Город Люди Ситуация 24 дек 2018, 12:58

Губернаторы по рекомендации Кремля назначат ответственных за соцсети в своих регионах

Ответственные за интернет-коммуникации при губернаторах будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой «Инцидент-менеджмент».


О том, что Кремль обяжет регионы отвечать на недовольство жителей в соцсетях, «Югополис» сообщал в июле, когда стало известно, что систему, разработанную «Медиалогией», к 2019 году распространят по всей стране. Система «Инцидент-менеджмент» мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Акцент на соцсетях — инициатива первого заместителя руководителя администрации президента, куратора внутренней политики Сергея Кириенко.

Кремль настоятельно рекомендовал нанять в администрации регионов помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям в местных правительствах, — пишет 24 декабря РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, собеседника, близкого к администрации президента, и собеседника в руководстве одного из регионов.

Предполагается, что выстроить работу с SMM и интернет-коммуникациями должны в особенности регионы, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы, — отметил источник в руководстве одного из этих регионов. Выборы глав регионов пройдут в единый день голосования в сентябре 2019 года как минимум в 14 субъектах Федерации.

По словам источника, близкого к администрации президента, Кремль с сентября начал рекомендовать регионам вводить ответственных за соцсети. «Строгой команды нет, но рекомендуют настоятельно», — отметил собеседник издания.

Отделы интернет-коммуникаций или помощники региональных руководителей по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, созданием и продвижением в Сети контента по региональной повестке, — сказал другой источник.

По словам источника в руководстве одного из регионов Северо-Западного федерального округа, ответственные за интернет-коммуникацию появились в нескольких регионах. Функции интернет-коммуникаций не будут возложены на пресс-секретарей глав регионов, будут вводиться новые должности. «Работа с традиционными СМИ и соцсети — это разные вещи. Чтобы эффективно делать и то, и другое, невозможно все возложить на одного человека», — поясняет источник. Один из наиболее удобных вариантов оформления ответственных за SMM — завести должность помощника губернатора на общественных началах, который будет курировать задачи на аутсорсе, — говорит вице-губернатор одного из регионов.

На новых сотрудников будет возложена ответственность за риски и оперативное реагирование на проблемы в соцсетях: именно в соцсетях вылавливаются проблемы, которые волнуют местных жителей, говорит источник, для мониторинга негатива в соцсетях используется в том числе программа «Инцидент-менеджмент», отслеживающая реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях. Новые сотрудники будут отслеживать и пожелания населения, которые нужно учитывать, — отмечает собеседник, близкий к администрации президента.

Практика назначать ответственных за SMM не нова, такие люди работают, например, у главы Чечни Рамзана Кадырова, — напоминает собеседник издания. «Просто сейчас эта практика признана положительной и будет вводиться в разных регионах. Сергей Кириенко понимает, как интернет и соцсети влияют на имидж руководителей регионов и рейтинг власти», — объясняет источник.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

4 комментария

avatar
НИКИТИН 24 дек 2018, 17:25
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива )))))))) Будем бороться с отражением в зеркале ...
avatar
рядовой налогоплательщик 25 дек 2018, 09:32
Хотят перехватить инициативу у блогеров по повестке дня. Наймут людей, опять будут платить деньги из бюджета за счет народа, а ведь нужно и всего, только перестать воровать, но как же они могут лишить себя такой радости... Продолжаем стагнировать...
avatar
АДЛЕР 25 дек 2018, 10:17
рядовой налогоплательщик А вот Дайман с вами не согласиться: как же он будет кормить семью (на созидательный труд ведь он не способен), если пригожинские "пирожки" закончатся?! Кремлевские воры видят,что интернет им не подвластен и здесь им дают ту оценку,которую они заслуживают....холуев из поварской конторки уже не хватает-не спасают и свехурочные работы- вот и пришлось нанимать таких же "простигосподи" в регионах
avatar
Алекс 25 дек 2018, 18:27
Адлер, не расстраивай меня. Такие еще и размножаются как даунмэн(((

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.