Закрыть
20 января 2020 в 13:07

В Белореченском районе на полигоне ТКО выявили нарушения технологии захоронения и сортировки мусора

После многочисленных жалоб и критических публикаций в СМИ и в интернете в Белореченский район выехали специалисты краевого министерства ТЭК и ЖКХ для внеочередного обследования полигона ТКО.

Проверка показала, что на Белореченском полигоне происходило захоронение мусора с нарушениями технологий. Складируемые на площадке отходы пересыпались грунтом несвоевременно, что вызвало гниение и распространение запаха. Также не соблюдались технологии сортировки мусора.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко, сейчас эти проблемы устранены, на полигон завезено несколько десятков тысяч кубических метров грунта. Слой грунта достигает 30 сантиметров, повышенное содержание глины не пропускает запах и воду. Изменен подход к дальнейшей работе полигона: если раньше отходы пересыпались один раз в несколько дней, сейчас это происходит ежесуточно.

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Родниковском сельском поселении Белореченского района общей площадью 20,95 га предусматривает строительство трех рабочих площадок для приемки мусора и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год. В настоящее время реализовано строительство первой площадки полигона площадью 6 га, объект введен в эксплуатацию.

Комплекс рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи. Планируется, что ежегодного объект будет принимать 2,9 млн кубометров твердых коммунальных отходов, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Кубань не справилась с мусорной реформой. Краснодарский край вошел в число восьми российских регионов, которые не успели до конца 2019 года перейти на новую систему по обращению с отходами.

По данным экспертов, Кубань вошла в тройку самых замусоренных регионов России. Курортам Краснодарского края предрекли мусорный коллапс. Власти Краснодарского края предложили Минприроды оплачивать вывоз мусора в туристический сезон за счет курортного сбора, так как реформа отрасли увеличила стоимость утилизации.

После многочисленных жалоб и критических публикаций в СМИ и в интернете в Белореченский район выехали специалисты краевого министерства ТЭК и ЖКХ для внеочередного обследования полигона ТКО.

Проверка показала, что на Белореченском полигоне происходило захоронение мусора с нарушениями технологий. Складируемые на площадке отходы пересыпались грунтом несвоевременно, что вызвало гниение и распространение запаха. Также не соблюдались технологии сортировки мусора.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко, сейчас эти проблемы устранены, на полигон завезено несколько десятков тысяч кубических метров грунта. Слой грунта достигает 30 сантиметров, повышенное содержание глины не пропускает запах и воду. Изменен подход к дальнейшей работе полигона: если раньше отходы пересыпались один раз в несколько дней, сейчас это происходит ежесуточно.

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Родниковском сельском поселении Белореченского района общей площадью 20,95 га предусматривает строительство трех рабочих площадок для приемки мусора и мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год. В настоящее время реализовано строительство первой площадки полигона площадью 6 га, объект введен в эксплуатацию.

Комплекс рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи. Планируется, что ежегодного объект будет принимать 2,9 млн кубометров твердых коммунальных отходов, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Кубань не справилась с мусорной реформой. Краснодарский край вошел в число восьми российских регионов, которые не успели до конца 2019 года перейти на новую систему по обращению с отходами.

По данным экспертов, Кубань вошла в тройку самых замусоренных регионов России. Курортам Краснодарского края предрекли мусорный коллапс. Власти Краснодарского края предложили Минприроды оплачивать вывоз мусора в туристический сезон за счет курортного сбора, так как реформа отрасли увеличила стоимость утилизации.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:02

Трагедия на Бали: после трех недель в коме скончалась жительница Сочи, отравившаяся местным вином

Предпринятые местными медиками меры не привели к ее спасению

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

На индонезийском острове Бали умерла 50-летняя жительница Сочи Анна К., которая более 20 дней находилась в коме после тяжелого отравления. О смерти россиянки сообщили ее знакомые. По их словам, организм женщины перестал справляться с последствиями интоксикации, и врачам не удалось сохранить ей жизнь.

О трагическом происшествии на Бали ранее рассказывал «Югополис».

Анна вместе со своим спутником приехала на Бали в конце мая. Во время отдыха она выпила местное вино, после чего ее состояние резко ухудшилось. Уже на следующий день у женщины появились тревожные симптомы: сильная рвота, болезненная реакция на свет и судорожные приступы. Вскоре она потеряла сознание, после чего в себя больше не приходила.

