Люди Ситуация 02 окт 2018, 10:15

​В 2019 году россиянам выдадут до 200 тысяч американских виз

Об этом заявил министр-советник по визовым вопросам посольства США в Москве Майкл Йодер, предложив соревнование по выдаче виз между консулами России и Америки.

В 2019 году по всей России будет выдано до 200 тысяч виз США, — сообщил 2 октября министр-советник по визовым вопросам посольства США в Москве Майкл Йодер.

«Мы выдадим от 150 до 200 тысяч виз по всей стране», — сказал Йодер журналистам во Владивостоке, отметив, что отказы в получении визы США в России составляют 10%.

«Обычно отказы связаны или с предыдущей историей путешествий заявителей по Америке, или с тем, что они не могут доказать, как гласит закон, что у них есть тесные семейные и экономические связи в стране постоянного проживания», — сказал Йодер.

Дипломат предложил соревнование по выдаче виз между консулами России и Америки. Он сказал, что был удивлен заявлением генконсула России в Хьюстоне, прозвучавшим месяц назад. Тот заявил, что российская сторона недовольна тем, что американская сторона не выдает визы гражданам РФ. В связи с этим Йодер предложил провести дружеские соревнования в 2019 году. «Я предлагаю провести дружеские соревнования в 2019 году между консулами двух стран по выдаче виз. В будущем году, я гарантирую, американское посольство и консульство выдадут в два раза больше виз, чем российское консульство и посольство в Америке выдадут американским гражданам», — цитирует Йодера РИА «Новости».

Дипломат отметил, что неважно, кто победит в соревновании: если больше туристов будут ездить в обе страны, от этого все выиграют.

Как сообщал «Югополис», россияне стали в пять раз чаще получать американские визы за границей, но общее число полученных россиянами виз США сокращается.

Напомним, в конце августа генконсул в США заявил, что россиянам фактически прекратили выдачу виз. Поводом для заявления стала гибель россиянина в штате Юта.

Ранее «Югополис» сообщал о проблемах с выдачей американских виз россиянам. Они начались год назад, когда Россия потребовала от США сократить численность работников дипучреждений, чтобы привести ее в соответствие с числом работников российских дипучреждений в США. В ответ госдепартамент потребовал закрыть российское генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке. Прекратилась запись на собеседование соискателей во всех консульствах США в России.

11 декабря 2017 года проведение собеседований во всех консульствах США на территории России, включая Москву, возобновили, однако получить окно для собеседования по-прежнему сложно.

В марте на фоне дела Скрипалей власти США выслали 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство в Сиэтле. В ответ Москва выслала 60 американских дипломатов и закрыла генконсульство США в Петербурге.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.