Ситуация 15 сен 2021, 10:04

Стало известно, на что пенсионеры потратят сентябрьскую выплату в 10 тысяч рублей

10% планируют направить эти деньги на ремонт

Большинство российских пенсионеров потратит полученную в сентябре единовременную выплату в 10 тысяч рублей на первоочередные нужды и отложенные покупки. Таковы результаты исследования финансового маркетплейса "Юником 24", сообщает "РИА Новости".

25% пенсионеров потратят выплату на покупку продуктов и лекарств. Около 20% россиян старше 60 лет положат деньги на сберегательный счет или отложат на будущее. Ещё 15% потратят на эти деньги на покупки, которые из экономии ранее откладывали – например, на бытовую технику, мебель, мобильный телефон или телевизор.

Около 12% опрошенных сообщили, что направят полученные деньги на помощь детям и внукам или купят им подарки. 10% планируют потратить выплату на ремонт, 8% - на своё здоровье, по 5% направят деньги на досуг и погашение кредитов. Ещё 5% пока не приняли решения, на что потратят 10 тысяч рублей, и затруднились ответить.

В опросе участвовали 800 россиян старше 60 лет из 35 регионов страны.

Напомним, президент Владимир Путин объявил о новых единовременных выплатах 22 августа. Он предложил выплатить пенсионерам, включая работающих, единовременно по 10 тысяч рублей, а военнослужащим сделать выплату "по итогам года" по 15 тысяч рублей.

24 августа глава государства подписал указ о выплатах всем категориям пенсионеров по 10 тысяч рублей. Заявление для получения писать не нужно. Выплаты начались со 2 сентября. Первыми получили выплату пенсионеры, пенсия которым начисляется на банковскую карту. Те, кто получает пенсию через "Почту России", получат 10 тысяч рублей вместе с пенсией.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.