Туристку экстренно госпитализировали в одну из клиник острова. Врачи начали интенсивную терапию, провели процедуру очищения крови и на протяжении двух суток поддерживали работу организма с помощью диализа. Несмотря на предпринятые меры, после отмены седативных препаратов пациентка так и не пришла в сознание.

За время лечения специалисты провели ряд обследований, чтобы оценить состояние головного мозга. Электроэнцефалография показала отсутствие электрической активности. Родные и друзья женщины надеялись на ошибку и добились дополнительной диагностики. Однако компьютерная томография с контрастированием сосудов подтвердила самые тяжелые прогнозы: кровоснабжение головного мозга практически отсутствовало. Таким образом, результаты двух независимых исследований совпали и свидетельствовали о смерти мозг.

Ранее родственники и знакомые предпринимали попытки организовать перевозку женщины в Россию для продолжения лечения. Для этого были подготовлены и направлены необходимые документы в российские ведомства. Однако реализовать этот план не удалось из-за крайне тяжелого состояния пациентки.

Все это время жизненно важные функции организма поддерживались медикаментами и медицинским оборудованием. Однако спустя более трех недель после госпитализации состояние пациентки стало необратимым. По информации знакомых, внутренние органы перестали справляться с нагрузкой, после чего врачи констатировали смерть.

Теперь близким погибшей предстоит решить сразу несколько сложных вопросов. По данным «КП-Кубань», задолженность за лечение в балийской клинике достигла примерно двух миллионов рублей. Кроме того, необходимо организовать возвращение тела в Россию. Среди рассматриваемых вариантов называется кремация на территории Индонезии с последующей доставкой праха на родину.

Друзья Анны также обратились к руководству медицинского учреждения с надеждой на поддержку в сложившейся ситуации. Они рассчитывают, что клиника поможет семье достойно завершить все необходимые процедуры, связанные с оформлением документов и репатриацией останков.

Сегодня, 13:10

В Краснодаре вдвое увеличили муниципальную выплату контрактникам — до 1 млн рублей

Повышенная выплата действует с 22 мая до 15 июля 2026 года. Общая сумма единовременной поддержки при заключении контракта достигает 3,9 млн рублей

Администрация Краснодарского кра

С 22 мая в Краснодаре действует повышенная муниципальная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы. По решению городской Думы её размер был увеличен вдвое — с 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Повышенная муниципальная выплата будет действовать до 15 июля 2026 года. Она распространяется как на краснодарцев, так и на жителей любого другого города страны. При этом для её получения необходимо пройти отбор и заключить контракт в военкоматах Краснодара.

Общая единовременная выплата при заключении контракта на прохождение военной службы в Краснодаре в настоящее время составляет 3,9 млн рублей. Из них:

2,5 млн рублей — региональная выплата по решению губернатора Краснодарского края;

1 млн рублей — муниципальная материальная помощь гражданам, прошедшим отбор в краснодарских военкоматах;

400 тыс. рублей от Министерства обороны России.

Военкоматы и пункт отбора в кубанской столице расположены по следующим адресам:

военкомат Западного и Прикубанского округов — ул. им. Яна Полуяна, 4/1, тел. 8 (861) 220-27-90;

военкомат Карасунского и Центрального округов — ул. им. Селезнёва, 203А, тел. 8 (861) 231-19-18;

пункт отбора — ул. Ярославская, 130, тел. 8 (861) 258-35-40.

Помимо финансовой помощи, контрактникам гарантируются городские, краевые и федеральные льготы, меры поддержки.

Сегодня, 13:03

Молодежный форум «Регион 93» пройдет на Кубани с 20 июля по 21 августа

Организаторы запланировали пять тематических смен по 400 участников в каждой. Регистрация открыта в системе «Молодежь России»

администрация Сочи

Департамент молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным казенным учреждением «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» проведет молодежный форум Кубани «Регион 93». Мероприятие запланировано в период с 20 июля по 21 августа 2026 года на территории Северского филиала Центра (Северский район, между ст. Крепостная и п. Планческая щель).

