Закрыть
5 февраля 2019 в 08:12

В администрации Усть-Лабинска действия главы района Артющенко считают правомерными

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

О скандальной ситуации в Усть-Лабинском районе Кубани ранее сообщал «Югополис».

Вечером 4 февраля стало известно о том, что в отношении главы района руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко возбудил уголовное дело. Николая Артющенко подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, районной администрацией на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были проведены электронные аукционы, в результате чего заключены муниципальные контракты на приобретение девяти квартир. Глава администрации без проведения обязательной в таких случаях экспертизы соответствия приобретаемого жилья принял в собственность жилые помещения, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья, а также оплатив их стоимость в размере свыше 9,4 миллиона рублей. Вместе с тем, ранее в этих строениях барачного типа содержались заключенные, и, согласно выводам эксперта, помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и не пригодны для проживания, сообщили «Югополису» в пресс-службе ведомства.

В тот же день на сайте районной администрации появилась официальное сообщение, в котором утверждается, что действия Николая Артющенко были правомерными.

По словам авторов сообщения, Артющенко вступил в должность главы района после официального размещения закупочной документации (речь идет о покупке восьми квартир для детей-сирот), в связи с чем ни на условия, ни на выбор победителя ввиду электронной формы закупок влияния оказать не мог. После вступления в должность и до рассмотрения последней заявки Артющенко не менял состав единой комиссии, утвержденный предыдущим руководством, сам в ее состав также не входил.

Подписывая акты приема-передачи жилых помещений, он не имел информации о непригодности квартир для проживания, а также об аварийности, ветхости многоквартирного дома, в котором находились квартиры, говорится в сообщении.

«Действия Артющенко Н.Н. по заключению муниципальных контрактов и приему жилых помещений от продавца являются правомерными, поскольку основывались на решениях, принятых предыдущей администрацией, получены гарантии от продавца о пригодности жилья и дома, в которых приобретались квартиры, не относятся к ветхому/аварийному жилью», — делается вывод в сообщении.

Напомним, 29 января с рабочим визитом в Усть-Лабинском районе побывал губернатор региона. Осмотрев ряд социальных объектов, нуждающихся в капитальном ремонте, и оценив уровень благоустройства территории, глава края подверг руководителя муниципалитета Николая Артющенко острой критике.

«То, что мы видим здесь, это не вчерашний день, это прошлый век. Более 30 лет ремонт не делался — здесь нужно рукава закатывать и работать, — сказал губернатор. — В Усть-Лабинском районе не чувствуется хозяйской руки. Здесь все только в планах, а жить людям надо сегодня.

В тот же день Николай Артющенко, возглавлявший муниципалитет с июня 2017 года, подал в отставку. Вопрос о снятии с него полномочий главы района должен был решаться на сессии районного совета. Пресс-служба краевой администрации официально сообщила, что с 30 января обязанности руководителя Усть-Лабинского района будет исполнять заместитель главы по сельскому хозяйству Сергей Смирнов.

Однако 31 января Николай Артющенко внезапно отозвал свое заявление об отставке. Его поддержала часть местных депутатов.

1 февраля Николай Артющенко объяснил причины принятого им решения, опубликовав на сайте местной администрации обращение к жителям Усть-Лабинского района. В нем он сообщил о том, что решил доработать положенный срок и что считает необходимым завершить все обещанные дела и уйти, оставив о себе хорошую память.

Новость о кадровой чехарде в Усть-Лабинском районе вызвала бурную реакцию в административных кругах, подобные демарши руководители кубанских муниципалитетов ранее себе не позволяли.

О скандальной ситуации в Усть-Лабинском районе Кубани ранее сообщал «Югополис».

Вечером 4 февраля стало известно о том, что в отношении главы района руководитель следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко возбудил уголовное дело. Николая Артющенко подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, районной администрацией на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были проведены электронные аукционы, в результате чего заключены муниципальные контракты на приобретение девяти квартир. Глава администрации без проведения обязательной в таких случаях экспертизы соответствия приобретаемого жилья принял в собственность жилые помещения, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья, а также оплатив их стоимость в размере свыше 9,4 миллиона рублей. Вместе с тем, ранее в этих строениях барачного типа содержались заключенные, и, согласно выводам эксперта, помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и не пригодны для проживания, сообщили «Югополису» в пресс-службе ведомства.

