Ситуация 05 июн 2019, 14:04

Судейская коллегия отказалась заниматься жалобой мировых автоконцернов на краснодарских судей

Высшая квалификационная коллегия судей вернула Hyundai жалобу автопроизводителей.

Как сообщал «Югополис», в мае 2019 года мировые автоконцерны Mercedes, Hyundai, Kia и Land Rover обвинили суды Краснодара в участии в мошеннической схеме по взысканию компенсаций.

Автоконцерны утверждают, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Концерны направили соответствующие жалобы в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей.

Квалификационная коллегия судей на Кубани начала проверку после заявления автоконцернов о якобы применяемых в судах Краснодарского края мошеннических схемах взыскания компенсаций в пользу автовладельцев.

Итальянский банк Intesa вслед за мировыми автоконцернами также пожаловался силовикам на предполагаемую предвзятость судей в Краснодаре.

28 мая зампредседателя Высшей квалификационной коллегии судей Елена Грачева отправила ответ «Хендэ Мотор СНГ». «Ваше обращение подлежит возвращению в связи с отсутствием в нем вопросов, относящихся к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, определенной статьей 17 федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», — говорится в письме.

Концерны обратились в Высшую квалификационную коллегию судей, так как неоднократные обращения в Краснодарскую краевую квалификационную коллегию по различным случаям нарушения закона не давали никакого результата, заявил РБК представитель автопроизводителей и партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко. Согласно закону «Об органах судейского сообщества» в полномочия коллегии входит, в частности, рассмотрение жалоб на решения региональных квалификационных коллегий.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков на брифинге в ответ на вопрос отмечал, что ситуацией с мошенническими схемами должны заниматься следственные органы и в Кремле не следили за этой темой.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Юрий Кириенко 05 июн 2019, 15:19
Непробиваемые суды Краснодарского края. И золотую судью отстояли, и автоконцерны развели. Браво, помянем право и справедливость, и отдадим должное правильному применению норм в защиту коррупции.
avatar
АДЛЕР 05 июн 2019, 15:47
по закону-верно. Но кто-то сомневался в таком сходе? Только не Краснодарская ВККС!
avatar
Саня Андреев 05 июн 2019, 15:56
Mercedes и Land Rover следует удаленно вырубить движки тачек крд судей =) нехай на ларгусы садяцо
avatar
Артём 05 июн 2019, 18:27
Пчелы не выступили против меда? Странно даже

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.