В рамках форума предусмотрено проведение 5 тематических смен:

1 смена «Миссия – расширять возможности» – с 20 по 24 июля 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет); 2 смена «Миссия – быть Первым» – с 27 по 31 июля 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет); 3 смена «Миссия – создавать будущее» – с 3 по 7 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет); 4 смена «Миссия – служить Отечеству» – с 10 по 14 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет); 5 смена «Миссия – творить добро» – с 17 по 21 августа 2026 года (участники: 400 человек в возрасте от 18 до 35 лет).

Программа форума включает в себя образовательные лекции, тренинги, мастер-классы, творческий и спортивный блоки. Регистрация участников осуществляется в автоматизированной информационной системе «Молодежь России».

Сегодня, 12:57

В Сочи на Координационном совете по помощи участникам СВО рассмотрели 10 обращений

Общий объем целевых выплат через совет составил 97,7 миллиона рублей. Средства направляются из благотворительного фонда «Скорей добрей»

администрация Сочи

Очередное заседание Координационного совета по помощи участникам СВО и членам их семей провел заместитель главы Сочи Александр Митников. На нем рассмотрели 10 обращений родственников защитников Родины и самих бойцов.

«Считаем своей прямой обязанностью создать для наших защитников надежный тыл, пока они обеспечивают нашу безопасность и будущее страны на передовой. Для этого за каждой семьей участников СВО закреплен персональный куратор из администрации, чтобы оперативно реагировать на поступающие запросы. На текущем заседании назначили индивидуальных сопровождающих по всем вновь поступившим обращениям. Общий объем целевых выплат через Координационный совет составляет уже 97,7 миллиона рублей, средства направляются из благотворительного фонда. Для ветеранов специальной военной операции и их родных действует горячая телефонная линия, где можно получить консультацию», — отметил Александр Митников.

В Сочи адресная финансовая помощь семьям мобилизованных и добровольцев по линии Координационного совета предоставляется за счет средств благотворительного фонда «Скорей добрей». Принять участие в сборе средств могут все желающие. Специализированная «горячая линия» работает в администрации города по номеру +7 (938) 488-33-61 в будние дни с 9:00 до 18:00. Граждане могут обратиться и получить консультацию по всем актуальным вопросам.

Получить бесплатную квалифицированную правовую поддержку семьи участников специальной военной операции могут на базе городского филиала Государственного юридического бюро Краснодарского края (ул. Транспортная, 65, 2 этаж, помещение социального координатора фонда «Защитники Отечества», справки по тел.: 8 (988) 509-07-91). Также юридическое консультирование оказывает АНО «Центр социального и правового просвещения» в рамках социально-правового проекта «СВОи в праве: юридический фронт». Специалисты проекта проводят приемы еженедельно, каждую среду с 11:00 до 15:00 по адресу: ул. Островского, д. 37, подъезд 5. Предварительная запись по телефону: 8(862)291-20-18.

Сегодня, 12:04

Премьер Великобритании Кир Стармер объявил об отставке

Он занимал этот пост с лета 2024 года

Кир Стармер. Фото: x.com/Keir_Starmer

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что в ближайшее время уйдёт со своего поста. Также он собирается покинуть пост лидера Лейбористской партии. Об этом Стармер сообщил на брифинге.

По его словам, в партии задались вопросом, подходит ли он в качестве её лидера на следующих выборах. Стармер отметил, что услышал ответ партии и принимает его с благодарностью.

На местных выборах 7 июня лейбористы уступили значительную часть голосов популистской партии правого толка Reform UK. Основным претендентом на пост премьер-министра в СМИ называют Энди Бернема, бывшего мэра Большого Манчестера. Неделей ранее он победил на дополнительных выборах и избрался в Палату общин. Бернем считается самым популярным в стране политиком от Лейбористской партии.

Стармер продолжит исполнять обязанности премьера до выбора своего преемника. Выдвижение кандидатов в лидеры лейбористов начнётся 9 июля. Стармер не будет принимать в нём участие. Он стал премьер-министром летом 2024 года, после того как лейбористы разгромно победили консерваторов на всеобщих выборах. Стармера критиковали за отсутствие чёткого плана будущего страны и экономических реформ.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.