Город Люди Ситуация 12 мар 2018, 13:25

Стало известно количество россиян, перешагнувших 100-летний рубеж

По прогнозам, в ближайшие 7-8 лет численность долгожителей увеличится почти на порядок.

Читайте также: 101 год одиночества. «Югополис» встретился с краснодаркой Анной Константиновной Кутановой, которая рассказал о своей вековой жизни.

В Российской Федерации численность людей, перешагнувших 100-летний рубеж, превышает семь тысяч человек и в ближайшие 7-8 лет увеличится почти на порядок, заявила в понедельник вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Если раньше численность людей, перешагнувших столетний рубеж, измерялась десятками, то сейчас в Российской Федерации численность людей, перешагнувших 100-летний рубеж, превышает семь тысяч человек», — сказала Голодец.

Вице-премьер добавила, что, по прогнозам, в ближайшие 7-8 лет численность долгожителей увеличится почти на порядок. Она подчеркнула, что нужно сделать все, чтобы люди в возрасте "100 плюс" чувствовали себя полноценными членами общества.

Вице-премьер напомнила, что в клуб стран, средняя продолжительность жизни в которых превышает 70 лет, Россия вступила несколько лет назад, уточняют РИА Новости.

При этом в Москве этот показатель приближается к 80, хотя в среднем по Российской Федерации продолжительность жизни составляет 72,7 года, отметила она.

Как сообщал «Югополис» ранее, москвичи и петербуржцы живут существенно дольше, чем жители остальной России. В Москве, по данным исследователей, женщины живут в среднем на 8,3 года дольше, чем в регионах, мужчины — на 5,3 года. В Санкт-Петербурге — 4,3 года и 2,6 года соответственно. До 1994 года продолжительность жизни в крупных и небольших российских городах была на одном уровне.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.