Ситуация 15 фев 2016, 11:46

Участок в 228 км трассы М4 «Дон» от Ростова до Краснодара сделают платным

Плата за проезд может быть введена до конца 2017 года на участке трассы с 1091-го по 1319-й км между Ростовом-на-Дону и Краснодаром.

Продолжение: Вопрос недели. Будет ли дорога от Краснодара до Ростова-на-Дону платной?


Созданием системы взимания платы с участка между Ростовом-на-Дону и Краснодаром займется учрежденная в декабре прошлого года совместная компания «Автодора» и Российского фонда прямых инвестиций – ООО «Дорожно-инвестиционная компания» (ДИК), пишут «Ведомости».

«Автодор» еще в 2014–2015 гг. планировал найти компанию, которая переведет указанный участок М4 в платный режим, рассчитывая закончить строительство в 2016 году. Теперь сроки сдвинуты на 2016–2017 гг., говорится в отчетности госкомпании. На трассе могут действовать новые, недавно утвержденные правительством тарифы. Ранее цена за проезд легковой машины составляла в среднем 1,5 руб./км. С начала февраля правительство установило вдвое большую максимальную ставку.

Стоимость проекта — 7 млрд рублей, за эту сумму ДИК должна создать систему взимания платы и обслуживать ее в течение 20–30 лет. Судя по стоимости проекта, речь идет о создании турникетной системы взимания платы, которая требует расширения дорожного полотна и строительства дополнительных полос на пунктах взимания платы, считает директор Института транспорта Михаил Блинкин.

Как сообщал "Югополис", в конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений, согласно которым 7 участков автомобильной дороги М4 «Дон» от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска будут использоваться на платной основе до 1 мая 2019 года.

О введении платного проезда на трассе М4 «Дон» читайте в материале "Дважды платные дороги" на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

7 комментариев

avatar
Stagger 15 фев 2016, 13:44
А что, у нас есть какая-то альтернатива М4 на этом участке?
Донской 15 фев 2016, 14:51
Власть на прямую хочет получать прибыль и затыкать брешь в бюджете за счет своего народа. Этого допускать нельзя. Где асфальтная дорога, которая станет альтернативной и ее не измордуют МАНы или другие фуры? И напоследок, когда же власть начнет делать платные пешеходные тротуары? Пора господа чиновники и депутаты и над этой темой поработать.
avatar
Злой Кубанойд 15 фев 2016, 15:24
Совсем охренели! Это что поехать из Краснодара к родителям и обратно за штуку! ?Ещё и семь ярдов тратят чтоб народу наградить! И на этих турникетах будут в сезон пробки километровые. Маразм крепчал!
avatar
Злой Кубанойд 15 фев 2016, 15:31
А ещё участок от Кущевской до Ростова Г с большой буквы, отремонтируйте сначала. Если кто-то повредит свои авто на платных дорогах предлагаю всем всем подавать в суд на автодор!
Донской 15 фев 2016, 17:00
Поддерживаю, только в суд! Пора автолюбителям заявить о себе. Согласовать с властями и провести пикет или пробег по городу на авто с митингом в защиту автолюбителей и концу произвола продажных чиновников. Подтянуть краевые и федеральные СМИ.
avatar
scaramouche 16 фев 2016, 22:01
Хочешь жить в России – плати ! Это неизбежный результат к которому пришла военно-феодальная власть . У Власти чиновников нет другого выхода , работать они не привыкли, знаний не имеют, единственный выход сдавать населению в аренду всё, что только возможно. Плюс штрафы, поборы в виде налогов и травля полицейским аппаратом. Проблема в том, что Власть в России постоянно меняет окраску забора , морды лица своего, а сущность в течении 500 лет остается прежняя. Дальше будет хуже. Ещё, к тому же, в будущем усиление гибридных войн потребует вкладывания огромных ресурсов , а брать их негде , кроме как в карманах населения. Беда в том , что обшаривать карманы народа , как например желает губернатор Кондратьев, ни к чему не приведут – у нищих взять нечего.
avatar
глас народа 16 фев 2016, 23:14
А где по закону "альтернативная дорога"???.... Народ голосуй против пЕДРОСов!! и их прехлебателей!!...кто будет голосовать за эту продажую власть-получат то что заслуживают!!!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.