Наука и техника 05 мая 2019, 07:48

С 5 мая мессенджерами больше нельзя будет пользоваться анонимно

Администраторов мессенджеров заставят идентифицировать пользователей по номеру телефона, а сотовые компании должны будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер.

Как сообщал «Югополис», соответствующее постановление правительства РФ было подписано еще в ноябре 2018 года и вступает в силу 5 мая.

Теперь администраторы мессенджеров должны проверять информацию о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора. Тот в течение 20 минут обязан предоставить запрашиваемую информацию. Если оператор не успел ответить или номера телефона не оказалось в базе данных, идентификация не будет считаться пройденной.

После идентификации мобильный оператор должен будет указать, какими мессенджерами пользуется абонент, и присвоить ему специальный код. При расторжении договора об оказании услуг с абонентом мобильный оператор должен уведомить об этом администрацию мессенджера в течение суток, причем у нее будет 20 минут, чтобы повторно идентифицировать пользователя.

При этом администрация мессенджера будет обязана ограничить возможность пользователям, не прошедшим процедуру идентификации, отправлять или получать сообщения внутри сервиса, сообщает ТАСС.

Крупнейшие мобильные операторы («Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2) заявили, что готовы к выполнению новых требований.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что за пять лет число россиян, выступающих за отмену анонимности в интернете, выросло почти вдвое.

Напомним, журналисты BBC рассказали, что данные каждого россиянина легко купить в интернете.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.