полковник ГРУ и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое разработано в России (позже сообщили его название — «Новичок»). Разработчик «Новичка», живущий в США химик Вил Мирзаянов, исключил выздоровление Скрипаля и его дочери в случае отравления этим веществом. «Он («Новичок») минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Отравившихся им практически невозможно излечить. Эти люди, мужчина и его дочь, ушли. Даже если они выживут, они не поправятся», — заявил Мирзаянов. По его словам, в России формула этого вещества засекречена, так что никакая другая страна использовать его не могла.

Мэй 13 марта заявила, что в течение двух дней ждет от России объяснений по делу отравления Скрипаля. Срок ультиматума истек в 00 часов по московскому времени 14 марта. Однако в Кремле отказались давать объяснения при отсутствии допуска российских специалистов к материалам расследования. Официальные представители России отрицают причастность Российского государства к возможному покушению на Сергея Скрипаля.

Сергей Скрипаль — бывший российский разведчик, осужденный за госизмену. В 2010 году его обменяли на российских агентов, раскрытых в США.

Подписаться на нас

Вчера, 23:30

Игрок “Спартака” разбил Кубок России после победы над “Краснодаром”

Для московской команды изготовят дубликат трофея

кадр из трансляции «Матч ТВ»

Аргентинский футболист “Спартака” Пабло Солари, празднуя победу над “Краснодаром” в суперфинале Кубка России, сломал заветный трофей. У него отломилась нижняя часть.

При этом сам игрок признался, что даже не понял, что произошло - настолько он был рад итогу матча.

Напомним, основное время игры завершилось вничью 1:1. Но “Спартак” оказался сильнее “Краснодара” в серии пенальти.

Главный тренер “Спартака” Хуан Карседо заявил, что не видел, как разбили кубок. “Но самое главное, что он — наш. У нас его уже никто не отнимет. Думаю, мы его восстановим и все будет хорошо”, - сказал он после матча. 

Для испанского специалиста этот трофей стал первым с российской командой. А для “Спартака” - пятый в истории.

В РФС сообщили, что изготовят для “Спартака” дубликат кубка. “Разные команды его уже роняли, особенно грешил этим «Локомотив». Мне кажется, это часть вайба Кубка. Хорошо, что никто не пострадал, потому что трофей весит больше 16 кг. Если бы упал по голове, могла быть травма”, - цитирует “Спорт-Экспресс” слова директора департамента мероприятий и маркетинговых коммуникаций РФС Кирилла Терешина.

Вчера, 23:16

Мурад Мусаев рассказал, как изменится “Краснодар” в следующем сезоне

Эдуард Сперцян предположил, что этот матч может стать его последним в "Краснодаре"

vk.com/fckrasnodar

Если состав футбольного клуба “Краснодар” не изменится в следующем сезоне, то команда проведет не более одного-двух трансферов. Об этом сказал главный тренер команды Мурад Мусаев после окончания финала Кубка России по футболу, в котором кубанская команда уступила московскому “Спартаку” в серии пенальти.

“Не будет больше вливаний, усилим точечно пару позиций, если не будет предложений к нашим футболистам со стороны. Если все останутся, больше одного-двух трансферов не стоит ждать”, - сказал Мусаев. 

Капитан команды Эдуард Сперцян после матча сказал, что последние полгода он играл на уколах. Вопросы здоровья армянский футболист должен будет решать на летних каникулах. При этом он отметил, что возможно финал Кубка России был для него последним в составе “Краснодара”.

“Посмотрим, будет к кому-то интерес из нас”, - передает слова Сперцяна корреспондент “Матч ТВ”.

Вопросы здоровья есть и у другого лидера команды - колумбийского нападающего Джона Кордобы. В первом тайме он получил травму и был заменен во втором.

“Джон получил повреждение в начале матча. Сколько мог, он держался. Надеюсь, не так все серьезно. У него мечта - поехать на чемпионат мира, надеюсь, он туда поедет”, - отметил главный тренер команды Мурад Мусаев. 

