Ситуация Бизнес 23 июн 2020, 09:52

В Адыгее обнаружили крупный подпольный табачный завод

Изъята продукция на 50 миллионов рублей

Таможенники обнаружили в Адыгее крупный подпольный завод по производству сигарет. Он был замаскирован под складские боксы. Огороженную колючей проволокой территорию складов с развернутым производством круглосуточно охраняли. Об этом сообщила пресс-служба Южного таможенного управления.

Завод представляет из себя цех полного цикла. На нем в две смены работали 10 человек. Сигареты производились на иностранном оборудовании, долгое время находящимся в эксплуатации. На вторичном рынке такое оборудование оценивается в 55 млн рублей. По оперативной информации, завод начал работу в 2019 году. С того момента объем произведенных сигарет может превышать 24 млн пачек общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей.

Когда оперативники нагрянули на производство, на линии изготавливались сигареты ВТ, NB, «Родопи», Opal, «Стюардесса», «Столичные», «Комета», «Космос» и другие. Установлено, что там также выпускались контрафактные Marlboro и Winston. Во время обыска оперативники обнаружили 155 тысяч готовых пачек сигарет, около 1,4 тысяч коробок с не расфасованными в пачки сигаретами (около 4 млн сигарет); 3,6 тонны табачного сырья иностранного производства, 27 паллет типографской продукции с изображением пачек сигарет общий массой более 16 тонн, 88 упаковок с поддельными акцизными марками (всего около 40 тыс. акцизных марок), другие материалы для производства сигарет. Общая стоимость изъятой продукции превысила 50 млн рублей. На улице стоял автомобиль, частично загруженный товаром. В нем было обнаружено еще 60 тысяч пачек.

Оперативники утверждают, что сигареты перевозили в Краснодар, а далее через транспортные компании отправляли в другие регионы страны. Нелегальным производством, как сообщили в ведомстве, занималась межрегиональная группа, действующая на юге России. Сейчас ее членов разыскивают.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду