Город 17 окт 2019, 12:14

С 18 октября в Краснодаре запускается новый трамвайный маршрут по самому загруженному участку

Он будет ходить от остановки «ул. Декабристов» до железнодорожного вокзала «Краснодар-1».

С 18 октября в Краснодаре заработает трамвайный маршрут № 1. Напомним, как сообщал «Югополис», маршрут разработан на основе анализа пассажиропотока — по самому загруженному участку, в дополнение к тем трамваям, которые там уже ходят.

На новый маршрут выйдут 9 трамваев, 4 из них — новые, серии «Кубань», поступившие в Краснодар с Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с КТТУ провели анализ, в каких направлениях в основном ездят пассажиры с конечной на ул. Декабристов, и какие остановки наиболее востребованы. Среди самых популярных оказались: «Кубанский технологический университет», «Чистяковская роща», «ул. Гаврилова (выход к вокзалу «Краснодар-2)», «Торговый комплекс «Центр города», «Кооперативный рынок».

Первый трамвай от остановки «ул. Декабристов» будет отправляться в 05.47. Последний вагон будет возвращаться в Восточное трамвайное депо в 23.16.

По будням на маршруте будут работать 9, в выходные и праздничные дни — 6 вагонов. Средний интервал движения составит 10 минут.

По расчетам специалистов КТТУ, в среднем маршрутом № 1 будут пользоваться: по будням — почти 10 тыс. человек, по выходным — около 6 тыс. человек.

Сейчас МУП «КТТУ» обслуживает 15 трамвайных маршрутов, с 18 октября их станет 16. Трамвайный парк состоит из 268 вагонов. В Восточное трамвайное депо уже поступили 11 новых трамваев.

Всего до конца 2019 года на маршруты выйдут 35 новых трамваев: 31 — односекционный и 4 трехсекционных. А также 12 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода, 3 из них уже поступили в Троллейбусное депо № 1.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

Рагнар Майоров 17 окт 2019, 13:09
Вчера утром ехал на трамвае № 11, вагон 016. Так там все сиденья из кожзама порванные. Проезд стоит 28 рублей. Власть чиновников имеет совесть? Противно заходить в такой вагон. Освещение на улицах Краснодара стало отвратительным. Первышов и электросети экономят ресурсы или денег нет? Позор, и это краевая столица. Зачем губернатору края Кондратьеву что-то требовать от районых властей, когда улицы Краснодара плохо освещаются?
JJJJJ 18 окт 2019, 09:10
Я не знаю кто чем не доволен, но. Понятно что есть час пики в любой точке мира, понятное дело что есть старые вагоны. Но сказать что все ужасно, я лично доволен транспортом. Ясен пень что есть куда развиваться, и это делать нужно. Но я реально не понимаю людей. Не везут новые трамваи (капец, старые полное г... куда город смотрит, дыра .. бла бла бла). Везут новые вагоны (а, понятно отмывают деньги, лучше бы дороги сделали бы нормальные)
avatar
Человек 18 окт 2019, 12:44
Может стоило запустить дополнительные вагоны на маршрут от центра города до комсомольского. В час пик просто не влезть в эти вагоны.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.