Вчера, 22:51

“Краснодар” уступил “Спартаку” в финале Кубка России по пенальти

Валерий Карпин заявил, что результат его не удивил

vk.com/fckrasnodar

Сегодня, 24 мая, на стадионе “Лужники” в Москве состоялся финал Кубка России по футболу. Московский “Спартак” сражался с “Краснодаром” за трофей.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В первом тайме счет открыли москвичи. На 35-й минуте точным был аргентинский вингер Пабло Солари. На 53-й минуте счет сравнял бразильский полузащитник “Краснодара Дуглас Соарес.

Победителя выясняли в серии послематчевых пенальти. В них сильнее оказался “Спартак” - 3:4.

Московский клуб завоевал Кубок пятый раз за свою историю. 

Таким образом “Краснодар” в этом сезоне остался вообще без трофеев. Команда проиграла и финале чемпионата РПЛ, и в финале Кубка России.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что результат его не удивил.

Вчера, 19:34

Трое жителей Ленинградского района пойдут под суд за кражи из магазинов

Рецидивист и двое сообщников украли продукты из сетевых супермаркетов на Кубани.

Фото: Югополис

В Ленинградском районе завершили расследование уголовного дела против трех местных жителей 33, 39 и 44 лет — их обвиняют в кражах и мелких хищениях из сетевых магазинов.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, 33-летний фигурант, ранее судимый за аналогичные преступления, действовал как самостоятельно, так и по сговору с двумя знакомыми. Вместе они похищали продукты питания на территории Ленинградского округа.

Полицейские установили причастность мужчины к восьми эпизодам, шесть из которых он совершил в одиночку. Общая сумма ущерба превысила 30 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд. Максимальное наказание по инкриминируемым статьям — до пяти лет лишения свободы.

Напомним, как ранее писал "Югополис", женщину на Кубани осудили на организацию финансовой пирамиды. Уже после того во время повторного рассмотрения, приговор был ужесточён. Виновная в похищении денег 133 вкладчиков ООО «Дас Капитал» и КПК «Дас Капитал» проведёт 10 лет в колонии. Речь идёт о 68 млн рублей.

Вчера, 16:54

Фильм Звягинцева «Минотавр» получил Гран-при Каннского кинофестиваля

«Минотавр» стал первой за десять лет картиной режиссера

Кадр из фильма "Минотавр" Андрея Звягинцева Кадр из фильма «Минотавр» Андрея Звягинцева

Новый фильм Андрея Звягинцева «Минотавр» удостоился Гран-при Каннского кинофестиваля — главную награду, «Золотую пальмовую ветвь», получила картина румынского режиссера Мунджиу «Фьорд».

«Минотавр» стал первой почти за десять лет работой Звягинцева. Сюжет основан на фильме Клода Шаброля «Неверная жена» 1968 года и рассказывает о бизнесмене, который в 2022 году сталкивается с рядом трудностей в бизнесе и личной жизни (изменой жены), а кроме того получает повестку с требованием предоставить в военкомат данные о сотрудниках для мобилизации и одновременно узнает об измене супруги.

Сценарий режиссер написал вместе с Семеном Ляшенко. Съемки проходили в Латвии. В картине снялись Дмитрий Мазуров, Ирис Лебедева, Антон Литвинов, Борис Кудрин, Юрий Завальнюк и Варвара Шмыкова.

В благодарственной речи Звягинцев обратился к президенту Владимиру Путину. Он назвал его единственным человеком, который может остановить кровопролитие, и попросил сделать это.

Андрей Звягинцев — лауреат Венецианского и Каннского кинофестивалей, обладатель «Золотого глобуса» за «Левиафан». Его фильмы регулярно отмечают в Каннах: «Елена» получила приз жюри программы «Особый взгляд», «Левиафан» — приз за лучший сценарий в главном конкурсе, а «Нелюбовь» — награду жюри.

Дитрий Песков на недавней пресс-конференции заявил, что не смотрел этот фильм, а решения о выдаче прокатного удостоверения принимают в Министерстве культуры страны, отметив, что вопросы о кино нужно адресовать туда.

Сам режиссёр, отвечая на вопрос о том, корректно ли снимать кино о России, не живя в ней, отметил, что действия фильма происходит в то время, в котором он ещё жил на Родине.

Ранее "Югополис" рассказывал в своём репортаже, как в арт-кластере "Таврида" прошёл фестиваль "Киномаёвка".

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.