В тот же день на сайте районной администрации появилась официальное сообщение, в котором утверждается, что действия Николая Артющенко были правомерными.

По словам авторов сообщения, Артющенко вступил в должность главы района после официального размещения закупочной документации (речь идет о покупке восьми квартир для детей-сирот), в связи с чем ни на условия, ни на выбор победителя ввиду электронной формы закупок влияния оказать не мог. После вступления в должность и до рассмотрения последней заявки Артющенко не менял состав единой комиссии, утвержденный предыдущим руководством, сам в ее состав также не входил.

Подписывая акты приема-передачи жилых помещений, он не имел информации о непригодности квартир для проживания, а также об аварийности, ветхости многоквартирного дома, в котором находились квартиры, говорится в сообщении.

«Действия Артющенко Н.Н. по заключению муниципальных контрактов и приему жилых помещений от продавца являются правомерными, поскольку основывались на решениях, принятых предыдущей администрацией, получены гарантии от продавца о пригодности жилья и дома, в которых приобретались квартиры, не относятся к ветхому/аварийному жилью», — делается вывод в сообщении.

Напомним, 29 января с рабочим визитом в Усть-Лабинском районе побывал губернатор региона. Осмотрев ряд социальных объектов, нуждающихся в капитальном ремонте, и оценив уровень благоустройства территории, глава края подверг руководителя муниципалитета Николая Артющенко острой критике.

«То, что мы видим здесь, это не вчерашний день, это прошлый век. Более 30 лет ремонт не делался — здесь нужно рукава закатывать и работать, — сказал губернатор. — В Усть-Лабинском районе не чувствуется хозяйской руки. Здесь все только в планах, а жить людям надо сегодня.

В тот же день Николай Артющенко, возглавлявший муниципалитет с июня 2017 года, подал в отставку. Вопрос о снятии с него полномочий главы района должен был решаться на сессии районного совета. Пресс-служба краевой администрации официально сообщила, что с 30 января обязанности руководителя Усть-Лабинского района будет исполнять заместитель главы по сельскому хозяйству Сергей Смирнов.

Однако 31 января Николай Артющенко внезапно отозвал свое заявление об отставке. Его поддержала часть местных депутатов.

1 февраля Николай Артющенко объяснил причины принятого им решения, опубликовав на сайте местной администрации обращение к жителям Усть-Лабинского района. В нем он сообщил о том, что решил доработать положенный срок и что считает необходимым завершить все обещанные дела и уйти, оставив о себе хорошую память.

Новость о кадровой чехарде в Усть-Лабинском районе вызвала бурную реакцию в административных кругах, подобные демарши руководители кубанских муниципалитетов ранее себе не позволяли.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Подписаться на нас

Сегодня, 08:58

Около половины всего общественного транспорта в Краснодаре оснащена кондиционерами

Лучше всего ситуация обстоит с трамваями. Кондиционеры есть в 78% вагонов

Фото: Андрей Зубов, krd.ru

В Краснодаре кондиционерами оснащены 556 из 1100 единиц общественного транспорта. Это около 50%. Наибольший процент комфортных салонов - в трамваях (78%) и троллейбусах (62%). Среди автобусов процент оснащенности кондиционерами гораздо ниже - 39%. Речь об этом шла на совещании, посвященном развитию пассажирского транспорта в краевой столице, которое прошло 24 июня.

Глава Краснодара Евгений Наумов назвал оснащение транспорта кондиционерами одним из важных вопросов. Поездки должны оставаться комфортными для пассажиров в любую погоду, подчеркнул он.

Заместитель главы города Владимир Архипов заверил, что процент оснащенности кондиционерами будет повышаться за счет обновления подвижного состава.

Также Архипов рассказал, что в первом полугодии 2026 года в Краснодаре изменили схемы движения восьми маршрутов для оптимизации работы и улучшения доступности. На четырех маршрутах увеличили размеры автобусов - с малого класса на средний.

Муниципальные контракты заключены с семью перевозчиками, обслуживающими 17 маршрутов. “Это позволяет контролировать качество перевозок и обеспечивать стабильную работу маршрутов”,  - добавили в пресс-службе мэрии.

