Люди Ситуация 01 окт 2018, 10:59

​С сегодняшнего дня операторы обязаны хранить фото, видео и аудиофайлы россиян

1 октября вступила в силу часть поправок в законодательство из «пакета Яровой».

Ирина Яровая

Канал «Югополиса» в Яндекс.Дзен


Ранее «Югополис» сообщал о том, какие изменения в законодательстве вступят в силу в октябре. Среди них — закон о хранении данных об интернет-переписках.

1 октября вступила в силу часть поправок в законодательство из «пакета Яровой». Теперь интернет-компании обязаны хранить весь трафик пользователей за 30 дней, включая фото, видео и аудиофайлы.

Законы, разработанные Ириной Яровой и Виктором Озеровым в целях противодействия терроризму, были приняты в 2016 году, но большая часть новых норм вводится в действие поэтапно. С октября поставщики интернет-связи должны будут хранить все переданные пользователям сообщения (в список входят в том числе сообщения, переданные через интернет, по электронной почте и во всевозможных мессенджерах) в течение 30 суток. В течение ближайших пяти лет каждый год компании должны будут увеличивать этот срок еще на 5%, то есть в 2019 году он увеличится на 1,5 суток.

Напомним, с 1 июля операторы связи по 30 дней обязаны хранить переговоры и текстовые сообщения пользователей.

После того как закон вступил в силу, стало понятно, что реально он сможет работать не раньше следующего года. В последний момент выяснилось, что в стране нет сертифицированного оборудования для хранения данных пользователей.

Как сообщал «Югополис», тарифы на связь придется поднять вдвое, чтобы компенсировать затраты на реализацию «закона Яровой». Финансовые затраты мобильных операторов вырастут в среднем на 10% из-за необходимости соблюдать требования «закона Яровой», предполагающего хранение огромного массива данных.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.