Город Люди Ситуация 13 мар 2019, 13:19

​Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых помещениях

Против закона проголосовал 151 сенатор, за — двое.

13 марта Совет Федерации отклонил закон о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.

Против закона проголосовал 151 сенатор, двое высказались за, четверо воздержались.

Сенаторы раскритиковали проект за короткий переходный период — 10 дней (то есть закон не дает предпринимателям времени на закрытие бизнеса), — а также отсутствие компенсации выпадающих доходов субъектов Федерации.

Спикер СФ Валентина Матвиенко сказала, что сенаторы не выступают против закона, а настаивают на создании согласительной комиссии и переносе вступления проекта в силу.

Как сообщал «Югополис», 6 марта Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов.

В случае поддержки инициативы Советом Федерации и президентом оборудовать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно было бы только после перевода его в нежилой фонд.

Минэкономразвития оценивало потери малого бизнеса в 4 млрд рублей.

Напомним, в жилом фонде находится 40% хостелов в Москве, 80% — в Санкт-Петербурге, Крыму и Краснодарском крае. Такие данные привела председатель Лиги хостелов России Ольга Недорезова.

Как сообщал «Югополис», в прошлом году в России открылось рекордное число хостелов, а Краснодар входит в топ-10 российских городов по числу хостелов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.