Прорабатывается организация подвоза школьников в новом учебном году. С сентября в этом направлении задействуют 178 автобусов. Они будут возить детей к 15 образовательным учреждениям. Планируется, что школьными автобусами смогут пользоваться около 14 тысяч человек.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 2018 года на обновление парка общественного транспорта в Краснодаре направили более 14,1 млрд рублей. На эти деньги приобрели 178 трамваев, 72 троллейбуса, 105 автобусов, в том числе 23 электробуса. Технику закупают российского и белорусского производства. Одно из главных условий - оснащение кондиционерами.  

Сегодня, 08:50

269 БПЛА сбили ночью над регионами, в том числе над Кубанью

И над Чёрным морем

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 25 июня российские силы ПВО подавили и сбили 269 украинских беспилотников над 13 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область, а также над Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Ведомство не приводит данных о количестве сбитых БПЛА над каждым регионом. Напомним, в Краснодарском крае из-за падения обломков начался пожар на нефтебазе в станице Полтавской. Никто не пострадал, дорога из Полтавской в сторону хутора Трудобеликовского временно закрыта.

Над Ростовской областью, по словам губернатора Юрия Слюсаря, за ночь сбили больше 10 беспилотников, пострадавших и разрушений не зафиксировано. БПЛА сбивали в шести районах области и Каменске-Шахтинском.

Как сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша, за вечер и ночь над регионом сбили 12 БПЛА, в том числе на окраине Калуги. Инфраструктура повреждений не получила, пострадавших нет.

В Смоленской области, по данным губернатора Василия Анохина, уничтожено 8 беспилотников. Никто не пострадал, повреждений зданий и инфраструктуры не зафиксировано.

В Тульской области за ночь сбили 22 БПЛА, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его данным, обошлось без разрушений и пострадавших.

Сегодня, 08:04

Министр транспорта о ситуации с авиакеросином: “На сегодня критических рисков здесь не видим”

Запрет на экспорт авиакеросина действует в России с 1 июня

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Глава Министерства транспорта России Андрей Никитин назвал контролируемой ситуацию с авиационным топливом. По его словам, авиакомпании максимально стараются обеспечить авиакеросином. 

“На сегодня критических рисков здесь не видим”, - цитирует “Интерфакс” слова министра.

При этом с 1 июня в стране действует временный запрет на экспорт этого вида топлива. Ограничения будут действовать до 30 ноября. В правительстве отмечали, что запрет введен для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

Ранее “Югополис” сообщал, что в донской авиакомпании “Азимут” ситуацию с топливом видят несколько в ином ракурсе. Перевозчик заявил о резком сокращении поставок керосина и стремительном росте цен. С начала июня отгрузки, по данным авиакомпании, были сокращены примерно на треть. В авиакомпании оценили ситуацию как критическую и влияющую на стабильность выполнения полетной программы.

Сегодня, 07:31

Снова загорелась нефтебаза в Полтавской на Кубани

Дорогу к хутору Трудобеликовскому перекрыли

Фото: t.me/mchs_kuban

В ночь на 25 июня в Краснодарском крае отбили очередную атаку БПЛА. Обломки сбитого беспилотника упали на территории нефтебазы в станице Полтавской Красноармейского района. Начался пожар.

В результате инцидента никто не пострадал.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, утром 25 июня перекрыли дорогу между станицей Полтавской и хутором Трудобеликовским. 

Нефтебаза в станице Полтавской горит второй раз за июнь. Ранее “Югополис” сообщал, что беспилотники атаковали объект в ночь на 16 июня. Нефтебаза горела несколько часов. Дорогу на Трудобеликовский также перекрывали.

Сегодня, 07:25

В Краснодаре потушили крупный пожар в цехах на Почтовой

Горел деревообрабатывающий цех

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Восемь часов понадобилось пожарным, чтобы справиться с возгоранием в деревообрабатывающем предприятии в Краснодаре. Горели цеха на улице Почтовой.

Пожар вспыхнул поздним вечером 24 июня. Огонь быстро разошелся и охватил 650 кв. метров. С ним боролись сначала 20, а затем - 50 человек. О том, что пожар потушен, сообщили в 7 утра 25 июня.

Сложность в тушении этого пожара заключалась в большом количестве горящих материалов, а также удаленностью от источников воды. 

В результате инцидента никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.